Скандал группы: Моравецкий разговаривает с «Совой и друзьями». Вульгаризмы в устах премьера

  1. Звонки записаны в ресторане "Sowa i Przyjaciele"
  2. "Morawiecki Tapes" - это "подогретые котлеты"
  3. Слуховой скандал - кризис в правительстве ПО

Онет раскрыл единственный записанный разговор Матеуша Моравецкого, который находится в материалах расследования относительно скандала с лентой. Именно в этом разговоре, среди прочего, вопрос о рассмотрении кандидатуры Моравецкого на пост главы госказначейства в правительстве Дональда Туска.

Звонки записаны в ресторане "Sowa i Przyjaciele"

Моравецкий тогда был президентом BZ WBK. В беседе приняли участие президент ОПМ ВР Збигнев Ягелло (друг Моравецкого, один из немногих, кто сохранил пост после выборов), президент PGE Кшиштоф Килиан (давний друг Туска) и его заместитель Богуслав Матушевская. Встреча состоялась весной 2013 года. Фрагменты стенограммы этого разговора, раскрытого в 2016 году «Newsweek» и радио Zet, журналисты Onet получили всю запись.

Это был вход в ресторан Sowa i Przyjaciele (Facebook) Это был вход в ресторан "Sowa i Przyjaciele" (Facebook)

Все собеседники Моравецкого являются кандидатами Платформы в ключевых государственных компаниях, пишет Onet. И сам разговор показывает, что весной 2013 года Моравецкий близок к власти - он хвастается своими контактами с Яном Кшиштофом Белецким, тогдашним главой советников Дональдом Туском и главой канцелярии премьер-министра Томаша Арабского. Он не отрицает, когда в дискуссии появляется тема его возможного вступления в правительство Платформы на должность министра финансов. Ба, он представляется как либерал, очарованный либералами из Западной Европы, - мы читаем на портале. В разговоре мы слышим вульгарность.


Onet's Onet опубликовал статью под названием «Скандал группы, официанты обременяют Моравецкого», в которой журналисты ссылаются на файл скандала с лентой, до которого они должны были добраться. По словам Онета, официанты, осужденные в результате ленточного скандала, отягощают показания нынешнего премьер-министра, в 2007-2015 годах президента банка BZ WBK. На одной из лент - как сообщает портал - «Моравецкий должен был обсудить покупку недвижимости для так называемых« столбов ».

"Morawiecki Tapes" - это "подогретые котлеты"

Беата Мазурек в Twitter прокомментировала публикацию Onet.


Заместитель министра юстиции Михал Войчик назвал откровения Онета разогретыми свиными отбивными. - В этом нет ничего нового. Эти фрагменты (записи) были известны несколько лет назад. Эти стенограммы ничего не добавляют, - сказал Войчик на TVN24. По его словам, они появились «в очень специфический момент». Он напомнил, что на рубеже октября и ноября пройдут местные выборы.
- В этих стенограммах, которые были раскрыты, не было ничего подобного, где мы могли бы сказать, что это издевались над поляками, из Польши, и это была лента, на которой появились политики Гражданской платформы, - сказал замминистра.

На вопрос «не будь возмущенным» из-за вульгарности, которую Моравецкий использует в записях, Войчик ответил, что «эти слова не должны появляться».

Глава КПРМ Михал Дворчик, фото: PAP / Марчин Обара
Глава КПРМ Михал Дворчик, фото: PAP / Марчин Обара

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик также заявил, что представленные материалы были «разогретой отбивной». - Эти разговоры, или, вернее, разговор, который был известен в течение трех лет, велись разными журналистами, различными СМИ, по-разному описывались и комментировались, - сказал канцлер канцлера.

- Сложно противостоять сегодняшнему впечатлению в контексте очень хороших результатов доверия к премьер-министру, правительству, очень хороших оценок (...) усердия премьер-министра, оппозиции и средств массовой информации, которые не пользуются поддержкой правительства без каких-либо других идей, например, существенных предложений, которые могут быть представлены в кампании, он прибегает к грязной кампании, - добавил Дворчик.

На конференции в Лодзи заместитель премьер-министра, министр науки Ярослав Говин отметил, что считает премьер-министра Матеуша Моравецкого не только выдающимся политиком, но и великим патриотом. - Я спокоен, что он выйдет из этой атаки полностью очищенным, - добавил он.

Слуховой скандал - кризис в правительстве ПО


Премьер-министр Моравецкий оценил в понедельник, что «подслушивающий скандал» - это «скандал с ПО». - Этот скандал - дело Гражданской платформы. В одно мгновение может оказаться, что скандал с «часами», «азартными играми» или «НДС» - это (также) скандалы закона и справедливости. Извините, господа, но это, к сожалению, ваши дела. Эту лягушку тоже нужно проглотить, - сказал Моравецкий в Polsat News, когда его спросили о публикации Onet.

Смотрите: Премьер-министр Моравецкий: скандал с лентой - это скандал с ПО
Ленты, опубликованные в еженедельнике Wprost, вызвали кризис в правительстве Дональда Туска в 2014 году. Дело касалось записи с июля 2013 года по июнь 2014 года в варшавских ресторанах людей из политики, бизнеса и государственных чиновников. Записано, среди прочего тогдашние руководители: министерство внутренних дел - Бартломей Сенкевич, министерство иностранных дел - Радослав Сикорский, министерство инфраструктуры и развития - Эльжбета Беньковска, президент НБП Марек Белка и глава ЦБА Павел Войтуник.

источник: Onet.pl, PAP
Я

© Статья защищена авторским правом. Используйте только если вы предоставляете ссылку на источник.


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости