Женщина, которой не было | Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Издательство «А5», воскрешающее «Малину» Ингеборга Бахмана, роман до 40 лет, предлагает нам прочитать сложную прозу, связанную с поздним европейским авангардом. Все в этой книге - проблема: герои, сюжет, драма, логика предложений, даже отдельные слова. Формальные поиски австрийского поэта и писателя, предшественников Эльфриды Елинек, основаны на психологической и социальной конкретности, так что за ними можно следить без нетерпения, хотя мы читали много романов о невыразимости. Универсалистские амбиции, возникшие в авангардной прозе, обычно определяют ее несварение. Литературный пессимизм, подобный тому, который практиковал Бахманн, очевидно, замедляется.

Бахман экспериментирует со способом рассказа, переходя от реалистических повествований к сатирическим моментам, через поэтическую миниатюру к оперному либретто, чтобы нарисовать различные портреты одной и той же «женщины, которой там не было». Это то, что она называет героиней стилизованной легенды, принцесса фон Кагран, которая была отнята у власти, которая попала в плен, не хотела выходить замуж и во время побега отправилась на волшебный остров на Дунае. Аналогичным образом, на последней странице неожиданно исчезает главный герой: «Здесь нет женщины. Я говорю, что здесь никогда не было ни одного имени ".

Ингебор Бахманн /   фото Эрики Тюммель   «Малина», явно автобиографический роман, на самом деле является анти-автобиографическим анти-преступлением, потому что рассказчик не может, хотя и должен рассказать о себе Ингебор Бахманн /
фото Эрики Тюммель
«Малина», явно автобиографический роман, на самом деле является анти-автобиографическим анти-преступлением, потому что рассказчик не может, хотя и должен рассказать о себе. Сороклетний венец, писатель, интеллектуал, живущий «всегда в панике, с сухостью во рту, с удушьем в горле», избегает начала истории, причинно-следственных связей, объяснения событий. Он не может работать, выполнять обещания и сроки, встречаться и разговаривать с людьми. Одна навязчивая идея охватывает другую. Молоко или перепроизводство слов. В конце концов, он оказывается иронически устойчивым - это вход героини в трещину в старой крепкой стене, «из которой никогда не будет слышен звук».

Женщина связана с тремя мужчинами. Это нетрадиционные связи. Относительно легко определить любовь к Ивану, женатому любовнику. Она любит его намного больше, чем он любит ее. Он получает напиток, когда у него есть время и желание, она сидит дома и ждет звонка. Он бросает несколько сигарет, чтобы что-то приготовить, и она, которая со своей страстью читает Канта и Ленина, сожалеет о том, что она не изучала поваренные книги, и лихорадочно готовит изысканный ужин в надежде на «высшую награду» - несколько часов с Иваном. Он почти ничего не знает о ней, относится к ней покровительственно, без слов, проверяет слезы, шутит, обрезает объяснения, хочет беззаботного романа. В ее жизни «все носит знак Ивана». Под влиянием Ивана боль и страх исчезают, нервозность исчезает, звуки становятся полными.

Героиня делает ее настолько зависимой от своего любовника, что она сильно уменьшает свою роль, потому что помимо небольшой области романтики ей приходится сталкиваться с неконтролируемым, бесформенным существованием, которое не могут заказать никакие понятные правила. Недостаточно убежденности и силы, чтобы подтолкнуть себя к соответствующим социальным ролям. Когда он отвечает на общепринятые вопросы журналиста, к ее устам приходят смутные и расплывчатые монологи, чтобы запутать собеседника. Венская сосьета воспринимает ее как чудак, от которой все убегают, но компания и разговоры об удовлетворенных и удовлетворенных для нее невыносимы.

Тем не менее, успокаивающая лингвистическая игра становится тем, чем героиня для простого и простого Ивана является просто беседой. Простое «счастье с Иваном» сравнивает его с тонким слоем грязи на теле: «когда кто-то живет в испарениях своего счастья, вы не должны пытаться его мыть, вы не должны смывать то, что хорошо для кого-то, хотите кого-то чистить, для нового жизнь, которой нет ".

Ингеборг Бахманн Малина Ингеборг Бахманн "Малина".
Сделка Славомир Блаут, а5, Краков,
328 страниц, в книжных магазинах с мая 2011 года
Гораздо сложнее описать отношения героини и малины. Он живет с ним, он поддерживает это, но когда они обнаруживают, что их можно рассматривать как брак, женщина и мужчина разрываются от смеха. Малина, кажется, знает много об Иване, в отличие от Ивана, хотя его вопросы обычно остаются без ответа. Она безразлична и невозмутима, когда она «поддавалась всем эмоциям». Не совсем ясно, просит ли он помочь или причинить боль. Это создает впечатление более высокой инстанции, которую героиня отделила от себя, своего внутреннего авторитета и угнетателя.

Сегодня, наверное, немного лучше, чем первые читатели Бахманна, мы понимаем, среди прочего, благодаря таким книгам, как «Малина», почему нет «новой жизни» для героини в послевоенной Вене. Ключевой фигурой здесь является ее отец, который появляется в основном в серии ночных кошмаров, неизменно как фигура опасности. Дочь все еще находится в тюрьме, ее заставляют мучить, убивают ее отец. Он пытается освободиться, бежит, сражается, впадает в безумие, умирает. Она шепчет, заикается, тихо кричит, не может говорить. Очевидные образы насилия имеют социальное измерение: отец является значительным человеком, директором, архитектором, главой предприятия или правительства, обладает властью и деньгами, пользуется широким уважением, высмеивает и унижает его дочь на публике. Когда приходит предупреждение полиции, его дочь скрывает его.

Опасный автократ появляется в контексте, который явно связан с преступлениями нацистов. Замковая камера, в которой отец закрывает свою дочь, оказывается газовой камерой. Во время одной из эскападов дочь увязла в венчающем заборе с колючей проволокой «под напряжением в сто тысяч вольт». Сценарий повторяется в разных костюмах. Отец может быть сверхчеловеческим существом, он может отпустить лавину или заставить озеро появиться на берегах, иногда он преследует свою дочь как сказочного персонажа - царя, который превращает ее в статую в ледяном дворце или в крокодила, охраняющего устье Дуная, с клочьями женских тел, свисающих изо рта.

Отцовская, политическая и божественная сила, проявленная в чудовищных фантазиях, все еще наполняющая героиню тревогой, является не только кошмаром из прошлого, она относится к субъективной безвременье. Возможно, потому что, по опыту героини, были навязаны эти три аспекта насилия - насилие со стороны родителей совпало с политическим и имело метафизическую санкцию - именно так оно измеряется в послевоенной Вене. Ее раздраженная амнезия контрастирует с обычным социальным забвением. Отталкивания показывают преемственность, которая редко бывает дискурсивной в романе. Героиня парализована ужасным прошлым, с отвращением говорящим о Вене как городе «всеобщей проституции», коллективного анонимного кооператива и черного рынка, где «каждый со всеми», где вы должны «все грабить, красть, торговать». Но вежливость и потребительская Вена 1960-х, представленная в «Малине», находится на следующем этапе того же процесса и испытывает отвращение к героине, которая плохо работает в больших универмагах, потому что каждый рынок для нее черный. Он ничего не может купить, и лучше всего ест с кем-то, только остатки.

Интересно, является ли эта непрерывность отвращения и страха - от нацистского отца к массовому рынку - привлекательной для современного польского читателя и как читатели Бахманна поймут это в течение следующих 40 лет.



Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости