Оперная политика | Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

  1. опера
  2. Еще один КОНТРОЛЕР


Возможна ли политическая опера?

Термины «опера» и «политика» пересекаются в нескольких местах.

Во-первых, использование политических (политических и в историческом смысле) тем в содержании оперы.

Примеры можно умножить Примеры можно умножить. Я приведу несколько, большую часть недавнего прошлого: оперу «Андреа Шенье» (1896) «Умберто Джордано», посвященную Французской революции; «Intoleranza 1960» (1961) Луиджи Ноно, достигнув среди других нацистскому прошлому Италии; «Никсон в Китае» (1987) Джона Адамса о визите Мао Цзэдуна президенту США Ричарду Никсону в 1972 году; Опера Филипа Гласса - например, «Сатьяграха» (1980), в которой, среди прочего, появляются Махатма Ганди или Мартин Лютер Кинг-младший, «Гражданские войны» (1984) и «Appomattox» (2007), посвященные гражданской войне в Америке (в числе первых среди персонажей, которых мы находим, среди прочего, Гарибальди и Роберт Э. Ли, и в музыке ссылки на Верди); или «Девушка сватовства» (1997) Гельмута Лахенмана, в которой композитор, используя известную историю Андерсена, рассказывает историю Гудруна Энсслина - члена группы Баадер-Майнхоф, заключенного в тюрьму за террористический акт.

В понедельник, 8 февраля, в Национальной опере (редутовские залы) состоялась еще одна встреча из серии «Споры»: OPERA POLITICA.
На встрече присутствовали: Томаш Сиз, главный редактор газеты «Двутгодник»; Марчин Майхровски, музыковед, радиожурналист Двойка (ведущий); Шимон Пачковский, музыковед, историк оперы; Михал Задара, театральный режиссер.
Дебаты проходили в рамках цикла «Двутгодник», Радио Два и Большого Театра-Национальной Оперы: ОПЕРА - КОНТРОВЕРСЬЕ

Во-вторых, существование оперы в политическом мире (или в более широком смысле: политическое и социальное). Взять, к примеру, «Аиду» (1871) Джузеппе Верди, заказавшую за непомерную сумму 150 000. золотые франки Исмаила-паши, находящегося в Египте, на торжественном открытии Суэцкого канала; или знаменитый хор "Va, pensiero" из "Набукко" (1842) того же композитора, ставшего неофициальным гимном итальянского ризоржименто (фон сюжета оперы - вавилонский плен евреев, который тогдашние итальянцы привели к политической ситуации, преобладающей в стране, и бурные демонстрации в На улицах итальянских городов оккупирующим австрийским властям было запрещено выпускать оперы в районах, которые они контролировали.) Это не то, что будет упоминать «Потерянный рай» Кшиштофа Пендерецкого, заказанный Чикагской оперой по случаю 200-летия Соединенных Штатов.

Далее - влияние политики на повседневную жизнь оперы, что чаще всего связано с внезапными переменами среди оперных режиссеров.
Хотя, если посмотреть на историю создания некоторых оперных произведений, ситуации в прошлом тоже не были безоблачными. Взять хотя бы Моцарта и его «Свадьбу Фигаро» (1786), которую вообще не следовало создавать. Это, вероятно, единственная опера Моцарта, написанная без заказа, кроме того, текст Бомарше был в то время под имперским запретом. Во всяком случае, это были времена, когда император Иосиф II решал все в венском театре - даже в отношении сроков и продолжительности судебных процессов. Согласно его рекомендациям, театр должен служить «распространению хорошего вкуса и облагораживанию нравов»; актерам не разрешалось вносить изменения в роль, играть в «ненадлежащую игру», «каждый должен строго следовать выражениям, рекомендованным автором и утвержденным императорской королевской цензурой» (цензором был граф Франц Ксавье Розенборг).
В «Pamiętniki» Лоренцо да Понте описывает интересное событие (его вариацию можно найти в пьесе «Амадеус» Питера Шеффера и в фильме Милоша Формана). Здесь в финале третьего акта «Женитьбы Фигаро» были два танца - марш и фанданго. Когда Русенборг узнал об этом, он яростно побежал к либреттисту и приказал удалить его, объяснив это имперским запретом. Моцарт впал в отчаяние, но да Понте решил использовать метод. На генеральной репетиции финал был сыгран без участия оркестра, с молчаливыми жестами графа и Зузанны. «Что это?» - спросил император и потребовал объяснений от графа Русенборга. Он пробормотал, что нет танца, потому что в оперном театре ... нет танцоров. Поэтому император попросил их привезти их из других театров. Двадцать четыре пришли через полчаса, сцена повторилась, и Император крикнул: «Это хорошо!»

В контексте влияния политики на повседневную жизнь оперы я особенно думаю о двух работах: «Лекция Макбет в округе Мекке» (1934, 1963) Димитра Шостаковича и «Из дома мертвых» (1930) Леоша Яначека.

опера

Не только смертельно серьезно и в отличных украшениях. Мыло на ТВ. Китч. Или неразумно. Все чаще и чаще политические. Опера уже не просто элитарное и приятное искусство. Это место - сейчас более чем когда-либо - открытое, в котором происходят бурные встречи, интеллектуальные споры, художественные провокации. В то же время, в соответствии с духом современности, сегодня это область искусства, полностью осознающая свою гибридность и ограничения, выполняющая целенаправленное автодевелинг.
В этом сезоне, в цикле дебатов «Двугодник», мы пытаемся уловить сегодняшний пульс оперы, выйти за пределы ее классически определенной территории и в то же время коснуться ключевых явлений в современной культуре. Мы приглашаем к сотрудничеству художников, интеллектуалов и создателей культуры - не только тесно связанных с оперными сценами. По случаю встреч мы смотрим в секретные места Театра, которые обычно остаются закрытыми для зрителей. Разговоры сопровождаются различными художественными действиями.
Записи будут доступны на следующих страницах: www.dwutygodnik.com, www.polskieradio.pl/dwojka и www.nina.gov.pl

В январе 1936 года Сталин прибыл в роту «Леди Макбет» в Москву в сопровождении Жданова и Молотова. Начальник, вероятно, не дождался окончания спектакля, а затем прокомментировал это словами: «Это хаос, а не музыка!». Лавина двинулась. На встречах в Москве и Ленинграде композиторы, дирижеры и критики, которые ранее хвалили оперу, отменили свое мнение. Шостакович направил запрос на аудиенцию Сталину, к нему также обратились Максим Горький и Михаил Булгаков. Для того, чтобы не дали никаких результатов. Композитора называли «врагом народа», и в середине 1937 года НКВД призвал к допросу ... Через несколько лет после смерти Сталина Шостакович попросил Молотова создать специальную комиссию, чтобы решить, можно ли повторить «леди Макбет». Приговор был отрицательным. Он вступил в новый бой во время правления Хрущева в начале шестидесятых. Он переписал партитуру, в последнюю сцену добавил слова: «Был ли человек рожден для такой жизни?». На этот раз это сработало. 8 января 1963 года в Москве состоялась премьера оперы под измененным названием «Катаржина Измайлова».

Источником либретто оперы Яначека являются «Воспоминания о доме мертвых» Достоевского - отголосок изгнания писателя в Омскую крепость (1850-54); описание того, чего он сам не мог испытать: сообщество. Преступники и убийцы, живущие в неволе вместе, согласно внутреннему, неписанному кодексу этики. Либретто Яначек написал сам. Опера - как роман - не имеет ни главного героя, ни традиционной оперной последовательности для оперы. Герой - коллектив. Яначек написал на титульном листе рукописи: «В твоем творчестве искра божи». И во время работы он спросил: «Ты не сотришь преступление совести, но не уничтожишь божественную искру таким же образом. Сколько там правды! Посмотрите, как старик соскальзывает с плиты, тащит свое уставшее тело, делает знак креста и говорит: «И эта мать Зродила» ».

Там не одна опера и одна политика.
Томаш Сиз

Приглашаем вас прослушать исследование о взаимоотношениях оперы и политики, проводимое среди студентов Музыкальной академии в Варшаве:

Возможна ли демократическая опера?

Вопреки названию лозунга, четкая связь между оперой и политикой Sensu Stricto не может быть замечена. Политика - это искусство принятия решений в ситуациях, когда нет чисто прагматических или технических указаний для принятия решения. Поэтому политика - это практический навык, а не технический навык, основанный на интуиции, опыте, ощущении момента, а также на традициях. Такая политика в некотором смысле является искусством - и это первый пункт, приближающий политику к опере. Опера - также игра, происходящая во времени, и независимо от интеллектуального уровня либретто, решения должны быть приняты, и они полагаются на сильные музыкальные акценты, важные арии и драматический курс.

Однако есть и другие оперные отношения, которые возможны не только с политикой, но и с общественной жизнью, которая носит исторический характер, но в значительной степени она функционирует и сегодня. Хотя опера была разработана при аристократических судах, ее настоящий расцвет пришелся на времена среднего класса, великого городского патрициата. Здания крупнейших европейских опер были созданы во второй половине девятнадцатого века, то есть именно в период этого бума. И хотя люди разных кондуитов собрались на первом этаже, аристократия сидела в ложах и, прежде всего, банкиры, производители и спекулянты. Это во многом описано Томашем Манном во многих работах, но наиболее интересным является роман «Из семьи Вальсунг». Опера Манна - это, конечно, Вагнер. Вагнер слушает горожан (можно было бы использовать более подходящее слово, только немного испорченное - буржуазия).

Вечер оперы был - помимо бала у монарха - самым важным социальным и социальным событием, и благодаря присутствию на премьере в одиночестве или выкупленной в течение многих лет, социальная иерархия была сформирована. Нигде больше люди не встречались в такой большой группе, настолько хорошо осведомленной о многослойном разделении и столь якобы любящем искусстве. До сегодняшнего дня не каждый миллионер может стать спонсором Метрополитен-опера, поскольку происхождение его денег тщательно изучено.

Необходимо задать следующие вопросы: изменит ли опера оперу свою социальную функцию или перестанет быть проявлением элиты, и если нет, то какой будет элита? В то время, когда большинство опер используют государственные деньги, можно ли сохранить их патрицианский характер? И, наконец, возможна ли демократическая опера? На мой взгляд - нет.

Марчин Крол

Что-то на

Казалось бы, искусство - и такое мимолетное, как музыка - далеко от политики. В широко понимаемое современное время (конец двадцатого и начало двадцать первого века) с указанием прямых связей, взаимодействий или взаимодействий обеих областей у нас могут возникнуть некоторые проблемы, особенно если мы не углубимся глубоко в деликатный вопрос оперного искусства. Однако история учит нас тому, что есть нечто большее, чем просто море проблем и фактов, которые стоит запомнить.

Опера - дорогое и элитарное искусство - в восемнадцатом веке существовала преимущественно в придворных монархических центрах. Думать, что это было только развлечение, совершить кардинальную ошибку. Опера играла роль прислуги, подчеркивала великолепие двора и его правителя, свидетельствовала о величии, статусе, власти и возможностях. В крайних случаях это можно найти в аккуратной функции англосаксонской аббревиатуры «PR» (из связей с общественностью ), а в предыдущей - не столь отдаленной реальности - в функции простейшей политической пропаганды.

Еще один КОНТРОЛЕР

26 IV 2010 в 19,00
ЛАГЕРЬ ОПЕРА
Почему лагерь и китч являются неотъемлемым элементом оперы? Что такое оперный (лагерный?) Избыток, избыток? Приглашаем на беседу, среди прочего Мария Попржецкая и Дариуш Чая.
14 июня 2010 г. в 19,00
МЫЛО ОПЕРА
Какова связь между оперой и массовой культурой? Является ли китч телевизионной мыльной оперы отдаленным эхом оперы? Приглашаем на беседу, среди прочего Мацей Стшембош и Яцек Понедзялек.
Добро пожаловать!

Пример? Жан Батист Люлли и его идея для оперы при дворе Людовика XIV - Короля Солнца. Даже если одна из сцен знаменитого фильма «Король танца», в которой Люлли рассказывает Людвигу о том, какой будет опера при его дворе, была придумана, высказанные там мнения абсолютно верны. XIX век привел несколько случаев, когда конкретные оперные спектакли и конкретные произведения порождали политические события меньшей или большей величины. А 20 век - эпоха коричневого и красного тоталитаризма? Стоит помнить, что Третий Рейх поместил работу Вагнера на своих идеологических знаменах, и в Москве «Мекка округа Леди Макбет» Димитра Шостаковича, ставшая яростью Иосифа Сталина, стала катализатором политических и идеологических проблем композитора и серьезных обвинений в формализме.
Марчин Майчровски

«Что это?
Он переписал партитуру, в последнюю сцену добавил слова: «Был ли человек рожден для такой жизни?
Необходимо задать следующие вопросы: изменит ли опера оперу свою социальную функцию или перестанет быть проявлением элиты, и если нет, то какой будет элита?
В то время, когда большинство опер используют государственные деньги, можно ли сохранить их патрицианский характер?
И, наконец, возможна ли демократическая опера?
Что такое оперный (лагерный?) Избыток, избыток?
Является ли китч телевизионной мыльной оперы отдаленным эхом оперы?
Пример?
А 20 век - эпоха коричневого и красного тоталитаризма?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости