История замка - Музей - Замок в Ланьцуте

История Ланьцута восходит к раннему средневековью. 1349 год считается датой расположения города и связан с королем Казимежем Вельки. Ланьцут последовательно принадлежал Пилецкому, Стадницкому, Любомирскому и Потоцкому (подробнее об истории города на страницах www.lancut.pl ).

Первая штаб-квартира «лордов в Ланьцуте» находилась на холме в северной части города. Нынешний замок был возведен по приказу Станислава Любомирского в 1629 - 1642 годах. Тогда это была современная резиденция типа «палаццо ин Фортецца», состоящая из жилого здания с башнями в углах, окруженных бастионными укреплениями. Во время его строительства они работали, среди прочего Мацей Трапола, Кшиштоф Мирошевский, Тилман из Гамерена и Джованни Баттиста Фалькони.

Во втором тайме В 18 веке тогдашний владелец Ланцут Изабелла из Чарторских Любомирских превратил крепость в дворцово-парковый комплекс. В Ланьцуте в то время работало много выдающихся художников. Шимон Богумил Цуг, Ян Кристиан Камсетцер, Кристиан Петр Айгнер, Фридерик Бауман и Винченцо Бренна.

Наиболее важные изменения были внесены в устройство и оборудование замка, адаптируя их к потребностям и подчиняя преобладающую в настоящее время моду. Дворец был наполнен прекрасными произведениями искусства. В семидесятые годы XVIII века начал формироваться парк, окружающий замок: после выравнивания безосновательных, расположенных вдоль крытой дороги, которая проходит вокруг рва, были посажены липы и создана пешеходная аллея.

В конце 18-го века Ланьцут был одной из самых великолепных резиденций в Польше. Здесь процветала музыкальная и театральная жизнь, было много замечательных гостей.

В 1816 году, после смерти княгини Любомирской, вся усадьба перешла во владение ее внука Альфреда Потоцкого, который установил здесь в 1830 году рукоположение.

Его сын Альфред II Юзеф был тесно связан с Габсбургским судом. Он был редок в Ланьцуте, поэтому замок и парк с ним оказались в запущенном состоянии.

После смерти Альфреда II Ланьцут перешел в руки Романа Потоцкого, который вместе со своей женой Эльжбиетой из Радзивилла вернул его к былой славе.

В 1889 - 1911 годах в замке была проведена генеральная реконструкция, связанная с реконструкцией. Работой руководили французский архитектор Арман Бок и итальянский карикатурист Альберт Пио.

Реконструкция охватила все этажи. Основан, среди прочих Система водоснабжения и канализации, а весь замок электрифицирован. В то время было создано большинство интерьеров, существующих до наших дней. Фасады были преобразованы в стиле французского нео-барокко.

Работы в парке начались в 1890 году и велись в течение четырнадцати лет. Затем он был расширен в два раза и окружен забором. В непосредственной близости от замка, вдоль восточного фасада, был разбит итальянский сад. С южной части оранжереи был разбит сад роз.

После этой тщательной реконструкции и модернизации Ланьцутский дворцово-парковый комплекс стал одной из самых роскошных резиденций в континентальной Европе. Сюда часто приезжали эрцгерцоги Рудольф и Франциск Фердинанд. Было много представителей выдающихся аристократических семей и известных дипломатов. В начале 20-го века рукоположение Ланьцута занимало пятое место в Польше по площади.

Другим ординатом в Ланьцуте с 1915 года был Альфред III Потоцкий. В двадцатых годах двадцатого века в замке была проведена модернизация центрального отопления, а в подземных помещениях была организована Шанния.

Ланьцутский замок стал местом общения. Были представители королевских семей, польской и зарубежной аристократии и политики. Взятые здесь, среди других Румынский король Фердинанд со своей женой и Георгий Принц Кентский со своей женой и друзьями. В 1944 году Потоцкий должен был покинуть Ланьцут. Он поселился в изгнании в Швейцарии, где он умер в 1958 году.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости