Тропа тамплиеров и иоаннитов

"Тропа тамплиеров и иоаннитов"

Как тамплиеры оказались в нашей области?

Около 1230 года Генрих Бородатый возвратил свои ранее утраченные территории, где он разместил тамплиеров тамплиеров на западных и северных границах, создав свои заповеди в Леснице, Чваршчанах и Темпельхофе. В 1232 г. Велькопольский князь Владислав Одоник, к двум деревням тамплиеров над Мышлением, то есть Обожанам и Даргоминь, был добавлен деревней Кжесница и тысячей полей земли. (Источник: открытки от Джеюва Дембны).

Цвет трассы - красный, линейный

Маршрут маршрута: Namy (lin (0 км), Chwarszczany (7,20 км), Dargomyśl (10,20 км), Dębno (16,60 км), Mostno (22 км), Więcław (25 км), Barnówko (28 км), Dolsk (33,50 км), Пщельник - памятник литовским летчикам (40,50 км).
Длина: 40,50 км

Поверхность трассы: асфальт, тротуар, грунтовые дороги, лесоводы.

Карта маршрута (JPG, 199КБ)

Стоит посмотреть:

NAMYŚLIN - город, расположенный в соседней коммуне Boleszkowice. Деревня с ранними средневековыми метриками, ранее входившая в ключ Чварского. С 19-го по 1970-е годы здесь находилась государственная лесная инспекция, управляющая лесным комплексом, простирающимся над Одером. В Namyślina есть неоготическая церковь, построенная в 1903 - 1904 годах на месте церкви семнадцатого века с фахверковой постройкой. На реке Мигла работает небольшая гидроэлектростанция.

CHWARSZCZANY - деревня, бывшая резиденция командования тамплиеров, а затем рыцарей. Здесь находится один из самых загадочных польских памятников - часовня рыцарей-тамплиеров начала 14 века (посещение с согласия приходского священника в Сарбиново). Рядом с часовней вы можете поесть и отдохнуть в стильной гостинице. Поселок пересекает река Мигла, над которой находится гидроэлектростанция. Интересные сайты: www.chwarszczany.pl , www.templariusze.org ,

ДАРГОМЫШЛ - одно из старейших поселений в коммуне Дембно, чье имя в нашем понимании означало место, где было много лис. На страницах истории впервые появляется в документе князя Велькопольского, Владислав Odonica. В 1232 г. это место находилось во владении тамплиеров, пока папа Климент V не возглавил тамплиеров; затем их владения перешли в руки рыцарей святого Иоанна, включая Чварщаны и Даргоминь. Сегодня в деревне вы можете увидеть поздн романский храм, построенный около 1260 года, вероятно, из Фонда тамплиеров Чварского. Во время реконструкции храма в 1898 году был добавлен деревянный хор и установлен новый деревянный потолок. В церкви есть очень ценный колокол, который в верхней части мантии - прямо рядом с колпаком - имеет выпуклую надпись так называемыми большими буквами. Majuskułą «О Царь Славы, иди с миром». В Даргомысле есть также историческая гидроэлектростанция и мельница (идеально подходит для летнего отдыха на реке Мигла).

На расстоянии около 2,5 км к востоку от села, в лесу лежит ОЗЕРО ДУЗАТЫŃ . Доступно для туристов пляж, мост, крыши и скамейки, а также игровая площадка для детей. Существует также возможность организации костра. Научная тропа "Наши деревья" проходит вокруг озера. На озере находится исторический домик лесника с постройкой с 1910 года.

ДУБНО - город, резиденция муниципальных и муниципальных властей. С 1232. Дембно владел тамплиерами (отдавая силезского князя Генриха Бородатого). Тамплиеры построили свой храм со своим обычаем и для славы Божьей в каждой деревне. Первая церковь была построена в 13-м веке, которая была позже перестроена женой маркграфа Яна в Костшине - Катаржиной Брунсвицкой. С 1320 по 1538 год. Дембно принадлежало джоаннитам. Памятники, на которые стоит обратить внимание: Церковь Святого. Ар. Петра и Павла, виллы XIX века по улице Мицкевича (восстановленное здание публичной библиотеки) и ул. Baczewskiego, многоквартирные дома на рубеже 19 и 20 веков на ул. Армии Крайовой. В городе вы можете отдохнуть у озера Липово, которое окружено городским парком. Летом есть охраняемый бассейн и прокат водного снаряжения.

Летом есть охраняемый бассейн и прокат водного снаряжения

МОСТНО - начало села восходит к 1771 году, когда здесь была установлена ​​смоларния. Чаще всего с них начинаются походы на каяках по реке Мигла. Рядом с ошибочным валуном.

WIĘCŁAW - город был основан как кирпичный завод во второй половине 19-го века. В соседнем лесу находится могила первого владельца кирпичного завода. До войны существовала арматурная фабрика, которую возглавлял разрушенный железнодорожный вокзал от станции Барновко.

БАРНЬЮКО - это бывшее славянское поселение. В 1317 году город имел муниципальные права, которые в 1608 году. они были потеряны. В Барновеке есть исторический парк второй половины 18-го века, в котором растут два дуба, "гугларзе", китайская сокора и канадская сосна. Деревня представляет собой рыбный бассейн; в местных прудах разводится в основном карп. Существует также так называемый «Железнодорожная экспедиция», из которой отмечаются цистерны с добычей нефти и газа в этом районе. Вы можете отдохнуть здесь в номерах и на ферме агротуризма и покататься на лошадях.

ДОЛЬСК - в девятнадцатом веке был одним из крупнейших поместий в этом районе. В деревне вы можете отдохнуть у красивых озер, спрятанных среди полей и лесов. Озеро Постне лежит к югу от Дольско, площадь озера составляет 51,4 га. Озеро Дольское (площадь 32,4 га) с севера примыкает к поселку. Вы можете остановиться на велосипедной станции. В Дольске вы можете полюбоваться множеством памятников (описанных в маршруте Гумбольдта), освежиться и отдохнуть на ферме агротуризма.

PSZCZELNIK - деревня, расположенная на границе муниципалитета Дембно и муниципалитета Мыслибуж. К востоку от национальной дороги № 23 в лесу находится памятник литовским летчикам 1936 года. Каждый год, в годовщину катастрофы двух пилотов (июль), проходят торжества, посвященные памяти этих национальных героев Литвы. В 2008 году на церемонии присутствовали президенты: польский - Лех Качиньский и Литва - Валдас Адамкус. Рядом с памятником вы найдете небольшой музей - литовскую хижину (переехала из Литвы в 1989 году). В окрестностях деревни вы также можете отдохнуть на озере Зелин.

Описание маршрута:

Мы начинаем путешествие в Namyślin (начало или конец тропы) в соседней коммуне Boleszkowice. Мы все время ориентируемся по воеводской дороге № 127 в направлении Чварщан. По дороге проезжаем железнодорожную станцию ​​PKP Namyślin, едем в Гудзиш. Доезжаем до Чварщани, до национальной дороги № 31, поворачиваем направо, а на выезде из села поворачиваем налево на воеводскую дорогу № 127 до Даргомысля. Пересекаем деревню - проезжаем гидроэлектростанцию, церковь - в сторону Дембно. Выйдя из Даргомишля (возле кладбища), поверните направо к лесу. Следуя по трассе в лесу, поверните налево. Пройдя километровую секцию, мы достигаем прекрасного домика лесника на озере Душатинь. Здесь вы можете остановиться и отдохнуть.

Мы вернулись на тропу и направились прямо. Доезжаем до пересечения с национальной дорогой № 23, где поворачиваем налево на велосипедную трассу, ведущую в Дембно. Мы входим в Дембно, проходим бензоколонку, подходим к перекрестку с часовней и поворачиваем направо на улицу Словацкого. Мы продолжаем идти прямо, проходя путь: ресторан, начальная школа, фабричные здания девятнадцатого века, исторические виллы. В конце улицы Slowackiego поверните налево на улицу Baczewskiego, вымощенную булыжником. Пройдем станцию ​​ПКС, отреставрированные виллы, бар, доберемся до улицы Мицкевича; слева - апрельский календарь (с мая по октябрь). Здесь мы свернем направо на улицу Гожовска, проезжаем железнодорожный переезд, перекресток с улицей Попжечна и городской стадион. Здесь меняется поверхность - асфальтированная дорога, ведущая прямо к Мостне. Мы входим в деревню, на перекрестке поворачиваем налево в сторону Więcławia. Проезжаем поселок Лазы, спускаемся вниз и въезжаем в Виенцлавию. На уровне производственного цеха мы поворачиваем налево. В конце деревни, после автобусной остановки, поверните направо в сторону леса. Проходим мимо зданий и едем прямо по асфальтированной лесной дороге. Пройдя около 1,5 км, мы достигаем нефтегазового рудника. На асфальтовой дороге, по которой мы едем в Барновку, происходит смена поверхности. На пересечении с провинциальной дорогой № 130 идите прямо в направлении Dolska (асфальтовая дорога); Слева от центра поселка (магазин, рыбные пруды). Блуждая в направлении села Дольск, мы видим многочисленные эксплуатируемые колодцы с характерными горящими «свечами». Проехав около 6 км, мы доходим до деревни. На въезде в Дольск поверните налево к центру. Мы входим в зеленый пешеходный маршрут. Мы можем отдохнуть здесь на агротуристической ферме или на Дольском озере. Здесь стоит остановиться подольше, чтобы посмотреть интересные памятники. На перекрестке (около магазина) мы едем прямо в направлении Мистки. На следующей развилке идите прямо (в гору) по грунтовой дороге через лес. С левой стороны находится Дольское озеро. Мы направляемся прямо через лес, поворачиваем направо на перекрестке воздуховодов. Мы добираемся до озера Езёрна, пересекаем парковку и поворачиваем налево в сторону Пщельника. Здесь мы попадаем к памятнику литовским летчикам, где у него есть конец или начало маршрута.

Полезные контакты:

  1. Пансионат Новы Млын. Namy 46lin 46. Тел. +48 95 7170291, моб .: +48 792 616 403. www.nowymlyn.pl ,
  2. Ресторан Oberża Templum. Чварщаны 3б. мобильный телефон: +48 506 198 786, +48 792 241 731. www.templum.za.pl ,
  3. Приход в Сарбиново. Телефон +48 95 7605179 (разрешение посетить часовню в Chwarszczany).
  4. Малая гидроэлектростанция в Даргомысле. Телефон +48 957601969.
  5. Nadleśnictwo Dębno. Телефон +48 957561424 (разрешение разжечь пожар на озере Дышатынь).
  6. Агротуристическая ферма в Барновеке. Janusz Fabiańczyk.Barnówko 42/2, 74-311Różańsko.Tel. +48 95 7603118.
  7. Ранчо Танга в Барновеке (верховая езда), Барновко 9, мобильный: +48 721 324 377.
  8. Агротуристическая ферма в Дольске. Тереза ​​Кубяк. Dolsk 9, 74-311 Różańsko, тел. +48 95 7601894.
  9. Nadryśnictwo Różańsko. Телефон +48 957601814 (разрешение разжечь костер на озере Дольское или Зелине).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости