Вы импортируете машину? Проверьте, сколько вы платите в офисах

Поляки по-прежнему охотно ввозят подержанные автомобили с Запада. По данным Самарского института, за первые десять месяцев этого года в нашей стране было зарегистрировано 675 тысяч. такие машины Каждый из водителей, которые решили купить автомобиль в другой стране ЕС, должен посетить несколько офисов, собрать много разных документов и, прежде всего, потратить много денег на акцизы и другие сборы.

Первый шаг - таможня

Мы купили подержанный автомобиль в другой стране ЕС. Первые шаги направлены в таможню для подачи таможенной декларации. У нас есть 14 дней со дня въезда автомобиля в Польшу. Упрощенная декларация AKC-U должна быть подана в таможне, ответственной за место регистрации.

Следующим шагом является уплата акцизного сбора при покупке легкового автомобиля (это технически известно как приобретение внутри Сообщества). В настоящее время существуют две ставки акцизного налога на импортируемые автомобили, то есть 3,1%. для транспортных средств с объемом двигателя до 2000 куб. см и 18,6% для автомобилей с объемом двигателя более 2000 куб.

- Сумма налога исчисляется со стоимости автомобиля, указанного в договоре или счете-фактуре покупки, - подчеркивает Марчин Цайка, из юридического и организационного отдела Таможенной палаты в Белой Подляске. Сотрудники таможни в течение пяти лет после уплаты налога могут проверить, не была ли занижена стоимость автомобиля, указанная в счете. Там может быть высокий штраф из-за мошенничества.

Вместе с декларацией AKC-U должна быть подана заявка на выдачу документа, подтверждающего уплату акциза (для целей регистрации транспортного средства). К заявке должны быть приложены копия договора купли-продажи транспортного средства или счет-фактура, ксерокопия регистрационного документа и перевод этих документов. Конечно, присяжный переводчик должен их подготовить.

Чтобы уладить таможенные формальности, вам не нужно показывать машину чиновникам, или вы можете воспользоваться помощью представителя. Для получения документа, подтверждающего уплату акцизного сбора, необходимо предоставить подтверждение оплаты акцизного сбора, потенциальную доверенность и справку о гербовом сборе (17 злотых).

В случае импорта автомобиля, например, из Швейцарии, мы должны учитывать уплату акциза и 22 процента. НДС. Акцизный налог входит в основу расчета НДС.
После выполнения этих действий транспортное средство должно быть зарегистрировано в течение 30 дней с момента его въезда в Польшу.

Второй шаг - налоговая служба

Если машина родом из Евросоюза, дело простое. В казну необходимо получить сертификат НДС 25 об освобождении от уплаты НДС. Стоимость гербового сбора составляет 160 злотых.

Третий шаг - технический осмотр

Ввозимый автомобиль должен пройти стандартный технический осмотр на станции техосмотра. Это стоит 99 злотых. Если диагност не обнаружит никаких дефектов, он выдаст документ, позволяющий автомобилю двигаться в Польше.

Четвертый шаг - регистрация автомобиля

Мы регистрируем автомобиль в соответствующем отделении городского управления (город с повятом прав) или повят старости - чаще всего это отдел обслуживания жителей или связи.

Чтобы зарегистрировать автомобиль, нам понадобится ряд документов, которые мы собрали, бродя по офисам. Начнем с заполнения заявки на регистрацию ( скачать заявку на регистрацию транспортного средства ). Если автомобиль прибыл в Польшу без номера, заполните соответствующее заявление. Если у нас есть представитель от нашего офиса, мы должны выдать ему соответствующую доверенность.

Чиновнику, который зарегистрирует автомобиль, необходимо также предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (чаще всего это договор купли-продажи), удостоверение личности владельца или владельцев, регистрационный документ если автомобиль был зарегистрирован, подтверждение ввозного таможенного оформления, если транспортное средство было импортировано из-за пределов Союза, документ, подтверждающий уплату акцизного сбора, если пассажирский автомобиль был импортирован из страны-члена ЕС, сертификат, выданный компетентным органом, подтверждающий уплату НДС, если транспортное средство было импортировано из-за пределов Союза, или документ с указанием отсутствия этого обязательства (НДС 25), заверенные переводы документов на иностранном языке, справка о положительном результате технической экспертизы, номерные знаки , Вам также понадобится подтверждение оплаты сбора за переработку в размере 500 злотых, полученного органом регистрации транспортных средств.

Вы также должны заплатить за саму регистрацию. В случае легкового автомобиля это 256 злых (регистрационные документы - временные и постоянные, легализация и регистрационные наклейки, автомобильная карта, табло).

Посчитаем стоимость у

Мы проверяем, сколько будет стоить привезти (без транспортных расходов) и зарегистрировать в Польше VW Golf 1.6 по цене 5000 евро. Для простоты мы принимаем курс 4 злотых за один евро.
Стоимость покупки автомобиля: 20 000 злотых (это представлено в упрощенной декларации AKC-U)
Акцизный налог: 620 зл.
Гербовый сбор: 160 зл.
Стоимость технического осмотра: 98 зл.
Стоимость регистрации: 500 злотых за переработку, 256 злотых за регистрацию
Перевод документа: 200 зл.
Марки, доверенность: 30 зл.
Стоимость регистрации в Польше 1835 зл.

Рис. архив