Духовой оркестр

В 1945 году дирижер Генрик Рыньски начал сотрудничать с музыкантами из случайных развлекательных групп, в которых они выступали, в частности, Богуслав Квятковский, Альфонс Домбровский, Войцех Дудек, Юзеф Вестеровский, Александр Ленда, Юзеф Славек - и организовали оркестр с персонажем odeon. Оркестр в 1946 году успешно участвовал в Обзоре металлургических команд в Катовице. После выступления в Катовице он присоединился к оркестру в качестве дирижера Мариана Бениаса, превратив его в группу, сопровождающую смешанный хор. Во второй половине 1940-х годов в оркестре Дента уже было более 30 человек. После смерти Капельмейстера Х. Рынского его возглавлял Франциск Дул, а затем с июня 1949 года по декабрь 1978 года Юзеф Гузек. В 1960-х годах благодаря усилиям режиссера. Юзеф Билиньский был приспособлен в здании залов ZDK (сегодня MDK) для репетиционной комнаты духового оркестра. Оркестр почти каждое воскресенье ездил в деревни и города тогдашней провинции Жешув, чтобы жители наслаждались отдыхом во второй половине дня и вечером. Она была известной и популярной группой.

В 1986 году из учеников 7-го и 8-го хоровых классов хора "Кантус" был образован Молодежный молодежный оркестр, капелмейстером которого был Мечислав Парух. 8 марта 1986 года группа впервые представилась публике в Сталовой Воле. Ученики пятого класса хора "Кантус" начали обязательное обучение игре на духовых инструментах. Через два года они встретились на совместных репетициях Молодежного духового оркестра. Смена поколений превратилась в искусство продолжения.

В 1987-1988 годах Молодежный духовой оркестр получил первый опыт выступлений дома и за рубежом. Во время скаутского фестиваля школьной молодежи в Кельце в июле 1987 года она была награждена "Серебряной елью" в категории духовых оркестров. В мае 1989 года вместе с хором "Кантус" она была в Западной Германии и Дании, где выступала с концертами в Верле (Западная Германия) и Наскове (Дания). Венцом тура стал тур по Бельгии (в том числе в Эвергеме).

Благодаря модели обучения, разработанной в классах хора, разработанной за эти годы, в духовом оркестре появились новые духовые музыканты - Мечислав Парух, руководитель группы духового оркестра и Тадеуш Шубартовский, Ромуальд Пайек и Mariusz Hour. В этот период сформировалось новое лицо команды. Духовой оркестр исполнял не только маршевые песни, но и шедевры популярной музыки, такие как Г. Гершвин, Л. Бернштейн, разработанные Капельмейстером М. Парухом ...

Команда усовершенствовала свою мастерскую, приняв участие в турнирах и обзорах. В 2000 году духовой оркестр Муниципального культурного центра в Сталове-Воле принял участие в Турнире духовых оркестров в Белостоке, Турнире оркестра Билгорай, а в 2002 году в Областном обзоре духовых оркестров в Кольбушове, лауреатом которого он был. По приглашению друзей из музыкальной среды Духовой оркестр в 2000 году дал концерты для жителей Беларуси.

В последнее десятилетие команда под руководством капельмейстера Мечислава Паруха подарила своим слушателям всемирно известные хиты популярной музыки, парадные хиты. Он сотрудничал с танцевальным ансамблем «Маленькая Вольта» (режиссер Агнешка Гузик) и клубом социального танца «Мала Вольта» (режиссер Беата Глувка) в латиноамериканской программе танцев. Он сопровождал солистов вокальной студии «Prymka» (режиссер Тереза ​​Барбара Myśliwiec). Он создавал музыку для парадов во время сотрудничества с мажоретками НКК «Сокул» в Ниско. В 2011 году он отправился в Украину с концертами, где, среди прочего выступал перед львовским театром.

В Сталовой Воле Оркестр Брасса постоянно участвует в циклических мероприятиях, организуемых Муниципальным культурным центром, таких как Дни Сталовой Воли, святителя Николая и его гостей, пикники у фонтана, патриотические праздники, юбилейные торжества и фестивали.

Мечислав Парух и Тадеуш Шубартовски с 1998 года участвуют в образовательной и музыкально-пропагандистской программе для детей "Художественные классы" в Государственной начальной школе № 1, которая обучает детей игре на духовых инструментах. В рамках этого проекта был создан Детский духовой оркестр.

Текст Марека Войнаровского и Марека Грухоти взят из папки, опубликованной к 60-летию Муниципального культурного центра в Сталовой воле в 2013 году.

Фотографии взяты из коллекций города Сталова Воля, PSP № 1 и 6, портала Stalówka.net и архива MDK.

Капельмейстер Мечислав Парух

Празднование Дня Независимости 2015

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости