Цвета польского флага

Четверг, 16 ноября 2017 г.

Какие цвета у нашего флага? Вы думаете, может быть, вы знаете? Потому что они не красные и белые - по крайней мере, не напрямую. Каковы же настоящие цвета нашего флага, откуда они взялись и почему они связаны с каким-то толстым насекомым?

Для короля Саса ...

История нашего флага была немного похожа на историю нашей страны; в этом нет ничего очевидного и не все более просто. Конечно, однако, это интересно - вы можете многое сказать о нас, но не о том, что мы скучные; или предсказуемый.

Во времена, когда мы можем рассматривать процветание, наш флаг и его цвета были тесно связаны с тогдашней правящей династией Сас. Если вы хотите увидеть оригинал, то мы рекомендуем посетить Национальный музей в Познани, где вы сможете полюбоваться самым оригинальным польским флагом, который - по всей вероятности - дожил до наших времен.

Как выглядел флаг? Прежде всего, это было менее красочно: на белом листе (белый был королевским цветом саксонской династии) был орел, вышитый серебром, который вовсе не был белым. И очень хорошо, потому что тогда это был бы просто полностью белый флаг, и мы были бы похожи на флот Франции;) На оборотной стороне, то есть на противоположной стороне саксонского флага, было размещено серебряное изображение парусного корабля. Наш флаг изначально был белым и серебристым.

Тяжелые времена

Как известно, ничего хорошего не длится вечно, поэтому в конце концов у нас наступили «худшие времена». Следующие версии нашего флага были сделаны в зарубежных странах, что может быть связано с тем, что наш собственный флаг временно отсутствовал на карте мира.

Тем не менее, его граждане (и, между прочим, офицеры царской армии) не теряли надежды на то, что это мрачное государство однажды изменится, и таким образом они в любом случае разработают новый флаг польского флота.

Это происходит в Севастополе, поэтому неудивительно, что флаг ... царской России использовался в качестве вдохновения. Итак, диагональный крест святого. Эндрю. Например, на железнодорожном переезде. В центральной части (то есть так называемой сердечной коробке) Белый орел был помещен в круглом поле, и все это было помещено в белый лист, который был ссылкой на лучшие времена.

Проект был довольно крутым - если бы не тот факт, что на кресте и орлином поле офицеры настаивали на ... цвете амаранта. То есть уточнить читателей мужского пола, темно-розовый. Ну нельзя обсуждать свой вкус.

Новый флаг был использован сразу после обретения независимости. К сожалению, он не остался без внимания, потому что флаг был первым, который использовался на корабле «Полония», который находился в частной собственности некоего промышленника г-на Рыльски. Офицеры горели от негодования, что в конце концов это подразделение не было военным, а флаг предназначался для военно-морского флота, которому Полония не принадлежала. Поэтому мистер Рыльски переместил Орла в верхний левый угол и поместил его в квадрат, а не в круглое поле. К сожалению, очаровательный амарант сохранился. Но другие времена были.

Зарубежная нить

Интересно, что царская Россия была не единственной страной, в которой разрабатывался план польского флага. Альтернативный проект был создан на противоположной стороне мира, а именно в США.

Там действовало Общество польско-американских грузоперевозчиков в Нью-Йорке. Члены Общества изобрели белый флаг с расположенным в центре красным алмазом, на котором был надписан Белый Орел.

Такая версия выглядела гораздо серьезнее, но по определению флаг ... это не так - точно так же, как корабли Общества были не военными кораблями, а торговыми судами, кроме того, плавающими под американским флагом. Поэтому предложение Общества было скорее флагом судовладельца. Но тоже приятно.

Другая идея

Помимо США и России, было создано много идей для польского флага, но наиболее известной из них была концепция общества «Бандера Польша», которое даже выпустило журнал под этим названием.

Один из членов Общества, Влодзимеж Наленч, разместил несколько образцов польского флага в первом номере журнала: для военно-морского флота он предложил красный фон с вооруженной рукой, в то время как Белый орел или, возможно, бело-красный флаг орла, был помещен для торговых судов на месте. на красном поле.

Окончательная и первая официальная концепция польского флага была разработана 3 апреля 1919 года. Было установлено, среди прочего, что красный цвет больше не будет амарантом, а цвет ... ярко-красным.

Как насчет этих цветов?

Так как же выглядят цвета современного польского флага? Они примерно белые и красные. С тем, что, однако ... они не.

Белый цвет относится непосредственно к саксам, а также к тогдашней польской армии, которая носила белые луки, а также к белому орлу, который является символом мужества и чистоты. Однако, как вы помните, саксонский орел был не совсем белым, а серебристо-серым.

Откуда берется красный цвет? Известно, что красный - это символ огня и крови, но на самом деле он не происходит ни от одного, ни от обоих. Только от червя. И действительно - от насекомого. В старые времена самым благородным из цветов считался малиновый - оттенок красного, переходящий в фиолетовый. Малиновый краситель был изготовлен на основе июньского поляка: маленького насекомого, которое сделало ошеломляющую карьеру (настолько головокружение, что в какой-то момент его почти уничтожили), пока его не свергли с престола американский кузен, июньский кактус, живущий на опунции.

Красная рыба всегда была символом богатства и благородства на наших землях. Проблема в том, что это был очень дорогой краситель. И настолько, что когда джентльмен купил себе малиновый суп, он ходил в нем столько, сколько мог - и красное на солнце со временем исчезло и превратилось в светло-розовый. Вот почему никто не настаивал на красном, но вариации на нем были широко приняты. Это, кроме того, объясняет, почему офицеры царской армии выбрали амарант.

Так как же выглядит наш флаг в конце? Он белый и красный, за исключением того, что, согласно официальной интерпретации, белый цвет скорее серебристый (от саксонского орла), а красный больше похож на киноварь, или ... «китайский красный».

Поэтому, чтобы избежать недоразумений, официально предполагается, что цвета нашего флага помечены символами: # E9E8E7 и # D4213D. И давайте придерживаться этого.

Как насчет этого флага?

Современный флаг Польши, который есть, все видят. Однако, кроме тонкостей цветов и мучений по поводу того, существует ли вообще цвет амаранта (и, по-видимому, его вообще не существует, это то, что мы думаем), факт заключается в том, что мы можем гордиться своим флагом. И не потому, что она особенная.

По какой причине?

Ну, в истории нашего флота мы никогда не подчеркивали, никогда не случалось, чтобы польский корабль оставил флаг в знак капитуляции. Независимо от того, что ее цвета были в конечном счете.

И если вы хотите купить флаг, то добро пожаловать ЗДЕСЬ

теги: флаг , корабль , куртка , цвет

Какие цвета у нашего флага?
Вы думаете, может быть, вы знаете?
Каковы же настоящие цвета нашего флага, откуда они взялись и почему они связаны с каким-то толстым насекомым?
Как выглядел флаг?
Как насчет этих цветов?
Так как же выглядят цвета современного польского флага?
Откуда берется красный цвет?
Так как же выглядит наш флаг в конце?
Как насчет этого флага?
По какой причине?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости