Природный символ Польши

Какой у тебя знак? Белый орел? А может, аист или бизон? Помогите нам решить плебисцит о самом важном символе польской природы!

Помогите нам решить плебисцит о самом важном символе польской природы

Мы, поляки, всегда жили рядом с природой. От рек Татры до пляжей Балтийского моря природа давала нашим предкам пищу, кров и вдохновение. Даже сегодня около 29% территории страны покрыто лесами, и в прошлом этот коэффициент был намного выше. Неудивительно, что обитающие в нем уникальные виды животных выросли до статуса символов нашей родины. Какой из них, однако, является наиболее значимым символом?

Орел белый, увековеченный в нашей эмблеме, стоит первым Орел белый, увековеченный в нашей эмблеме, стоит первым. Однако, когда вы спросите орнитолога о нем, окажется, что идентичность этого символа вовсе не очевидна. Птица, представленная в геральдике, на сто процентов не соответствует ни одному из известных видов.

На основании самых старых изображений предполагается, что легендарное животное представлялось в виде орлана-белохвоста ( Haliaeetus albicilla ) - крупнейшей хищной птицы Северной Европы . С размахом крыльев, превышающим 2 м, он больше, чем у любого орла, но он не тесно связан с ними; он ближе к воздушным змеям и азиатским рыбакам.

В Польше гнездится около 700 пар этого вида, что делает нашу страну одним из самых важных ее убежищ. Самый простой способ встретиться с ним - в Западной Померании.

На востоке Польши нетрудно встретить другого гиганта - европейского бизона ( Bison bonasus ) На востоке Польши нетрудно встретить другого гиганта - европейского бизона ( Bison bonasus ). Этот вид происходит от двух уже вымерших животных - бизона и оригинального бизона. Их величественный потомок балансирует на грани выживания. В 1927 году последние дикие экземпляры были расстреляны на Кавказе. Лишь немногие произведения искусства сохранились в зоологических садах, откуда они впоследствии были вновь введены в природную среду.

В настоящее время около 4 000 зубров живут в дикой природе, большинство из которых находится в Польше . Только в Беловежской пуще их около 500, а в остальных лесах страны более двухсот. Польша является пионером в защите этих животных - ограничения на их лов рыбы были введены нашими первыми королями.

Лубр - самое мощное наземное животное Европы . Он достигает 700 кг массы при длине 3,5 и увеличении почти на 2 м - поэтому он больше, чем его знаменитый родственник, американский бизон.

Может быть, мы сможем найти настоящую польскость в неприметном животном Может быть, мы сможем найти настоящую польскость в неприметном животном? Белый аист ( Ciconia ciconia ) весит менее 5 кг, и тем не менее он очень настойчивый странник . Мигрируя, эти птицы преодолевают до 250 км в день. Они могут идти по этому пути с крылом, пронзенным стрелой - африканские ракеты, найденные в их телах, побудили бывших натуралистов изучать миграцию птиц.

Из раскопок мы знаем, что этот вид находился в слегка измененном виде в течение 20 миллионов лет, что делает его, вероятно, самым древним из колоссальных памятников польской природы . Каждый год в течение 5 месяцев мы принимаем в общей сложности 52 тысячи. пары, или 20-25% их мирового населения . Поездка в южную и центральную Африку происходит в огромных группах, называемых сеймиками; их тропа ведет вдоль Босфора и Ближнего Востока, где они являются доминирующими мигрирующими видами. Хотя они не остаются там надолго, их заметили мусульманские жители региона. Они пользуются репутацией чрезвычайно набожных птиц, которые каждый год неуклонно совершают паломничества в Мекку.

Оба аиста, орлы и бизоны надежно связаны с Польшей. Какие из них являются наиболее значимым символом нашей Родины? Чтобы облегчить ответ на этот вопрос, Национальное казначейство приглашает вас участие в плебисците , Для нас очень важно мнение каждого коллекционера, победивший жанр будет увековечен на нумизмате, который инициирует коллекцию, украшенную мотивами польской фауны. Мы рекомендуем вам быстро проголосовать - выборы продлятся всего два дня.

Какой у тебя знак?
Белый орел?
А может, аист или бизон?
Какой из них, однако, является наиболее значимым символом?
Может быть, мы сможем найти настоящую польскость в неприметном животном?
Какие из них являются наиболее значимым символом нашей Родины?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости