Дворцы и церкви в окрестностях Гроеца: Błędów, Мала Wieic, Lewiczyn, Łęczeszyce

Версия для печати

Ни Груец, ни его окрестности не считаются интересными туристическими зонами Ни Груец, ни его окрестности не считаются интересными туристическими зонами. Несмотря на это, среди бесчисленных яблоневых садов есть несколько мест, которые могут похвастаться необычными памятниками.

Первой деревней, к которой стоит присоединиться, является Бельск Дуйи , где расположена община, герб которой - яблоня с фруктами. Церковь классицизма с 1776 по 1779 год сохранилась в этом поселении с 15 века. Возможно, его дизайнером был варшавский архитектор Хилари Шпиловски. Скромный храм отличает башня с необычным шлемом и росписью в интерьере. Они приходят со времен церковного строительства и представляют, среди прочего, маленький Моисей, Агарь в пустыне и история Тобиаса. Медальоны лавровых венков содержат изображения 12 апостолов. Помимо алтаря и кафедры, картины, имитирующие цвет, являются практически единственным украшением храма.

Для варсовцев наиболее интересным, безусловно, будет последний, поскольку в нем сохранились полихромы, изображающие панораму столицы на рубеже XVIII и XIX веков. Мы можем переехать на два столетия раньше и найти, например, Королевский замок, собор или храм Таинств в Новом городе. Дополнением к варшавским картинам являются портовые и руинные экспозиции в офисе на первом этаже, а также расписные двери между комнатами. В медальонах, расположенных в разных комнатах, мы также можем найти бюсты Аристотеля, Гомера, Платона и других выдающихся греков.

Небольшая деревня прошла через руки выдающихся магнатских семей: Ржевских, Замойских, Любомирских и Моравских. В настоящее время он принадлежит Канцелярии Совета министров. Если мы не можем попасть внутрь, мы можем хотя бы прогуляться по парку. С восточной стороны - огромные ворота с резными панполями (доспехи, шлемы и гербы, знамена). Сразу за ней стоит небольшая часовня - мавзолей Александра Валицкого , посланника Великого сейма, который умер в 1831 году. Чудеса крайне бедного состояния мавзолея контрастируют с прекрасно сохранившимся дворцом.

Гораздо интереснее, однако, церковь св. Прокоп Орач построен в 1935-38 годах по образцу храмов, пришедших со стороны Закопане. Его автор, Ян Кощчик-Виткевич, был одним из создателей «стиля Закопане», храмов, чья каменная архитектура с гранитными деталями может быть связана с горным общежитием или современной церковью из Подхале. Тот же архитектор также спроектировал деревянную отделку для интерьера церкви - деревянный пол, деревянные люстры (!) И потолок ... -.

Самой большой достопримечательностью храма являются раскрашенные в позднем барокко алтари - основной и боковой. Они были посвящены: М.Б. Ченстоховской, св. Барбара, Святой Tekli, Saint. Ян Непомуцен и Святой. Павел отшельник. Каждый из них отличается чрезвычайно богатым убранством и ... иллюзией. Когда он подходит к любому из алтарей, кажется, что он трехмерен. В основном, эффект занавеса был применен - ​​как будто алтарь мог быть покрыт ...

Среди предметов барочной мебели XVII и XVIII веков был выделен образ Снежного М.Б., коронованного в 1678 году. Платья (украшения) сделали его варшавским ювелиром Григелем. Второе, на что стоит обратить внимание - это изображение святого. Исидор Персидский с 1668 года. На его фоне художник - Эразм Весовский - разместил сцены из жизни святого. Обе картины из Левичина являются одними из старейших в южной части Мазовии.

На другой стороне дороги от Варшавы до Кракова все еще разрушены дворцы и усадьбы, которые мы можем обнаружить, путешествуя с точной картой. Как их найти, мы вскоре опишем в разделе «Забытые места».

Практическая информация:

Все описанные города расположены в Груецком повяте, в 60-70 км к югу от Варшавы по маршруту № 7 в Краков, а затем № 728 до Коньских. Деревни расположены на расстоянии до 6 км друг от друга. Маршрут также можно преодолеть на велосипеде (петля длиной около 25 км от Бельской Дуги). Церкви в inęczeszyce и Błędów обычно открыты. Дворец в Малой Весе: http://palacmalawies.pl/

Текст и фото: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости