Вырубка деревьев в Три-Сити: грабеж или в норме?


Хотя в Три-Сити нет недостатка в ярких примерах рубки деревьев, владельцы лесозаготовительных компаний утверждают, что у них есть рабочие места, такие же, как в прошлом году. Теоретически с 1 марта, с началом периода размножения птиц, рубка деревьев существенно затруднена.


Новый закон, дающий возможность рубить деревья без разрешения:

он должен оставаться в своей нынешней форме

11%

это требует незначительных исправлений, чтобы устранить злоупотребления

32%

должны быть изменены как можно скорее, предыдущие правила были лучше

57% На этой неделе лесорубы много работали на участке по ул. Słowackiego в Гданьске, недалеко от кольцевой развязки. владелец эта область Он по заказу срубил как минимум несколько десятков деревьев, стоимость которых оценивается в несколько сотен тысяч злотых. В результате муниципальные служащие пришли на площадку и, после предварительной проверки, возбудили дело. Почти в то же время пилоты появились на одном из участков по ул. Кохановский в Гданьске.
Недостаток закона затрудняет контроль
Проблема в том, что в административном режиме объяснение того, почему и почему деревья были срублены без разрешения, может занять несколько месяцев и доказать владельцу, что он рубил деревья, чтобы вести там бизнес - например, построить гостиницу - даже несколько лет.
- Мы были на месте, но мы не могли проникнуть в чью-то собственность, поэтому мы осмотрели площадку снаружи, - говорит Мачей Лорек , директор департамента окружающей среды мэрии Гданьска. - Мы возбудили административное производство, которое может занять до нескольких месяцев. Только тогда будет иметь место местное зрение, и мы проведем измерение. Это сложный процесс. Поскольку план освоения земель имеет конкретную цель застройки, можно предположить, что эта территория преобразуется в экономических целях. В предыдущих правилах мы давали согласие на вырубку, но только после получения разрешения на строительство. Кроме того, владелец земельного участка был обязан платить и заменять его попеременно.
Есть случаи снятия с регистрации
Тот факт, что измененный закон вызывает необратимые изменения в городской среде, никого не нужно никого убеждать. Новые правила - по словам чиновников и экологов - также наносят много других убытков.
До сих пор высокая стоимость удерживала разработчиков от легальной регистрации. В зависимости от вида и толщины дерева они могут составлять несколько сотен тысяч злотых за один. Доход от этого титула только в Гданьске в последние годы достигал нескольких миллионов злотых в год. Действующее законодательство оставляет инвесторам лазейку - рубки могут выполняться частными лицами и перепродавать территорию для инвестиций.
- Старые правила влияли на осведомленность инвесторов, которые после анализа затрат вышли из запланированных рубок и изменили инвестиционный проект из-за присутствия зелени. В качестве примера можно привести офисное здание в Балтийской опере, где сохранились деревья, растущие во внутреннем дворике, - напоминает Лорек.
Точно так же разработчик гарнизона Гарнизон, который предпочел спроектировать альков в здании на ул. Хемара, чем срубить два старых дерева.
Дровосек: больше работы после шторма
Хотя существует мнение, что с момента введения нового либерального закона, касающегося рубок, деревья падают как длинная и широкая Польша, лавинообразный рост заказов не ощущается владельцами компаний, занимающихся рубками деревьев. Как сообщили нам представители компаний, занимающихся такими услугами в Tri-City, телефоны звонят, но о быстром росте говорить сложно.
- У меня в штормах больше работы, чем сейчас, но я не скажу, что у меня нет заказов, - говорит Марек , владелец одной из компаний, заявляющей о себе в Интернете. - Цены также существенно не выросли. Ключевыми критериями по-прежнему являются такие факторы, как наличие линий электропередач поблизости или рядом с заборами, заборами и зданиями. Такие работы всегда оцениваются индивидуально, - добавляет он.
Будет ли ужесточен закон?
После критики и шумихи в СМИ, политики объявили, что они снова рассмотрят законопроект, потому что не исключено, что на нынешнюю форму могли повлиять лоббисты. Тем не менее, мы не можем услышать о конкретных исправлениях правил. Согласно предварительным объявлениям, предполагается включить уточнил термин "древесные скопления".
Тем не менее, Maciej Lorek из Департамента окружающей среды в Гданьске не убеждает. По его словам, самой большой небрежностью было внесение изменений быстро и без социальных консультаций.
- Я не знаю, как будет определяться древовидный кластер, как определить, что есть, а что нет. Проблема лежит где-то еще. Из того, что мы видим, большинство сообщений о сомнительных культурах касаются сельскохозяйственных районов в соседних муниципалитетах. В случае Три-Сити такие ситуации имеют место в Колбуды, Картузы, Луково или Прущ-Гданьский, - добавляет он.
Вырубка остановит период размножения?
Будет ли возможность приостановить вырубку деревьев началом сезона размножения птиц, который продлится до октября? Мнения чиновников и экологов разделились. С одной стороны, защищены только те деревья, на которых есть птицы, с другой - его можно вырубить, если это выдаст Региональное управление по охране окружающей среды. Сомнения вызывают также соответствие измененного закона, например, постановлению министра окружающей среды от середины декабря 2016 года, в котором конкретно говорится о защите птиц.
- Похоже, что на полную занятость теперь будут работать адвокатские конторы и суды, которые будут решать каждое дело отдельно. И это может длиться годами, - говорит один из наших собеседников.
Стоит помнить, что деревья в Три-Сити срубались годами. За последние 10 лет чиновники в Гдыне потратили чуть более 1400 злотых. разрешений (почти на 6,2 тыс. заявлений). В Гданьске Департамент окружающей среды располагает только общими данными о количестве разрешений на вывоз зелени (без разделения на физических и других лиц), и оно составляет чуть более 5000. в 2011-2016 гг.

Вы подозреваете незаконную регистрацию? Сообщить об этом мировому судье
Департамент окружающей среды муниципалитета Гданьска создал специальную группу контроля и реагирования на сигналы жителей, которые подозревают нарушение закона в случае вырубки деревьев. Когда сигналы подтвердятся, будет начато административное производство.
- Мы призываем всех, кто замечает незаконную вырубку деревьев, сообщать об этом в Департамент окружающей среды, - говорит глава департамента Мацей Лорек. - Пожалуйста, укажите свой адрес (если возможно - с указанием местоположения на карте) и отправьте свои фотографии на [email protected]. Ни один сигнал не останется без ответа, и в случае необходимости будет применена пояснительная процедура. Важно отметить, что заявки будут рассматриваться как анонимные, что означает, что если будет начата разъяснительная процедура, заявитель не будет разглашен.
Первые заявления от обеспокоенных жителей приходят в Гдыню. После проверки некоторых из них выяснилось, что работы проводились в соответствии с законодательством.
- Пока было 5 таких заявок. Они касаются районов Лесне, Облуже и Каменна-Гура. Эта информация была проверена, были ли решения для данного района были приняты до 2017 года. В двух случаях было проведено разъяснительное разбирательство вместе с инспекцией на местах, которая подтвердила, что деревья были вывезены в соответствии с законом, действующим с 1 января, - объясняет Себастьян Драусал , представитель Медицинского университета Гдыни.
Мы хотели бы напомнить вам, что в соответствии с новыми положениями Закона об охране природы вы не можете рубить зеленые зоны без разрешения, когда:

  • это связано с ведением бизнеса,

  • на деревьях имеются активные птичьи гнезда в период с 1 марта по 15 октября,

  • территория находится под охраной памятника консерватору,

  • дерево является памятником природы
Будет ли ужесточен закон?
Вырубка остановит период размножения?
Будет ли возможность приостановить вырубку деревьев началом сезона размножения птиц, который продлится до октября?
Вы подозреваете незаконную регистрацию?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости