Польские пещеры, а в них теплое море, неандертальцы и ядовитые пауки. Около Кракова

  1. Будь то горячий или ливень, вы должны отправиться в пещеры под Краковом! Экспедиция в Dolinki Podkrakowskie...
  2. Темная пещера
  3. Пещера Локиетека
  4. Пещера летучих мышей
  5. Вежховская пещера

Безумная наука в пещере летучих мышей. Рис. Сумасшедшая наука

Будь то горячий или ливень, вы должны отправиться в пещеры под Краковом! Экспедиция в Dolinki Podkrakowskie и в Ojców была нашим самым большим открытием во время этих праздников. Если ты хочешь прорваться на три дня, иди туда. Вы не пожалеете об этом.

Это будет история четырех пещер под Краковом: Локиетек, Сьемна, Вежховска и Пещера летучих мышей . Также стоит упомянуть о Dragon Jam вблизи Wawel, что оказалось для нас таким сюрпризом, что мы посвятили отдельную запись под значительным названием: «Пещера Дракона - пещера, которая была публичным домом и намного больше, чем предполагалось» ). Несмотря на праздничный саммит толпы, мы не встретились ни в одной из этих пещер, а две мы посетили наедине с гидом. Если вам это нравится, то мы это прекрасно понимаем.

Если вам это нравится, то мы это прекрасно понимаем

Вход в Вежховскую пещеру. Рис. Сумасшедшая наука

Когда июльские дожди вынудили нас отступить от палатки, мы поехали в Краков, чтобы пройти через Краков-Дольный ландшафтный парк и Национальный парк Ойковски . Там, в свою очередь, нас охватила безумная жара, перед которой мы с удовольствием укрылись от пещер, потому что в их интерьере независимо от ауры постоянно 7-8 градусов по Цельсию .

Мы любим пещеры: они прекрасны и имеют захватывающую историю - и геологическую, и ближе к нам, связанную с животными и людьми, которые искали там убежище. Краковско-Ченстоховская возвышенность - это воспоминание о тропическом море, которое существовало здесь около 150 миллионов лет назад. Дно моря было покрыто скелетами животных, которые были созданы, среди прочего, ослепительно-белый юрский известняк. Миллионы лет спустя, в плейстоцене, работы были закончены ледниками, которые попеременно приходили и уходили, фантазируя лепкой долин и пещер .

Темная пещера

После ледников эпоха неандертальцев достигла 100 000 человек. лет назад (коренные зубы неандертальцев этого периода обнаружены в одной из пещер близ Заверца). В свою очередь 60-50 тысяч несколько лет назад у неандертальцев был свой лагерь в Яския Сьемна, в Национальном парке Ойковски . Место идеально подходит для этой цели: выход из пещеры расположен на юго-западном склоне крутого холма, поэтому здесь тепло и удобно защищаться. И есть красивые виды сделать

И есть красивые виды сделать

Вид из темной пещеры на Краковские ворота в Ойцовском национальном парке. Рис. Сумасшедшая наука

В дополнение к инструментам, изготовленным неандертальцами, археологи обнаружили еще много сюрпризов в пещере Сиемны. Совсем недавно выяснилось, например именно в Сиемне, а не в пещере Локитека, Локиетк сбежал от солдат Богемии Вацлава II, как гласит легенда , Прямо у входа в пещеру Сиемна, вы можете увидеть раскопки, где археологи обнаружили, среди прочего рыцарские шпоры и поясная фурнитура в форме геральдических щитов - все со времен Локиетека, то есть с рубежа тринадцатого и четырнадцатого веков. Все также уникально, потому что рыцарских сувениров больше нигде в европейских пещерах найдено не было.

Мы посещаем Темную Пещеру со свечами. Рис. Сумасшедшая наука

Ciemna Cave - это особое место. В нем особое настроение, потому что здесь нет центрального освещения (из-за летучих мышей), и вместо этого направляющие раздают свечи желающим. В какой-то момент все по сигналу гасят свет, чтобы они могли видеть, что такое настоящая тьма. Уверяю вас, темная пещера действительно темная. На самом деле, черная смола. Хотя у него есть сюрприз - проверьте это сами.

Пещера Локиетека

Чтобы не быть слишком простым, в пещере Локиетек (расположенной недалеко от Сьемны, также в Национальном парке Ойцув) не было найдено ни одного рыцаря средневекового периода. Легенда гласит, однако, что в память о предполагаемом пребывании в нем Локиетка одна из комнат называется Rycerska, а другая - Спальня. Он красиво освещен и действительно большой - его длина составляет 320 метров. Недостаток здесь - многочисленные поездки, которые преследуют это место, но выбор быть здесь вне выходных гарантирует относительное спокойствие.

Недостаток здесь - многочисленные поездки, которые преследуют это место, но выбор быть здесь вне выходных гарантирует относительное спокойствие

Интерьер пещеры Локиетек. Рис. Сумасшедшая наука

Пещера летучих мышей

Пещера летучих мышей. Рис. Сумасшедшая наука

Пещера летучих мышей , еще одна из нашего короткого списка, которую мы посетили наедине с гидом. Его название происходит от того, что в нем живет одна из крупнейших колоний летучих мышей в Юре. К сожалению, я не видел ни одной летучей мыши, но меня поразили груды пещерных медведей, которые были собраны за решеткой в ​​одном из коридоров. Оказывается, в каждой из юрских пещер было много останков этих животных. Многие из них несли воду, текущую там, но многие медведи просто вошли в пещеру и никогда не выходили из нее - этого было достаточно, чтобы застрять в узком коридоре или сломать лапу, и пещера была смертельной ловушкой.

Вежховская пещера

На десерт мы оставили Вежховскую пещеру , самую большую на всей территории Юры и имеющую самый длинный туристический маршрут среди всех пещер в Польше. Эту пещеру посетили туристы уже в 19 веке, к сожалению, это привело к возвышению большого количества сталактитов "в качестве сувенира". Тем не менее, есть еще чем восхищаться. У нее также есть ее очень интересная история, потому что она нашла в своих памятных вещах интенсивного урегулирования до 7 тысяч. годы: фрагменты посуды, инструменты, следы пожаров. И, конечно же, груды медвежьих костей.

И, конечно же, груды медвежьих костей

В Вежховской пещере. Рис. Сумасшедшая наука

В конце я оставляю наименее приятную привлекательность пещер под Краковом. В них обитает сеть пещер (meta menardi) , самый ядовитый паук в Польше. Он расположен у входа в пещеры, где он скрывается за насекомыми, летящими в них. Его укус предположительно более болезненный, чем укус шершня. Чтобы избежать этого, просто не трогайте стены пещеры на входе.

Польские пещеры, а в них теплое море, неандертальцы и ядовитые пауки. Около Кракова

5 (100%) 5 голосов

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости