Была составлена ​​Нижнесилезская карта технических памятников

  1. Семь объектов для начала
  2. Больше памятников скоро
  3. Гидроэлектростанция Вроцлав

Нижнесилезская карта технологических памятников предназначена для популяризации и популяризации промышленного наследия Нижней Силезии путем маркировки отдельных объектов специальными досками, на трех языках (на польском, английском и немецком), с информацией об истории и значении объекта. Все места тоже пойдут на сайте Нижнесилезской карты памятников ,

- Карта - это способ приблизить индустриальных туристов и жителей Нижней Силезии к промышленности. Он доступен в веб-версии и относится к тем местам, где стоит посмотреть технические памятники, - говорит Петр Гербер, президент Фонда по сохранению промышленного наследия в Силезии.

Большинство памятников постоянно открыты для туристов. Исключением является гидроэлектростанция во Вроцлаве, которая до сих пор активно работает и не доступна для посетителей ежедневно. Тем не менее, он должен быть открыт для туристов и жителей города в связи с различными мероприятиями, организованными во Вроцлаве и в дни, указанные Tauron Ekoenergia sp. Z oo, владельцем электростанции.

Z oo, владельцем электростанции

ГЭС Вроцлав I, фото: архив Tauron Ekoenergia sp. Z o. O

- Мы хотели бы проинформировать вас об условиях предоставления объекта для туров для организованных групп. сайт , По этому адресу есть также правила, применяемые при посещении наших энергетических объектов, - объясняет Анна Цишевска-Сват, специалист по информации в Tauron Ekoenergia sp. Z o. O.

Семь объектов для начала

Семь объектов были отобраны для инаугурации карты. Помимо гидроэлектростанции Вроцлав I, спроектированной выдающимся архитектором Максом Бергом, построенной в 1921-24 годах, были также:

  • Железнодорожный музей в Силезии в Явожине-Слёнске, расположенный в историческом машиностроительном здании 1909 года,
  • Бумажная фабрика в Душниках-Здруй, построенная до 1562 года и являющаяся одним из старейших памятников бумажной техники в Европе,
  • Дома Ткаччи в Хелмско-Слёнске, построенные в 1707 году и являющиеся одним из старейших образцов архитектуры, связанных с текстильной промышленностью,
  • Hilbert Mill в Дзержонюве с полным и функциональным технологическим потоком с 1937 года,
  • Научно-художественный центр «Старая шахта» в Валбжихе, один из старейших и крупнейших наземных шахтных комплексов в Нижней Силезии,
  • Автомобильный музей Topacz, предоставляющий посетителям самую большую коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов в Нижней Силезии.

Железнодорожный музей в Силезии в Явожине-Слёнске, фото. Fundacja Ochrony Dziedzictwa Przemysłowego Śląska

Карта технических памятников была создана по инициативе Управления маршала Нижнесилезского воеводства и Фонда по сохранению промышленного наследия Силезии. Торжественная инаугурация состоялась 23 июля 2018 года в Железнодорожном музее в Явожина-Шленска. Маршал провинции Цезарь Пржибильский и президент Фонда Петра Гербера также представили правление, подтверждающее принадлежность Яворного машинного отделения к Нижнесилезской карте памятников.

Больше памятников скоро

Семь объектов - это только начало, и Нижнесилезская Карта Технических Памятников будет систематически расширяться, чтобы включать конструкции, отвечающие строго определенным критериям, среди которых наиболее важным является подлинность сохранившихся мест. Другие объекты, включая Вроцлав, появятся на карте позже в этом году.

- Идея создания Нижнесилезской карты технических памятников или привнесения необычных приемов туристам и жителям предполагает систематическое расширение списка. Вроцлав - это город, полный постиндустриальных объектов огромного культурного и архитектурного значения, поэтому на этой карте в этом году будет больше точек из столицы Нижней Силезии, - объясняет Аркадиуш Форстер из Фонда охраны промышленного наследия Силезии.

Гидроэлектростанция Вроцлав

Гидроэлектростанция Вроцлав I была построена в 1921 - 1924 годах по просьбе муниципальных властей компанией Huta Hoch und Tiefbau AG. Проект электростанции был разработан командой, возглавляемой Максом Бергом.

В состав команды также входили Гинтер Трауэр и Матиас Вирц, отвечающий за техническую часть, а также Роберт Беднорз, Томас Миртек и Ярослав Вонка, отвечающие за архитектурные детали и обработку металла. На электростанции установлены 4 турбины Фрэнсиса от Escher-Wyss und Co. из Равенсбурга, связанные с электрогенераторами Siemens - Schuckert, 800 кВА каждый. Гидроэлектростанция по-прежнему является действующим промышленным предприятием.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости