Исторический музей города Кракова

Дом легионеров, разработанный Адольфом Шишко-Богусом, 1930-е годы

В 20-ю годовщину отъезда Первой кадровой компании из краковских олеандров по всей стране прошли большие торжества. Они носили особый характер в Кракове, где 6 августа 1914 года началась дорога к независимости.

Они начались в воскресенье, 5 августа, с особой святой мессы в базилике Святой Марии. После службы шествие вышло на Ягеллонскую улицу, где на фасаде жилого дома под номером 9 была открыта незабываемая мемориальная доска, финансируемая Мещанским кругом, штаб-квартира которого находилась здесь. Затем они пошли на улицу Пилсудского. Там, на многоквартирном здании, где в то время находилась учительская семинария, была установлена ​​внушительная табличка, напоминающая нам о постановлении Краковского городского совета, который 3 октября 1933 года решил изменить название ул. Wolska на ул. Маршал Юзеф Пилсудский.

После открытия мемориальной доски была сформирована процессия, направлявшаяся к олеандрам. Его возглавляли те, кто перешел на русскую перегородку двадцать лет назад.

Они идут ... Глаза не могут оторваться от серой униформы, круглой мантии и высоких чулок белинаков.

Они возвращаются ... мы знали, что они вернутся. Они покинули это место двадцать лет назад. Они получили приказ: «Направление марша - независимость Польши» - и они пришли. Не все. Колонна более компактна. Это более медленный темп - чем тогда ... Поскольку они отстают на 20 лет назад, - пишет Иллюстрированный Ежедневный Курьер в отношении под названием « Первые кадры возвращаются к Олеандрам» .

Кульминацией празднования юбилея в Кракове стало открытие Дома легионеров по ул. Oleandry 3, а точнее его первое крыло. В конечном счете, дом, спроектированный известным краковским архитектором Адольфом Шишко-Богусом, должен был состоять из двух одинаковых зданий, соединенных третьим и колоннадой. К сожалению, отсутствие средств и начало Второй мировой войны привели к тому, что дом не был закончен. После войны коммунистические власти, конечно же, не продолжили строительство, и в 1970-х годах на месте второго здания было возведено офисное здание, что исказило шансы на завершение проекта Шишко-Богуша.

Оригинальный проект Дома легионеров, а также фотографии с его постройки и торжественного открытия можно посмотреть на портале Цифровой тезаурус s. Рекомендуем.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости