Музей реки Вислы в Казимеж-Дольном

Польско-литовский «Проект Пшемысля» является совместным предприятием Музея дворца короля Яна III в Вилянове и Исторического национального парка Троцкого, финансируемого за счет целевых субсидий министра культуры и национального наследия. Благодаря сотрудничеству с партнерами с польской стороны, великолепие дворца Тышкевичей в Улемоче, называемого Белым дворцом, восстановлено. Музей дворца короля Яна III в Вилянове является исполнительным оператором проекта, назначенного Министерством культуры и национального наследия. Музей реки Вислы в Казимеж-Дольны является одним из участников проекта.

Сотрудничество между Музеем дворца короля Яна III в Вилянове и Историческим национальным парком Троцкого охватывает следующие вопросы:
- обмен опытом в области охраны исторического ландшафта, управления историческими парками, музейного образования и осуществления подготовки умирающих профессий, необходимых для содержания памятников,
- помощь во внедрении музейного управления в формировании программы дворца в Узноче, в конечном итоге предназначенного для публичного музея и культурно-пропагандистского центра, который, благодаря самой красивой пейзажной выставке в этой части Европы, привлекает внимание туристов, политиков и бизнеса,
- в части дворца, внутренняя реконструкция, относящаяся ко временам семьи Тышкевичей, консультации по оснащению всех комнат,
- организация программы для музея-усадьбы с начала 20-го века, в польской презумпции.

Реализация программы возможна благодаря участию Гинтараса Абаравичюса - директора Троцкого исторического национального парка. Польский суд или суд в целом как историческое явление был уничтожен после 1945 года по доктринальным причинам в коммунистическом государстве и постоянно очень сильном нежелании польского судебного института со стороны литовской плебейской среды, помня об этой экономической и социальной зависимости. Разрушенные особняки и дворцы в последнее десятилетие набирают силу только в качестве эффективных хозяев. Тракайский парк является для них ориентиром в качестве образца, который музей Вилянов воспринимает, принимая своих делегаций с целью налаживания сотрудничества и консультирования по вопросам управления дворцовыми и парковыми памятниками.

Тракайский парк является для них ориентиром в качестве образца, который музей Вилянов воспринимает, принимая своих делегаций с целью налаживания сотрудничества и консультирования по вопросам управления дворцовыми и парковыми памятниками

Сотрудничество Музея дворца короля Яна III в Виланове и Парке началось в 2007 году благодаря г-ну Яцеку Милеру, который направил литовскую делегацию парка в Музей Виланова, а затем внедрил процесс принятия решений, который позволил финансировать довольно обширный каталог консервационных и музейных работ, независимо от двусторонних отношений. сотрудничество между двумя институтами.

В 2008 году Вилановские консерваторы - Войцех Багиньски и Павел Барановский вместе с командой - провели архитектурные и консервационные исследования с целью разработки реставрационной и ресторанной программы богатых скульптурных украшений в исторических интерьерах дворца в Урако. Программа была реализована отобранными, талантливыми литовскими консерваторами, которых обучали принципам и приемам поведения, отличным от местных обычаев, чтобы самостоятельно выполнять их под контролем под руководством существа или - лучше - с помощью коллег Вильанова. Исследования, программирование на основе результатов их консервации и ресторанов, а также выполнение работ в одном из залов дворца были пилотом. Программа консервации использовалась литовцами во всех интерьерах с украшениями. Пилотные работы были также учебным этапом для литовских консерваторов, сотрудничающих в оживлении всех внутренних помещений в Пшемысле.

В 2009 году реставрационные работы на первом этаже дворца можно было считать законченными - благодаря чему в недавно отремонтированных залах была организована выставка «Красота Войцеха Вайса из белого периода», организованная благодаря участию Музея дворца короля Яна III в Вилянове в сотрудничестве с фондом Войцеха Вайса Выставка стала первым шагом к воссозданию атмосферы и убранства бывшей помещичьей резиденции семьи Тышкевичей. В последующие годы команда под руководством виляновских консерваторов вела дальнейшие этапы ресторанной работы в интерьерах дворца в Узнохе. В то же время было начато предметное сотрудничество для разработки базовой программы по определению будущего музея во дворце в Пшемысле. В рамках польско-литовского сотрудничества были организованы семинары, в которых принимали участие польские музейные работники и представители польских общественных и общественных организаций, занимающиеся местами национального и культурного наследия (и, несомненно, это дворцово-парковый комплекс в Урако). Аниматором этих мероприятий стал Музей Дворца короля Яна III в Вилянове.

Музей дворца короля Яна III в Вилянове также провел мероприятия, направленные на распространение стандартов музейного образования, задуманного как обмен опытом и передовой практикой с музеологами и педагогами из Литвы.

В 2012 году, благодаря целенаправленной субсидии министра культуры и национального наследия, Музей дворца короля Яна III в Вилянове взял на себя задачу координации работ, направленных на подготовку эскалации жилых интерьеров на первом этаже дворца в Пшочануве, окончательное определение пространства на первом этаже, посвященное временным выставкам и форматированию. Программа этих выставок на 2013-2018 годы. Как правило, постоянная экспозиция на первом этаже семейной резиденции Тышкевичей, которую часто называют «Восстановленным домом», была оборудована благодаря долгосрочным депозитам, полученным из польских музеев. Следующие музеи присоединились к проекту в качестве партнеров: Национальный музей в Варшаве (вместе с филиалом в Неборове), Национальный музей в Кракове, Национальный музей в Щецине, Музей Подлясья в Белостоке (вместе с Музеем интерьеров в Хороще) и Музей замка в Ланьцуте Исторический музей города Кракова, Музей Войцеха Вайса. О готовности сотрудничать на последующих этапах проекта также сообщили: Галерея Слэндзиньски в Белостоке, Краевой музей в Сувалках и Музей реки Вислы в Казимеж-Дольны.

О готовности сотрудничать на последующих этапах проекта также сообщили: Галерея Слэндзиньски в Белостоке, Краевой музей в Сувалках и Музей реки Вислы в Казимеж-Дольны

В последующие годы комнаты на первом этаже дворца Тышкевичей были оживлены временными выставками, на которых были представлены работы художников, связанные с Литвой и Вильнюсом. Первая выставка, после официального запуска проекта Kontocze, стала продолжением презентации работ Войцеха Вайса. Она носила титул «Любовь и время», подготовленный совместно с Фондом Войцеха Вайса. Это время стало неотъемлемым элементом названий последующих выставок. В сентябре 2014 года во дворце в Пщочанах была размещена выставка «Портрет и время», посвященная работам Александра, Винсента, Людомира и Юлиты Слэндзиньских. Его соорганизатором была Galeria im. Sleńdzińskich из Белостока. Сентябрь 2015 года - время открытия выставки «Пространство и время», в которой представлены художественные достижения другой многонациональной семьи художников: Альфреда, Чеслава и Джоанны Верушув-Ковальских. Краеведческий музей в Сувалках был партнером в организации выставки. Последняя выставка, которая появилась во дворце Улемоч в октябре 2016 года, показывает работы малоизвестного и забытого художника - Александра Штурмана. Он настолько интересен, что представляет собой плотную коллекцию из 120 картин, которые после исторических потрясений попали в коллекции Подляского музея в Белостоке. Все изображения, которые находятся в плохом состоянии, прошли трехлетнее техническое обслуживание, финансируемое из ресурсов Проекта. Выставка блюд до сентября 2017 года.

Каждая выставка была зарегистрирована в своем специальном каталоге. В настоящее время ведутся работы по четвертому каталогу в разделе «Искусство и время. Александр Штурман (1869-1944). Артист на ходу. "

Последней выставкой, организованной в рамках проекта, станет презентация произведений Фердинанда Русского (1870-1936), подготовленных Музеем Вислы в Казимеж-Дольном. Выставка будет проходить с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года.

текст: Моника Климович


возвращение

Отзывы о сайте Добавить отзыв

средние оценки:

На этой странице еще нет комментариев

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости