Президент Китая в Берлине. Дипломатия под знаком панды

Официальная передача немцам панд была одним из главных пунктов визита китайского президента Си Цзиньпина в Берлин. Во время церемонии открытия подиума в берлинском зоопарке канцлер Ангела Меркель и президент Китая подчеркнули, что медведи - это не просто туристическая достопримечательность. - Я убежден, что они могут стать новыми послами нашей дружбы, - сказал президент Китая. «Отсюда у нас два очень хороших дипломата», - добавила Меркель.

Панды в лизинг

4-летний Мэн Мэн (Марзонко) и 7-летний Цзяо Цин (Скарбек) отправились в Берлин в конце июня этого года. Их одолжили немцам на 15 лет. В последние годы Пекин преследует дипломатию панд - как с политическими аспектами, так и с целью лучшей защиты панд, из которых только около 2 тысяч живут в Китае, Китай одалживает панд, предъявляя высокие требования к подиумы, в которых они должны быть. Медведи, родившиеся за границей, все еще принадлежат Китаю. За кредиты пандам Берлин будет платить Пекину миллион долларов в год

Официальная передача немцам панд была одним из главных пунктов визита китайского президента Си Цзиньпина в Берлин

Берлинский зоопарк - единственный в Германии, где можно увидеть великолепных панд

,

Инвестиции в Китай

Пекин и Берлин также укрепили сотрудничество в области торговли и безопасности. Канцлер Меркель настаивала на дальнейшем открытии китайского рынка немецкой продукции. Президент Си охарактеризовал отношения между двумя странами "на высшем уровне". Как торговый партнер Германии, Китай занимает пятое место.

В присутствии Си и Меркель многие компании подписали соглашения о сотрудничестве. Airbus продаст Китаю 140 самолетов на общую сумму почти 20 миллиардов евро. Siemens вступил в партнерство с правительством Китая в области оцифровки, и Daimler вскоре инвестирует 655 миллионов евро в производство электромобилей со своим китайским партнером Baic.

Siemens вступил в партнерство с правительством Китая в области оцифровки, и Daimler вскоре инвестирует 655 миллионов евро в производство электромобилей со своим китайским партнером Baic

Президент Си в Берлине: сотрудничество в сфере торговли, безопасности и политики

G20: совместно преодолевать трудности

Германия и Китай также хотят сотрудничать на предстоящем саммите G20. Канцлер Германии объявил, что Пекин и Берлин хотят вместе преодолеть некоторые трудности.

Основными противоречивыми моментами G20 в Гамбурге являются климатическая политика и выход США из Парижского климатического соглашения, а также политика свободной торговли и миграции. Темой конфиденциальных переговоров на саммите также будет напряженность, вызванная последними ракетными испытаниями Северной Кореи, а также роль ООН.

Права человека: только теория

Во время встречи с Си Меркель она также подчеркнула важность диалога, связанного с соблюдением прав человека в Китае, но она не прокомментировала судьбу китайского диссидента Лю Сяобо. Полномочный представитель правительства Германии в области прав человека призвал Меркель ходатайствовать перед президентом Китая о разрешении Лю Сяобо выехать за границу. Лауреат Нобелевской премии мира страдает от рака печени. Власти Китая предложили ему пройти курс лечения в стране с участием иностранных экспертов.

ртр, дпа / Катаржина Домагала

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости