Древние свадебные обряды и обычаи

  1. Свадебная коронация
  2. Присяга наших прабабушек и дедушек
  3. Языческие практики на славянских свадьбах
  4. Приглашение гостей на свадьбу в Польше 15 века
  5. Девичьи ночи наших прабабушек
  6. Полигамия, или один муж и несколько жен
  7. Свадебные церемонии для первых пиастов
  8. Брак в средние века
  9. Свадебные церемонии в 16 и 17 веках
  10. Смотрите также:
  11. мы рекомендуем:

Свадьбы и свадьбы - это церемонии, которые веками присутствовали в традициях нашего и многих других народов. Однако в настоящее время не все связанные с ними ритуалы и обычаи выглядят одинаково. Некоторые вообще пропали без вести, другие изменили свою форму и характер. Слова изменились брачные обеты , способ подачи свадеб, приглашение к ним гостей. Более того, по сей день, на народном диалекте и не только, есть многочисленные пословицы, связанные с ними. Поэтому, если вы хотите узнать, как наши предки и их культура подошли к вопросу о свадьбах и свадьбах, прочитайте следующую статью.

Свадебная коронация

Коровай - это традиционный пирог, своего рода сладкий, с орехами и изюмом, дрожжевой пирог. Согласно традиции и легендам, необходимо было также приготовить его для семи рек и молока от лучших коров в деревне. Однако, помимо самого вкуса, в свадебном кортеже его внешность была очень важна: его нужно было богато украшать дрожжевыми птицами, цветами и листьями. Свадебные веточки декоративных кустов также были надеты в свадебную мантию. Все украшения должны были обеспечить молодым парам счастье и успех.

Свадебная коронация могла быть испечена только крестной матерью, и подружки невесты и все дамы не состоящего в браке государства, были вовлечены в подготовку художественных оформлений, так называемых "Korowajczyków." Коровай был испечен за день до свадьбы и раздан гостям на следующий день. Сегодня его функцию выполняет свадебный торт. Его выпечка сопровождалась целым обрядом и особыми песнями:

Перед выпечкой

Ох, хмель
и для травы трава
В хижине бога
Начни свадьбу
Oj korowajnico djs
неделю не моется
постоянная корона
кора сделала это

Замесить тесто

Одж хмель висел,
korownice korort miętszo,
korowonice mumszo mamuncia im dunosi
Бог просит тебя.
О, для всей семьи в польском злотом,
Мария на свадьбу.

Вставка в духовку

Устройте тепло моей матери, мать углей
Тебе не жалко Марыси
Жара Мамунии была стерта с лица.
Почему вы светите углем?
Почему ты сжигаешь мое сердце?
И она была худее,
и жир повесил трубку,
милый и успешный
положить его в духовку,
Она села сопли, а другой
наши коровы вылечены

После выпечки

Он пошел корорк он пошел
он одет в румяных гусей.
А наши коривоки широки
как высокая фасоль.
Как очень светлое солнце
что сияет зоро в окне.
О, ты чистая кора
Вы одеты в цветы.
О, розовые цветы
Эти дети умоляли.
Привет, святая корова
добро пожаловать от божьего дара.

Выпечка свадебной коры характерна главным образом для границы польских регионов, лежащих к востоку от реки Вислы: в Сувалковском, Люблинском, Подляском и Мазовецком районах, но она также была популярна в Украине, Белоруссии, Сербии, Болгарии и России.

Присяга наших прабабушек и дедушек

В Польше церковная свадебная церемония была введена в действие относительно поздно и практиковалась в самом начале высшими слоями общества, такими как дворянство и средний класс. Люди, живущие в сельской местности, в основном по практическим соображениям - часто слишком далеко от церквей, не придавали большого значения церковной свадьбе. Те, кто, однако, праздновали церковные обеты, связывали с ними множество практик, целью которых было подарить жениху и невесте счастье и изгнать из нее злую силу.

Молодые родители дали свои благословения, и это случилось со свадебным хором, который обычно пел: « Садись, садись, любовь моя, ничто не поможет твоему плачу»

На это, также на слова народной песни, ответила Невеста, тем самым попрощавшись с семейным домом, после чего свадебная свита пошла в церковь. Во главе его стояла специальная карета с невестой, а рядом с ним на лошади ехала избранная ей душа.

Сама свадьба, которая состояла из практики с точки зрения современного человека, хотя бы странного, выглядела совершенно иначе. Ну, например, свечи горели - с потушением хотя бы одной из них во время церемонии был очень плохой знак. На пути к алтарю Невесты ее семья сопровождала ее, а его родственники были женихом. Во время церемонии церковной свадьбы жених и невеста дали клятву: «что если Бог допустит ее (ее) слабость или лишение ... Он никогда не покинет ее ". Однако, как и сегодня, самым важным моментом всей церемонии была брачная клятва . Священник взял руки молодых в свои руки и, присоединившись к ним, произнес слова, сказанные молодоженами: « Я (мое имя) принимаю вас (мое имя) за мою собственную жену (мужа) и клянусь скрывать веру брака святого до моей смерти». Помоги мне, Боже, мисс Мэри, и все святы ".

Из этих времен приходят следующие пословицы:

«Был обет от Бога, есть суд от людей, свадьба будет от матери».
«Мы собираемся со свадьбы, нам не нужны свечи».
«Он поклялся мне до смерти, а не другому человеку».

Языческие практики на славянских свадьбах

Свадебные приемы первых славянских племен, как и большинство современных свадеб, были настоящим праздником. До начала практики этот обычай назывался приданым или поездом, который, однако, никоим образом не напоминал сегодняшнее свадебное веселье, назывался «поездом». Он заключался в том, что невеста шла в процессии, дотягиваясь до мужа, он присоединился к ней, и они сели вместе на шкуре ранее охотившегося животного (волосы подняты). Во время первой славянской свадьбы были также обычаи и обряды, такие как: розлепицы, очепины, прощание с семьей. Приход невесты в дом ее мужа также был связан с различными видами гусликов и ритуалов. Их целью, как это обычно бывает в таких случаях, было защитить молодых людей от злых духов. Обычай рекомендовать Невесте богов домашнего костра состоял в том, чтобы обсыпать его тремя зернами, символом плодородия. Еще одна «жертва» была принесена богам богов от сожженных волос молодых. С этого времени существует обычай, который сохраняется и по сей день - перемещение невесты через порог семьи. И поэтому, будучи «чужаком», входящим в новый дом, она не оскорбляла духа своих предков. Другим ритуалом было связывать Невесту и Руки вместе и есть пищу вместе. Он должен был обеспечить ее неотделимость на всю жизнь. Чтобы обеспечить Невесту благодатью богов, она должна была принять участие в ритуале празднования стола, костров и иногда даже мусора. Славянский ритуал хлестания кнутом и езда с телегой с молодой женой служил сдерживанию злых духов.

Игрцы - славянские свадебные музыканты

Сегодня никто не может представить успешную свадьбу без музыки и обручального кольца. Однако танцы на славянских свадьбах были связаны не только с весельем, но в значительной степени с магическими занятиями. Они были разделены на два типа: ритуал, посвященный богам воды, огню, связанному с временами года, просить плоды, и те, которые, как и сегодня, исполнялись для развлечения. С ними были также связаны свадебные ритуалы, такие как ритуал «защиты» невесты подружками невесты перед «нападением» жениха.

Славянские свадьбы были очень помпезными и длились, по крайней мере, несколько дней. Первыми музыкантами, которые развлекали гостей свадьбы, были так называемые igrcy, который играл на различных инструментах: трубы из дерева и кости, гусей или несколько струн, натянутых на досках, барабанах, гудке или звонке, или на длинной трубе. Игрси (часто называемый "wiłami" или "skomrochami") в качестве настоящих мастеров, помимо игры на инструментах, представил во время свадьбы различные трюки, произнесенные мошенническими текстами и стихами.

Приглашение гостей на свадьбу в Польше 15 века

Традиция приглашения гостей на свадьбу длится столько же, сколько традиция свадеб и самих свадеб. И многие гости были приглашены, иногда с очень большого расстояния. Если вы не смогли пригласить кого-то лично, как сегодня, были отправлены приглашения, на которых, например, вы написали:

« Проходя древние свадебные церемонии Величества Верховного Величества Величества, я умоляю вас об этом акте похвалы (...), тем веселее будет день, когда (...) полезный фиолетовый цвет сенатора. "

или:

« Так что для свадьбы или похорон я должен попросить Господа о свадьбе: когда я даю свою дочь на похороны, когда я избавляюсь от нее, давая ей моему будущему мужу грусть моего отца, что он забирает ее дочь, супруга брака, чтобы она приобрела друга. Их поступок - бодрость, моя грусть - больше желания довольствоваться ».

Приглашенные таким образом гости, также в письменном виде, ответили: « Я был поражен ... где там свадьба, похороны! ... Так что на свадьбу и похороны я буду присутствовать; на свадьбе, что WMM будет рад сообщить лорду о намерениях жениха на похоронах, что в своей могиле он похоронит свою дочь ".

Все жители села Жених и Невеста участвовали в крестьянских свадьбах. Невеста в компании своих подружек отпраздновала все дома, чтобы пригласить ее на свадьбу: от двора и пресвитерии, до таверны и дачи. Однако холостяк пригласил гостей из своей семьи. Свадьба иногда была единственной возможностью повеселиться и угостить дворянских дворов крестьянами.

Свадьба иногда была единственной возможностью повеселиться и угостить дворянских дворов крестьянами

В то время каждый из приглашенных на свадьбу выступал на церемониях: свита жениха состояла из его семьи и неженатых женихов, а свита невесты состояла из ее семьи и не состоящих в браке подружек невесты. Близкие родственники и пожилые люди, в том числе несвязанные, выступали от имени Жениха и невесты во время свадебных церемоний (молодожены, а также их родители вели себя довольно пассивно на свадьбе). Однако молодые люди, подружки невесты и женихи пели песни, например:

« Он гоняет со своей командой панику, красавчик, ...
Лысая лошадь с белыми ногами, на ней ряд золота,
Они сели с лошади, все будет в два раза,
Он смеялся как небо от веселого сияния

Отдельной «группой» гостей были пожилые женщины и «свахи». Маршал отвечал за всю церемонию и церемонию или свадебная старость - энергичный, «разговорчивый» и находчивый человек.

До сегодняшнего дня сохранилось несколько пословиц, связанных с приглашением гостей на свадьбу:

" Какой гость такой праздник"
« Не жалей хорошего парня»
" Гость дома, Бог в доме"
« Шесть вещей должны иметь дома дворянина для гостя: толстый капон, хорошее пиво, хлеб жадности, крепкий уксус, яркие свечи и водка»

Привычка "гудеть"

Несколько веков назад брак был связан с конкретным договором. Принадлежащие семьи делали подарки в виде материальных благ (равной ценности), а слово «дочь-дочь» «Снех» означало дружбу в прошлом. Для дочери, которая была замужем за мужем, они должны были дать поездку, что способствовало ухудшению финансового положения семейного дома.

Фигура, играющая самую важную роль в свадебных церемониях в языческие времена, была «сваха». Он привел к семейным делам; другими словами, он «ассимилировал» их себе. Со временем он также стал одним из главных людей, принимающих участие в свадебных церемониях. Однако основная и самая важная роль сваха заключалась в том, чтобы заключить соглашение между семьями и, как следствие, жениться на двух молодых людях. Конечно, никто не спрашивал их об их мнении, отсутствие чувств не было важным. В любом случае, окончательное решение было принято родителями, и будущая молодая пара была представлена ​​и проинформирована о предстоящей свадьбе.

После определения условий брачного контракта, все материальные вопросы, за которыми следуют «zrękowiny» или «zmówiny». Сват взялся за руки молодых и дал им хлеб с сыром. В то же время он объявил, по какой цене «купил» девушку, то есть, что жених принес в приданое. Иными словами, приданое - это «цена для жены».

Следующие пословицы связаны со свахой и солнцем:

« Не уходи перед напарниками» / не ожидай тех, кто знает лучше тебя »
" Сватакс брат"
« В позднем возрасте дьявол сражался»
« Когда он боролся с четырьмя лошадьми, он летел, а когда женился, то накрыл шляпу шляпой»
« На каждой свадьбе, на каждом празднике, брат»
" Брифинг по SWAT, мальчик сожаление, мисс игра"

Девичьи ночи наших прабабушек

Вопреки тому, во что, похоже, верят многие люди, куриные ночи не являются «плодом» современности. Этот обычай практиковался несколько сотен лет назад, хотя его ход не походил на девичники, которые мы знаем сегодня. «Нетронутый вечер» (как его тогда называли) был церемонией прощания невесты с незамужними детьми. Его не отмечали так громко, как сейчас, и он обгонял девушек в основном на венках и свадебных палочках. Его сопровождала песня грустных песен о прощании с семейным домом и будущей жизнью:

" И я служил Богу с моей верой,
Когда я посадил эту яблоню (...)
Я сидел в саду у дороги,
Куда придет мой любовник?

В отличие от современных веселых девичников, настроение девичьих вечеров наших прабабушек было серьезным и даже задумчивым. За это время невеста плакала за свою жизнь и девичью девичью забаву.

Случилось так, что всех членов семьи попросили повесить свадебный венок для невесты, и когда они не согласились, он принял это задание как избранный ее сердцем. «Девственный вечер» также сопровождался трогательной традицией, которая заключалась в том, чтобы просить невесту благословить ее родителей. Это должно было обеспечить счастье в новой семье.

Это должно было обеспечить счастье в новой семье

Полигамия, или один муж и несколько жен

В течение нескольких сотен лет, в Польше, а также в других странах, брак был больше связан с материальными проблемами и бизнесом, чем с любовью и романтикой. Обе семьи, и Жених, и Невеста, должны были принести материальные блага: приданое было принесено семьей из холостяка, а семейное приданое - Невестой. Большая часть браков была моногамной, но только в том случае, если она не позволяла больше жен .... богатство кошелька, которого было недостаточно, чтобы несколько раз приносить приданое. Однако в богатых княжеских семьях можно было встречаться со многими людьми много раз. Мешко У меня, по-видимому, было семь жен одновременно, славянский князь Сомо целых двенадцать, а поморский князь несколько жен и двадцать четыре наложницы («вздохи», чьи дети не имели права наследовать имущество от своего отца). Тем не менее, самой важной женщиной была первая замужняя, так называемая "Женат".

Свадебные церемонии для первых пиастов

После крещения Польшей люди, привыкшие к языческим обычаям, изначально неохотно принимали христианские ритуалы. Однако на протяжении многих лет церковная традиция преобладала над народным и, например, славянским обрядом, во время которого Жених и невеста обменивались венками (заплетенными в девственный вечер) или рутой, замененными обычаем устанавливать обручальные кольца или обручальные кольца. Точно так же языческий обычай стрижки невесты приобретал иной смысл. Ранее волосы женщины были подстрижены в знак жертвы богам. Однако в средние века они стали символом отказа от одной семьи и вступления в новую семью под властью мужа.

Новым элементом народных обрядов стала «свадебный жезл», ветка, иногда трость, украшенная свечами, лентами и яблоками. Приписанные ей разные значения, она была знаком, символом райского дерева и признаком плодородия. Это также считалось символом, подтверждающим и скрепляющим брачный контракт: жених купил этот жезл у своей невесты в качестве подтверждения того, что он будет соблюдать свадебную клятву. Тем не менее, свадебная палочка была также одним из важнейших декоративных элементов места, где проходил свадебный прием.

Брак в средние века

В средние века церемония бракосочетания почти полностью приняла характер церемониальной христианской религии. Был начат принцип запрещения браков друг с другом, отношения были заключены под принуждением, и тайные свадьбы были запрещены. В те дни был принят принцип говорения предсвадебные объявления - три за три недели до установленной даты свадьбы, хотя этот обычай по разным причинам неохотно принимался до пятнадцатого века. Присутствие священника требовалось даже на церемонии помолвки, что придало ему «церковный» характер.

Интересно то, что свадебная церемония проходила перед церковной дверью. Это был священник, который надевал кольца на пальцы ног с молодыми людьми, произнося формулы на польском языке. Позже он поцеловал жениха, который потом поцеловал невесту в губы. Благословение, данное молодоженам, завершило церемонию.

Люди, которые до сих пор не соглашались с христианскими обычаями и практиковали языческие, славянские обычаи, заключающиеся в браке со «святым», в церкви наказывали «анафемой», то есть проклятием (исключение из христианской общины).

Свадебные церемонии в 16 и 17 веках

В жизни людей, живущих в бывших городах и селах, свадебные торжества были настоящим праздником, необычайно выходящим за рамки посредственности. Фермеры забыли о тяжелой работе на земле, все праздновали богатство (иногда непропорционально реальной финансовой ситуации), им нравилась мысль о чудесных блюдах и успешной игре. Самое главное, чтобы на свадебной вечеринке было как можно больше гостей, а столы гнулись под обилием еды и напитков. Свадьбы сопровождались детским весельем, радостью и счастьем взрослых.

Сложная церемония бракосочетания сопровождалась многочисленными процедурами, направленными на обеспечение счастья и плодородия. Невеста попрощалась с домом своих родителей, с которым одновременно проводились практики, направленные на то, чтобы обратить несчастье в чувство и прогнать плохих. Также могут быть приметы относительно будущего проживания или количества потомков. Традиционная, но символическая церемония сопровождалась пением, танцами и роскошным застольем.

В более богатых и более высоких социальных слоях свадьба часто принимала почти театральные формы и становилась характерным зрелищем, в котором отдельные лица, как актеры, назначали роли.

На свадебных церемониях в королевском дворе и во дворцах магнатов, представители которых имели довольно частые и тесные контакты с другими странами под влиянием иностранных влияний. С другой стороны, земельные участки совмещали два элемента: старый, местный обычай с западными обычаями. Такое свойство можно было увидеть даже в платьях свадебных гостей.

Смотрите также:

Свадебные приглашения
Свадебный магазин
Свадебные ворота
Свадебные граверы

мы рекомендуем:

Комментарии

Ни один комментарий не был добавлен. Будьте первым, кто выскажет свое мнение.

Добавьте свой комментарий


Почему вы светите углем?
Почему ты сжигаешь мое сердце?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости