Национальный парк Кампинос - биосферный заповедник ЮНЕСКО

Национальный парк Кампинос расположен в провинции Мазовия, в ее центральной части, к западу от столицы. Парк находится в непосредственной близости от столицы штата, что является редкостью в мире. Он занимает часть долины Варшавского бассейна с большим лесным комплексом леса Кампинос, называемым «зелеными легкими Варшавы».

Он занимает часть долины Варшавского бассейна с большим лесным комплексом леса Кампинос, называемым «зелеными легкими Варшавы»

Ландшафт парка очаровывает

www.ga.com.pl/kampin2.htm

ИСТОРИЯ

Первые мероприятия, направленные на создание парка в этой области, относятся к 1920-м годам. Особенно интенсивно эту идею пропагандировали Роман и Ядвига Кобендз, занимающиеся флористически-фитосоциологическими и геоморфолого-геологическими исследованиями в этой области. 1930-е годы привели к созданию первых заповедников в лесах Кампинос, в состав которых входили Граница, Серакув и Замчишко. Сегодня эти заповедники имеют большие площади и более защищены. Собственный национальный парк был создан в 1959 году, а его площадь составляла 40 700 га. Природные ресурсы и их охрана в национальном парке Кампинос были оценены на международной арене, и в январе 2000 года они стали биосферным заповедником. ЮНЕСКО , В настоящее время парк занимает площадь 38 544 га, из которых 68 га расположены за пределами Мазовецкого воеводства. Они представляют центр Бизоны разводят их. Президент Республики Польша Игнаций Могцицкий в Смардзевицах возле Томашува Мазовецкого, который принадлежит Лодзинскому краю. Строгая охрана охватывает 4 638 га, разделенных на 22 зоны, тогда как охранная зона парка, то есть так называемая буферная зона, составляет 37 756 га. Национальный парк Кампинос находится в 70% лесов, в основном это свежие леса, в которых сосна считается лесообразующим видом. Лось считается символом парка.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Национальный парк Кампинос был подписан 15 апреля 1998 года в Варшаве как дочерний парк Национального берега озера Индиана Дюны. Национальный парк Индиана Дюнс Лейкшор расположен на озере Мичиган и занимает площадь 5600 га. Он характеризуется очень разнообразным ландшафтом от движущихся дюн на краю озера через прерии к болотистым местностям с богатством водоплавающих птиц. Оба родственных парка имеют одинаковую растительность и расположение - вблизи крупных городов ( Варшава и Чикаго). Поэтому они должны сталкиваться с аналогичными проблемами, в том числе неблагоприятное влияние урбанизации, большое количество туристов, сокращение водных ресурсов. Соглашение, подписанное между парками, помимо продвижения международного сотрудничества, позволяет приобретать новый опыт и обучать сотрудников благодаря обмену знаниями и навыками.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И СКУЛЬПТУРА

Форма поверхности парка имела место в период плейстоцена, или около 12 000 человек. лет назад Эта область, как и вся наша страна, была охвачена ледяной покров Скандинавский. Реки, которые текли с юга и доходили до ледяного лба, начали течь вдоль него на запад. Затем были вырезаны широкие долины шириной до 18 км, называемые прадолинами. Вот как это было создано ледниковая долина Висла с террасами для хранения. На севере один из них - это высокий склон около 20 м, называемый Плонской равниной. На юге был также откос, но не очень высокий, образующий Блонскую равнину. пустыня Кампиноска также расположена на такой террасе, которая образует речные пески и гравий. В конце плейстоцена, в окрестностях Пра-Вислы, в результате эоловых процессов образовались дюны. Они имеют относительную высоту до 30 м и различаются по морфологическим формам, которые могут принимать форму арок, парабол, шахт, окуней и полос дюн, напоминающих небольшие горные цепи. В более поздний период около 12,5 тыс. лет назад растительность объединила эти дюнные зоны, создав своего рода природное явление, охватывающее территорию около 20 000 га. Бывшее русло реки Пра-Висла в настоящее время занято заболоченными территориями. Современная Висла занимает всего 1,5 км от бывшей Пиньскины. Из него произошел полив, потому что стоячие резервуары начали заполняться органическими осадками. На плодородной и влажной почве быстро появилась болотистая и пышная растительность. Мертвые останки этих растений образовали торфяные отложения, из которых образовались низкие торфяники. Некоторые из них были позже покрыты болотистыми ольховыми и березовыми лесами. За последние 200 лет природные условия в этом районе были нарушены деятельностью человека, которая высохла и заболочила луга на луга и кормовые участки.

Изюминкой парка являются песчаные дюны, созданные в конце плейстоцена www.mos.gov.pl/kzpn/pl/kamp_en.htm

ВОДА

В окрестностях Варшавы такие реки, как Висла, Буг, Нарев, Вкра и Бзура образуют концентрическую систему, благодаря которой самая большая узел вода в нашей стране. Национальный парк Кампинос расположен в этом узловом районе, что определяется отсутствием озер. В девятнадцатом и двадцатом века, болотистые области, происходящие здесь, мелиорировали и теперь характеризуются пересушиванием. Самая большая река, протекающая через Национальный парк Кампинос, - это Ласица, принадлежащая водосборному бассейну Бзура, который также подвергся дренажу.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Основными природными цветочными ресурсами парка являются сосудистые растения, численность которых оценивается в 1100 видов, из которых 61 охраняется. К ним относятся, среди прочего: северный хамедафне, вишня, северная вечнозеленая и узколистная степь. Особенностью парка является черная береза. Помимо сосудистых растений, здесь также встречаются многочисленные бриофиты (115 видов) и лишайников (50 видов). Местный контраст ландшафта, который образует дюны с сосновыми лесами и засушливыми лесами и болотами, покрытыми лугами, осокой, кустарниками и ольховыми лесами, очень интересен. В парке 50 растительных сообществ, 12 из которых - лесные комплексы. Биологический материал, то есть саженцы для возобновления растительных ресурсов, получают из специальных лесных питомников, которыми управляет парк.

Болота часто зарастают ольховыми лесами

www.ga.com.pl/kampin2.htm

ЖИВОТНЫЕ

Территория парка с современной долиной Вислы, в которой находятся волнистые озера, острова, песчаные отмели, Carrs и скраб, является очень важной средой обитания флоры и фауны. Есть многочисленные виды животных, которые накопили около 16 тысяч. Большинство из них - насекомые, насчитывалось более 2030 видов и птиц в количестве около 200 видов. Они также хорошо представлены рептилии (6 видов), амфибии (13 видов) и млекопитающих (48 видов). Парк также работает реституция такие животные как: лось - с 1951 г. бобр - с 1980 года и рысь - с 1992 года. население лось вырос настолько, что некоторые особи были переведены в другие лесные комплексы. В парке обитают 83 вида животных, находящихся под угрозой исчезновения, которые зарегистрированы в Польской Красной книге животных, а также 280 видов, подлежащих защите видов. Есть 19 видов животных, представляющих науку и 14 новых видов для нашей страны.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Богатая история парка связана главным образом с такими событиями, как националистические восстания в Польше, о чем свидетельствуют могилы их участников 1863 года и Вторая мировая война с военными кладбищами 1939 года, партизанскими партизанами 1944-1945 годов и многочисленными могилами и памятниками. На Пальмирском кладбище в районе парка жители Варшавы похоронены нацистами в период 1939-1943 гг. На территории парка находятся также ценные архитектурные памятники с готическо-ренессансной оборонительной церковью середины XVI века, усадьбой и церковью конца XVIII века в Брохове, деревянной церковью XVIII века в Липкуве, усадьбой классиков XIX века в Кампиносе и поместье в Желязовой Воле, где Фридерик Шопен появился на свет. Святой Максимилиан Колбе основан в 1927 году. в Непокаланове - огромный монастырский комплекс, который является одним из крупнейших в мире и представляет собой важнейшую культурную достопримечательность парка. Парк в основном культивирует ландшафтный туризм, который включает в себя пеший туризм, катание на велосипеде, катание на лошадях, а также лыжные трассы. Длина пешеходных троп в парке составляет 360 км пешеходных троп и 200 км тропы, называемой велосипедным маршрутом Кампинос. Туристический трафик также поддерживает автостоянки, которые находятся в районе парка 15, зон отдыха и кемпингов. В парке есть еще одна туристическая достопримечательность - историческая узкоколейная железная дорога из Сохачева. Весной и летом канатная дорога является средством доступа к северо-западной части парка, а точнее к Wilcza Tuowskiego. В Сохачеве находится Музей узкоколейной железной дороги, который является крупнейшим музеем этого типа в Европе. Парк является отправной точкой для жителей Варшавы, которые посещают его в основном в выходные и праздничные дни.

ОБРАЗОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Парк также организует обучение через дидактический и музейный центр на границе около Кампиноса и образовательный центр, расположенный в Изабелине. Научные задачи выполняет отдел науки и мониторинга природы. Базовая станция Интегрированного Мониторинга Природной Среды «Пожары» является частью национальной сети мониторинга окружающей среды.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости