Бялские горы - пустыня Судетов Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Самая дикая часть Судетской области начинается за Беличе Самая дикая часть Судетской области начинается за Беличе. Долина Бяла-Лонецка восхищается лесами платана, в которых несколько лет назад бродил бездомный медведь.

В долине Бяла-Лондецка самой высокой деревней является Белице . Мы также можем добраться туда на машине или другими видами транспорта. Деревня была зажата между двумя горными хребтами: Бельские горы слева от берега реки и Злоте - справа. Общепринято, что Бяла Лонецка делит эти две полосы, но более любознательные ищут границу в другом месте. Это должен быть проход между Пасечной в Золотых горах и Смреком в Бяльских.

По своей внешности Белице напоминает пустынные деревни Бещады и Низкие Бескиды. Когда-то поселение длиной 3 километра, поселение состоит из десятков очень разбросанных домов и кирпичной церкви. Приблизительно дюжина лет назад это было почти пусто. В настоящее время открыто несколько пансионатов, начали работать небольшие подъемники, и в сезон довольно сложно иметь вакансии. Несмотря на это, «домашний» характер села сохранился.

Выдающийся скульптор из силезского барокко - Михаэль Клар (1693-1742), родом из Белице, чьи работы можно найти во многих церквях в регионе Клодзко. Он также отмечен мемориальной доской, установленной на скромной церкви в стиле барокко-классицизма с 1799 года. Вторая мемориальная доска была посвящена заговорщическим собраниям активистов "Польско-Чехословацкой солидарности" в 1980-х годах.

Находясь в Белице, мы можем попытаться «напасть» на очень редкую пограничную полосу Бельских гор. Передвигаться по нему разрешено, однако, только по чешскому желтому маршруту. Он ведет вдоль границы к югу от Ковадлы через травянистый пик Пасечна (928 м), а затем очень длинный и пологий подход к Смреку (1125 м). Это самая высокая вершина Чешского Рыхлебского Гора , простирающаяся от перевала Площина до Есеника. На очень плоской вершине находятся миры и перекрестки чешских маршрутов.

С этого момента ни один маршрут не ведет к границе, но путь проходит довольно тяжело. Следующие вершины, в том числе самая высокая вершина Бельских гор - Поставна (1125 м), имеют невероятно плоские вершины, из которых мы не увидим слишком много за хребтом горы, где мы находимся. Через несколько километров мы достигаем жемчужины - заповедника Пуща Снежный Бялки . Это защищает фрагмент оригинального леса с чрезвычайно большой примесью платана - отсюда и другое название этой области: Puszcza Jaworowa. Другие интересные деревья - огромные буки и ели. Мы все встретим его, спускаясь по зеленой тропе, которая покидает границу на Ивинке (1076 м). Путь ведет через заросшие дикие поляны, на которых растут гниющие старые клены кленов.

Из Ивинки можно быстро и легко добраться до Рудавца (1106 м), вершины Бялских гор, считающейся короной польских гор. Я заменяю Поставну из-за того, что к ней ведет только отмеченная туристическая тропа. Рудавы - отличное место для ягод.

Белице также является отправной точкой для крутого Черницкого хребта (1083 м). В его направлении ведет желтая тропа от центра поселка. Одна из самых высоких вершин в этом районе славится видами, которыми мы все еще можем любоваться, а также тем, что сюда редко кто-нибудь приезжает. Это особенно заметно после ширины тропы, ведущей к Новы-Гералтуву .

Бялские горы - не туристическая зона для всех. Они могут показаться слишком дикими, мало развитыми или скучными из-за плоских вершин и почти полного отсутствия камней. Что отличает их, однако, это поистине дикая природа и уединение, которые дают удивительное отчуждение от быстрого темпа жизни.

Практическая информация:

Бельские горы лежат в юго-восточной части Клодзкой земли. Вы можете добраться сюда на машине или автобусе от Lądek Zdrój. В Белице есть несколько пенсий с не слишком высокими ценами. Показанные маршруты просты (сложность: 2), но следите за туманами, которые могут вызвать путаницу на плоских вершинах. Стоит купить хорошую карту в масштабе 1:50 000, например, Компас или План.

Текст и фото: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Краткое описание Регион Kotlina Kłodzka Нижнесилезское воеводство Город Góry Bialskie Категория Горы Тип Польского Маршрута Тропа, Велосипедный маршрут

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости