Бескиды - группа горных хребтов на юге Польши

  1. Силезские Бескиды
  2. Бескид Живецкий
  3. Gorce
  4. Бескид Сондецкий
  5. Бескид Wyspowy
  6. Низкие Бескиды
  7. Бескид Śредни
  8. Бескид Малы

Бескиды - это группа горных цепей во Внешних Карпатах, простирающаяся от реки Бечва на западе (Чешская Республика) до реки Черемош (Украина) на востоке . Они простираются с запада на восток почти на 600 км, а их ширина колеблется от 50 до 70 км. Это самая молодая горная цепь в Польше, уступающая только Татрам. Существует целых 11 национальных парков, созданных для защиты многих видов растений, растущих здесь, и живых животных. Бескиды Слёнски, Живецки и Горце Бескиды - самые популярные хребты Бескидов. Бескиды - это группа горных цепей во Внешних Карпатах, простирающаяся от реки Бечва на западе (Чешская Республика) до реки Черемош (Украина) на востоке

Горы Бескиды (фото: Ежи Ополя, Википедия)

Силезские Бескиды

Силезские Бескиды называют западной частью польских Карпат, занимающей площадь около 700 квадратных километров. В пределах Польши эти горы образуют довольно компактную группу, в которой мы различаем: Чанторийский хребет и Вигланский хребет (Baraniogórskie) . От главного хребта Силезских Бескидов разветвляется Вислинская ветвь. В нем можно выделить следующие: группа Баранья Гура (1 220 м), массив Скшичне (1 257 м), полоса Ровница (883 м) и группа Климчок (1 119 м) со Шиндзельней (1 026 м) и другие. Город Бельско-Бяла является столицей Силезских Бескидов.

Город Бельско-Бяла является столицей Силезских Бескидов

Коттедж на Скшично в Силезских Бескидах (фото: Пко, Википедия)

Главными достопримечательностями этого региона являются прежде всего его ландшафтные ценности и чрезвычайно интересная фауна и флора. Деревни Истебна, Конякув, Явожинка и Бренна являются интересным и хорошо сохранившимся фольклорным регионом . Мы можем полюбоваться силезскими горцами, послушать старинные народные диски, музыку, песни и посмотреть танцы, а также познакомиться с местными обычаями и ритуалами. Силезский Бескид очень хорошо развит для туристов. В течение всего года вы можете воспользоваться кресельной канатной дорогой на вершину Скшичне или от аналогичной станции в Устроне - Поляне до Чантории, а также от гондольного подъемника от Ольшувки в Бельско - Бяла до Шиндзельни.

Бескид Живецкий

Бескид Живецкий - часть Бескидских Высоких, расположенных в западной части Высоких Карпат. Живецчижна находится в районе от перевала Zwardońska и перевала Czacy до Osielec и Przełęcz Zubrzycka. В районе Живецчино связано влияние многих культур , благодаря которым горцы, живущие в этих районах, развили удивительные формы фольклора почти во всех аспектах своей жизни. Это самый большой и самый населенный район, населенный горцами в Польше. Бескид Живецкий - это место, где у нас есть возможность насладиться очарованием отдыха как в горах, так и на воде.

Бескид Живецкий - это место, где у нас есть возможность насладиться очарованием отдыха как в горах, так и на воде

Бабия Гура (фото: Дербет, Википедия)

Это географически самая высокая часть Западных Бескидов, которая изобилует богатством горных ландшафтов. Первоначальная карпатская природа здесь очень хорошо сохранилась. Здесь есть озеро Живецкое, известное на всю Польшу благодаря отличным условиям плавания . Две горные реки - отличное место для летнего купания, но также и для любителей водных видов спорта. Лыжники знают это место из-за особого микроклимата, из-за которого зима часто длится до мая. Регион имеет хорошо развитую базу размещения, хорошую сеть автомобильных и железных дорог, что делает его доступным и открытым для туристов.

Gorce

Горце - горный массив, расположенный в Западных Бескидах. Название «Gorce», вероятно, происходит от слова «сжигать», которое означает «сжигать, сжигать» , и происходит от метода получения очистки в середине леса с использованием метода накаливания. На северо-востоке они граничат с Бескидами, на северо-западе с Котлиной Рабчанска, на западе с Бескидским Оравско-Подхаланским, на юге с Оравско-Новотарским бассейном и Пенинами, на востоке с Бескидами Сдецки.

Характерная особенность Gorce Существует хорошо развитая сеть водоснабжения, которая состоит из множества ручьев, родников, молотов и протечек воды. В Кудлонском массиве есть только два озера: Pucołowski Stawek и Morskie Oko. Оба в финальной фазе зарастания. Есть также источники с минеральными водами, эксплуатируемые в Рабка-Здруй и Щава. Туристический поток здесь довольно умеренный, поэтому Горце привлекает туристов тишиной, спокойной и хорошо сохранившейся природой.

Бескид Сондецкий

Бескид Сондецкий - горный массив в Западных Карпатах, принадлежащий Западным Бескидам. Он занимает площадь в 670 квадратных километров на территории Польши, между Дунаец на западе и долинами Каменица, Мохначка, Мушинка и Пшеленч-Тилицка (688 м над уровнем моря) на востоке. Самая высокая вершина - Радзейова - 1262 м над уровнем моря. Это очень привлекательный туристический регион из-за красивых пейзажей, многочисленных курортов, богатого культурного наследия и фольклора.

Это очень привлекательный туристический регион из-за красивых пейзажей, многочисленных курортов, богатого культурного наследия и фольклора

Зал Конечна (фото: Ежи Опиола, Википедия)

В Бескидах Сондецки мы можем найти много интересных туристических маршрутов, наиболее важной и самой длинной из которых является Главная Бескидская тропа, проходящая вдоль главных хребтов полос Радзейовой и Явожины , отмеченных красным цветом. Были также отмечены привлекательные велосипедные маршруты, и что интересно, Конная тропа Трансбескид. Есть относительно много точек зрения по сравнению с соседними горными цепями. Бродячие туристы в горах имеют возможность размещения в одном из пяти общежитий PTTK.

Бескид Wyspowy

Бескид Wyspowy является частью Западных Бескидов, расположенных между долиной Раба и Седецкой впадиной . Характерной чертой этого региона является появление единичных одиночных пиков, откуда и происходит его название. Горы на острове Бескид до сих пор относительно редко посещаются туристами. Однако в последние годы соседние муниципалитеты начали деятельность, направленную на развитие туризма в этом регионе. Проживание в этом районе оставляет желать лучшего. Существует густая сеть пешеходных маршрутов, отмеченных ПТТК.

Низкие Бескиды

Низкие Бескиды - это хребет в Карпатах между перевалами Жупковска на востоке и Тилицкой на западе. Восточная граница Низких Бескидов является одновременно границей между Восточными и Западными Карпатами. Это самая дикая группа в Польше . Мы найдем здесь дикую природу, великие памятники лемковской культуры и следы Второй мировой войны.

Бескид Śредни

Бескид Śредни (иначе Маковский) - горная группа, которая является частью Западных Бескидских гор. На западе он примыкает к Бескидским Малым, Котлинским Живецким и Бескидским Живецким, на севере с Предгорьями Величкой, на востоке с Бескидским Высповым, на юге с Рабчанским бассейном, Бабьогорским хребтом и Словацкой стороной (Оравские). Обычно он просматривается через окно автомобиля во время дальнейших поездок. Бескид Жредни полон прекрасных мест, таких как хребет Любомир и Лысина, астрономическая обсерватория на Любомире или руины Замчишка-над-Рабой .

Бескид Малы

Бескиды Малые - горный массив, входящий в состав Западных Бескид. Он имеет характер горного острова шириной 10-15 километров и длиной 35 километров . На его территории находится Ландшафтный парк Малых Бескидов и три заповедника: Мадохора, Сзерока и Засольница.

Бескиды - это красивые и очаровательные горы во всех их частях. Разнообразие отдельных полос дает возможность выбрать лучшее место для отдыха. Планируя посетить эти горы, прежде чем делать выбор в отношении определенного места, также стоит обратить внимание на меньшие и менее известные части Бескидов, потому что они могут приятно удивить нас и подарить вам незабываемые воспоминания.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости