Жизнь ПТТК


Яцек Потоцкий

Развитие развития туризма в Судетах
с середины девятнадцатого века до второй мировой войны

Состояние знаний об истории туризма на польских землях, даже в основных туристических регионах, все еще неудовлетворительное. Особенно это касается районов, которые были до 1945 года за пределами Польши. И это важный вопрос, особенно в отношении таких регионов, как Судеты, которые в качестве туристического региона были смоделированы еще до Второй мировой войны. В Судетах основные туристические курорты уже получили образование и до сих пор живут без каких-либо серьезных изменений. У довоенных метрик есть много популярных туристических маршрутов, точек обзора, а также местоположения большинства современных горных хижин.

Причины этого разные. Подавляющее большинство исследований довоенного туризма - работа историков, внимание которых было направлено главным образом на туризм как социальное явление. В меньшей степени эти авторы придавали вес пространственным аспектам развития туризма и процессу развития его материальной базы. Кроме того, в течение многих лет основной упор делался на польскую напряженность в истории судетского туризма, в то время как изучение древнегерманского туризма было замечено в Польше. Подре Polakw в Судетах, однако, чаще всего наносит удар в первой половине 19-го века, и, следовательно, в то время, когда туризм все еще остается элитарным явлением. Поэтому тщательных исследований туризма и его материальной базы в период наиболее интенсивного развития (в конце 19-го века и в 1-м веке 20-го века) было мало, и даже если они были предприняты, их результаты, как правило, не публиковались.

Цель автора книги была, вероятно, частичной, чтобы заполнить этот пробел. В статье представлен процесс развития туризма в Судетском регионе во время популяризации и массового туризма, т.е. с середины XIX века до 1945 года, и особенно в 1880-1939 годах. Обсуждались вопросы развития инфраструктуры туризма и ее дифференциации в отдельных частях Судета, с указанием факторов, которые это стимуляция.

I. Основные факторы развития туризма в Судетах

До 1945 года отдельные части Судетов значительно отличались с точки зрения инвестиций. Кроме того, другой путь развития указывает на наличие различий в доминирующем типе туризма. Факторы, которые привели к развитию Судетской области как туристического региона, могут отличаться от тех, которые способствуют развитию туризма на всей территории Судетской области, в то время как другие несут ответственность за варьирование развития туристической базы и модели развития туризма в отдельных диапазонах. Наиболее важные из них будут перечислены ниже.

  • Положение на фоне политического раскола Центральной Европы и крупных городских центров. Судеты были особенно предрасположены к роли значительного туристического региона как самого высокого горного хребта Пруссии и всей Германии, недалеко от Берлина, Дрездена, Франкфурта-на-Одере, Вроцлава и Грни Лска. В начале романтической эпохи, которая создаст идеологическую основу современного туризма, Судетские горы были практически единственной горной цепью, которую жители Пруссии могли посетить без необходимости пересекать границу. Небольшие политические изменения могут повлиять на направления туризма и развития.
  • Транспортный доступ. Этот фактор сильнее предыдущего. Коммуникационные связи определили реальную важность непосредственной близости к городским агломерациям. На быстрое развитие туризма повлияло не только снабжение железнодорожных линий (что известно и очевидно), но и адаптация времени вождения к потребностям туристов.
  • Экономическое развитие Германии (особенно промышленности), длительный период мира (с 1848 по 1914). Эти факторы способствуют росту доходов населения, постепенному расширению богатого города, хорошо оплачиваемой должности, учителей и представителей свободных профессий, которые были самыми большими группами туристов.
  • Условия природной среды. Наиболее очевидный пример деревни, чье взлет и развитие полностью зависели от окружающей среды, - это курорты, которые были созданы там, где были обнаружены целительные деревни. От условий окружающей среды (преимущественно топоклиматических) также зависит развитие базы для зимнего отдыха. При развитии других туристических объектов условия окружающей среды также были значительными, но они не определяли местоположение базы в такой большой степени.
  • Положение наиболее привлекательных гр. Вечеринок Значение этого фактора особенно очевидно на примере Цеплице, курорта, который первоначально формировал основной туристический курорт в регионе Карконоше, а затем, наряду с растущей ролью курортной деятельности, из-за его удаленности от Сорта, он постепенно утратил свое доминирующее положение в пользу Шклярска Порби, Карпача и Przesieka. Это явление не произошло в случае с судьбой и курортными комплексами Кржижовице, которые непосредственно в играх также успешно развили функцию летнего курорта.
  • Туристические традиции до массового туризма. Этот фактор определенно способствует дифференциации развития туризма отдельных городов. Те, кто развил туристическую функцию как первую, продолжают удерживать доминирующее положение и в более поздние периоды. Более того, зачастую их сильное положение сдерживалось развитием туризма в соседних городах, что приводило к тому, что база размещения в их окрестностях была плохо развита.
  • Организация туристических организаций. Игры, созданные гражданами, будут играть большую роль в продвижении региона в то время, когда туризм еще не является предметом интереса общественности или местного правительства. Очень важным направлением деятельности горных обществ стало создание этих элементов туристической базы, которая не является объектом интереса владельцев, которые заботятся о своих объектах. Это отдельно стоящая смотровая башня, построенная на верхушках игры, и, прежде всего, для поддержания сети туристических маршрутов, что в значительной степени способствует созданию туристического региона из конкурирующих городов и отдельных объектов.

II. Важные элементы развития туризма в Судетах

  • связь
  • Доминирующее значение для развития туризма занимал железнодорожный транспорт. Наиболее важными линиями являются Берлин / Дрезден - Згожелец - Еленя Гра - Вабжих - Кодзко / Вроцлав и Вроцлав - Кодзко - Кудова и Бытом - Ныса - Кодзко. Боковые линии поезда доставляют путешественников со станции в отдельные туристические центры. В межвоенные годы автомобильное сообщение развивалось динамично. Тем не менее, он не создает отдельную сеть и, как и в случае с более ранними омнибусами, автобусная связь играет важную роль по отношению к железной дороге. Практически нигде автобусные линии не дублируют железнодорожное сообщение.

  • База размещения
  • Исходя из довоенных показателей, количество коек, согласно оценкам, составило 50 168 в 308 городах, равномерно распределенных по всей Судетской области. База размещения была сильно сконцентрирована - 49% мест были в 11 крупнейших туристических курортах. С точки зрения территориальности самые большие кластеры объектов размещения были расположены в регионе Карконоше (почти 1/3 спальных мест в Судетах) и в западной части Земли Кодзка (около 20%).

    В структуре размера базы выбрано доминирование мелких объектов (до 20 мест) - они покрывают 45% всех ресурсов размещения. Чуть меньше, потому что 37% мест были расположены в средних учреждениях (20-49 мест), 18% для объектов с 50 и более местами. В летних деревнях преобладали небольшие отели, в санаториях наиболее важной была база среднего размера, тогда как крупные отели и модные хостелы определяли структуру объектов в крупных городах, составляющих туристические центры для большей территории (Еленя Гра, Кодзко, в меньшей степени Вабжих и Быстрица Кодзка) ).

    Характерной особенностью является различие в размещении горных хижин, работающих на основе коммерческих принципов и модных хостелов. В то время как первые были сосредоточены в нескольких кластерах, расположенных в районах, наиболее часто посещаемых туристами, модные хостелы были равномерно распределены по всей Судетской области. Их большое количество привлекает их внимание. В конце 1930-х годов их было 92, с 82 функциями в течение года. В общей сложности в хостеле было 3478 коек на номер и 1463 дополнительных места (в три раза больше, чем в настоящее время).

  • Туристические маршруты
  • Разметка троп проводилась несколькими горными ассоциациями, действовавшими в отдельных хребтах Судетских гор. Поскольку маршруты сильно различались и долгое время были частично частично интегрированы, каждая компания была отмечена отдельно, не всегда сотрудничая с компаниями, работающими в соседних диапазонах. Вот почему только во второй половине 1930-х годов были созданы тропы, почитаемые Ассоциацией Карконоше и Вабжиски Zwizek Grski.

    В конце 30-х годов в Судетах было около 3200 км трасс. Наибольшее количество маршрутов было отмечено в Гигантских горах (360 км), Совичских играх (354 км), Вабжиских и Сухих захватах (303 км), на Изерских Погже (296 км), Орлицких и Быстрицких играх (258 км) и в Рудавы Яновицком (257 км). и Масив неника (240 км). Со стороны организации разметки крупнейшего маршрута (1638 км) действует Карконосское общество, в том числе крупнейшая территория, Общество Кодзке-Грски (917 км) и Ассоциация обществ Grsk в Сове (577 км).

  • Смотровая башня
  • Одним из важных элементов сопутствующей базы были живописные виды. В Судетах насчитывалось более 50 из них, самые крупные из которых были расположены в районах с более низкой туристической ценностью, и особенно в низкогорных хребтах с естественными точками зрения (Изерские, Вабжиские, Советские, Бардские игры), причем почти ни один из них в Гигантских горах или Играх Столове. Большую роль в продвижении некоторых игр играет снижение (или полное исчезновение) туристического значения многих вершин после разрушения ранее известных им (Стромец, Ранка, Тржгарб, Мнишек, Водзицка Гра, Остра Гра, Вапнярка).

  • База для зимнего отдыха
  • С конца девятнадцатого и начала двадцатого века туризм был постоянно в зимний сезон. В первую очередь этому способствовало растущее распространение лыж. В обсуждаемый период они в основном использовались для зимних горных боев, на втором месте были прыжки с трамплина, но катание на горных лыжах только начиналось. Wędwki и беговые лыжи не требуют создания специальной базы, поэтому основным элементом лыжной базы были прыжки с трамплина. В Судетских горах были созданы многочисленные трассы для катания на санях, но летом большинство из них были покрыты пешеходными тропами. Бобслейные трассы имеют только три города. Там были многочисленные катки, но большинство из них находились на замерзших прудах. Катки с искусственным льдом существуют только в 5 городах. В целом, база для зимних видов спорта существует во всех Судетских хребтах (хотя самые сильные здесь - горы Карконоше из-за лучших снежных условий), но это все же были примитивные объекты, построенные из непостоянных материалов, поэтому у большинства из них все еще есть счетчик.

III. Вариация туризма в Судетской области

Влияние различных условий, в которых развивается туризм в отдельных частях Судетских гор, было бы другой моделью их развития в результате различий в доминирующем типе туризма. В целом в Судетах преобладают три вида туризма: курортный, летний и краткосрочный экскурсионный. Однако будет выбрано разделение на ряд субрегионов, в которых эти три функции будут развиваться в разной степени.

Субрегион Карконоше, как ведущая функция, готовит летний отпуск, хотя короткие воскресные поездки имели большое значение. С годами важность курортов становится все более и более важной. Крконоше, это был фронт практически во всех областях развития туризма. Практически все города Карконоше развивали функции дач, тогда как в конце 1930-х годов в Судетах был самый большой летний курорт. Туристические маршруты были хорошо развиты, а база для зимних видов спорта была богата. Доминирующее положение в судетском туризме, регион Карконоше был обусловлен несколькими факторами, прежде всего уникальными природными ценностями Пруссии и ранним получением удобных железнодорожных связей с агломерациями Вроцлава, Дрездена и Берлина.

Изерский субрегион имел сходный характер с горами Карконоше, но в развитии доминировали позиции по поддержанию Вирадва и Чернявы - двух крупных курортов, успешно развивающих также функции дач. Эти две функции определили туристический аспект региона. Многочисленные туристические маршруты и Изерские игры с теплом, что делает один туристический регион единым целым. Решающее влияние на большое туристическое значение Изерского субрегиона (определенно больше, чем сегодня) было расположено недалеко от железнодорожной линии Берлин - Еленя Гра. После Второй мировой войны в устах туристов с запада доминирующее значение примет восточное направление (в основном из Вроцлава), для которого Изерские игры являются самой периферийной частью Судетов. Поэтому туристическая значимость этого района определенно снизилась.

Подобная эволюция, подобная Карконоше, хотя и весьма опосредованная, - это субрегион Ниеницы, охватывающий южную часть Земли Кодзка (Ниеникский массив и южные части Золотого и Быстрицкого гротов). И здесь решающее влияние на туризм первоначально оказали курорты, которые, однако, были далеки от массива Ниения, составляющего ядро ​​региона. Со временем, когда летний отдых становится все более и более важным, деревня начинает приближаться к перспективе. Напротив, из Карконоше санатории в Лдку, Дугополе и Мидзыгрзу сохраняли здесь свое первенство до конца рассматриваемого периода. Рядом с югом региона Кодзиа была относительно небольшая сеть туристических троп, самая большая из которых была окружена достопримечательностью. Внимание также обращается на растущую туристическую значимость городов, которые после войны полностью утратили свои функции. Это особенно относится к деревням, летящим в Быстрицких играх, и подниевскому массиву Ниник, таким как Щавина, Пониква, Вышки, Порба, Говурв, Яворек и Идзикв.

В западной части Судетских гор развит небольшой, но отчетливый летний субрегион Круче Гр. Его центр - Любавка с Улановицами. База размещения здесь развита слабо, хотя она сконцентрирована лишь в нескольких городах, существование густой сети троп является правилом быстро функционирующей части общества Карконоше.

Спа-туризм решает вопрос о лице Стойво-Орличского субрегиона. Ось этого региона, включая игры Stoowe вместе с Играми Orlickiego и северной частью Bystrzyckie, к гонке связи, проходящей через Polanice, Duszniki и Kudowa. Наличие этих трех больших курортов, расположенных близко друг к другу, не способствует развитию туризма в других городах. Std эти курорты доминировали полностью, собирая 3/4 базы размещения. С точки зрения плотности туристических маршрутов, Stoowe Games не более среднего уровня по шкале Судет. Интересно, что их рок-особенности были гораздо менее разрекламированы, чем сегодня. Причинами этого могут быть периферийное расположение Gr Sto, сложный доступ со стороны центральной Германии и тот факт, что саксофонная Швейцария была гораздо более доступной - диапазон с похожим, но еще более впечатляющим ландшафтом, намного раньше доступный благодаря оживленной железнодорожной линии Дрездена - Прага.

В субрегионе Rudawy Janowickie есть много туристических маршрутов с относительно плохой базой размещения. Можно предположить, что это будет типичный район коротких однодневных поездок. Праздничная функция здесь не развита из-за конкуренции соседнего Карконоше, в то время как в воскресные поездки способствует отличная транспортная доступность из-за расположения между железнодорожной линией Вроцлав - Еленя Гра на северной стороне и трассой Еленя Гра - Каменна Гра на юге.

Игры Sowie управлялись аналогично Rudawy Janowickie (очень обширные отмеченные трассы, в то время как база размещения была умеренно развитой и была в многочисленных, но не слишком больших скоплениях). Эта модель развития туризма будет результатом доминирования в туристическом движении коротких воскресных поездок, предпринимаемых жителями близлежащих городов (Вабжиха, Видница, Дзеронова, Белява, Нова-Руда), а также благодаря удобному железнодорожному сообщению, также Вроцлаву. В 1930-х годах окрестности Велька Сова начали развиваться как горнолыжный курорт. На переднем плане региона Совиогруд в юго-восточном направлении находились Бардские игры, которые также играли роль района воскресных поездок с летним движением в качестве дополнения, но туристическая значимость этого диапазона была меньше, чем у Gr Sowich.

Лодзинский субрегион был бы необычным. Первоначально он будет хорошо изучать спа-функцию, однако деградация природных ценностей, связанная с развитием отрасли, привела к тому, что условия для отдыхающих здесь отсутствовали. Практически единственной летней деревней был бы Мерошв, немного изолированный и изолированный горными хребтами от промышленного Вабжича, и расположенный недалеко от самой привлекательной Чешской Республики Gr Stoowe возле Теплице и Адрпах. Однако игры, окружающие Вабжих, имели большое значение в качестве прогулочных площадок, главным образом для жителей промышленной агломерации. В первую очередь были разработаны туристические маршруты.

Наиболее слабые развитые районы включают северо-восточную часть Изерских Погожей (между Грифувом, Пилховице и Львеком), район между Хемцем и Каменной Гр, большинство Гр и Погжа Качавских, а также северо-западную часть Золотого века.

На основании дифференциации туристической базы можно сделать следующие выводы: о развитии регионов, в которых преобладали летние каникулы (Карконоше, Массив Ниеницы), преимущественно природные условия. Они еще больше определили расположение санаториев. С другой стороны, наиболее важные районы для воскресного отдыха (Rudawy Janowickie, Gry Sowie, Wabrzyskie, Suche, Bardzkie) в первую очередь характеризуются хорошей транспортной доступностью. В большинстве судетских групп они смогли использовать свои наиболее важные ценности, по-разному развивая туристическую функцию. Различные виды туристического движения требуют разного развития. Поэтому особое внимание уделялось развитию конкретных туристических объектов, которые были наиболее полезны для форм туризма, доминирующих в данном регионе. Сегодня стоит использовать старый опыт, когда туристическая активность региона полна надежд на его дальнейшее развитие.

Текст представляет собой краткое изложение книги Яцека Потоцкого

«Развитие развития туризма в Судетах.
С середины XIX века до Второй мировой войны ".

ПЛАН, Издательство Елены Гра, 2004.
Okorek mikka, формат B5, стр. 136 + карта, черно-белые иллюстрации, резюме в J. Немецкий.

Книгу можно скачать онлайн: http://www.naszesudety.pl/rozwoj.htm


УСЛУГИ:
МАРШРУТЫ
ODDZIAY
ОБЪЕКТЫ
Gociniec
НА СКРЕЙТЕРАХ:
КОНТАКТЫ
WSTP TO PTTK
ЗНАК ПТТК
СКИДКИ ПТТК
РАЗДЕЛЫ
СОБЫТИЯ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости