Музей Дворца короля Яна III в Вилянове

Художественное ремесло
Монограмма P / HL?
gdańsk
2-я половина XVII век
Серебро, позолота, покой, ковка (ножка, корпус, крышка), литье (ушко, ручка с шарниром)
22,0 х 15,5 см (с ушком 22,5 см)
Wil.6195
Художественное ремесло   Монограмма P / HL

Нажмите, чтобы увидеть больше фотографий

Эта кружка была приобретена для Музея дворца короля Яна III благодаря средствам, полученным от Lotto Totalizator Sport.

Экспозиция с изображениями короля Яна III и его жены Марии Казимиры является одной из двух известных в настоящее время в европейских музейных коллекциях кружек с таким типом перформанса. Второй - Петра Ропе II, датируемый 1688-1717 гг. - находится в музее Badisches Landesmuseum в Карлсруэ, инв. PF284b.

Цилиндрическая, не слишком высокая кружка с ушком из трех улиток, характерных для продуктов второй половины XVII века, и крышкой с ручкой в ​​виде лежащего льва. Тело установлено на слегка пузатой ноге с фланцем внизу и сужающимся концом с профилированным кольцом сверху. Крышка, повторяющая форму стопы, слегка приподнята, прикреплена к корпусу. Шарнир отделан рукояткой из двух соединенных вольт, что позволяет легко поднимать крышку.

Украшение на плаще тела состоит из двух овальных медальонов с бюстами мужчины - Яна III и женщины - Марии Казимиры. Король, повернутый направо, представлен в венке из лавра и антиквариата. Королева, повернутая налево, была показана в овальном платье с жемчужной нитью на шее; запутанно расположенные волосы, заправленные сзади, падают спирально на шею. Декоративные рамки портретов были составлены в виде рогов изобилия, наполненных фруктами. Пространство между патронами соединяет ленты с гирляндами фруктов.

Сосуды с портретами уважаемых деятелей создавались гданьскими мастерами с 1770-х годов. Эта мода, вероятно, была выражением популярности короля Яна III среди польских получателей ювелиров и напоминанием о королевском визите в этот город в 1677 году. Прототипом монарха может стать коронационная медаль Яна III и Мария Казимира, отчеканенная Яном Хоном, младшим в Гданьске в 1676-1678 годах. Интересно, что портреты личностей обычно размещались только на небольших сосудах, таких как удобные кружки, что делает кружку Виланова уникальной. В европейских коллекциях известны как минимум 8 кружек с аналогичным декором в мантии, которые происходят из мастерской Петра II Рёпа и Натанаэля Шлаубица. Они хранятся в польских коллекциях (Гданьск, Краков, Курник, Варшава), а также в венгерских (Будапешт) и русских (Московский Кремль). Подобный вид украшения имеет чуть более поздние чашки, украшенные гранатами в пиджаке с выступлениями Яна III и его предшественника Михаила Корыбута Вишневецкого. Есть также копии портретов Михаила Корыбута и его жены Элеоноры. Эти нумизматы были сделаны Яном Хоном, который упоминался ранее, и помещали в блюда, созданные в мастерской Иоганна Готфрида Холла. Одна из этих кружек - подарок для коллекций Wilanów.

Джоанна Папроцка-Гайек

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости