Смотрите первую польскую банкноту

Конечно, перед банкнотами в обращении стояли монеты из драгоценных металлов, стоимость которых была точным переводом стоимости золота или серебра, содержащихся в них. Но копейки, к сожалению, подделать легко.

Никого не удивит информация о том, что первые банкноты появились в Китае. Они были произведены уже во втором веке до нашей эры, в тринадцатом веке их стали использовать и монголы, пережившие самый пик своей мощи. Я сознательно использовал слово «сделано», потому что изначально знаки на них были написаны от руки. Такие деньги, сделанные из пергамента - тонких шкур оленей, были непостоянным материалом, и до наших дней не сохранилось ни одной копии.

Такие деньги, сделанные из пергамента - тонких шкур оленей, были непостоянным материалом, и до наших дней не сохранилось ни одной копии

Показать галерею [1/4]

Шведская «монета» 1658 года, стоимостью 8 талеров, хранится в Британском музее

Википедия / общественное достояние

В девятом веке нашей эры китайцы начали печатать деньги в большем масштабе. Они были сделаны на желтой бумаге с использованием черных чернил и отпечатаны официальными красными чернилами. Это был сертификат торговца де-факто - продавец мог внести в сокровищницу столицы выбранной провинции любое количество монет, за которое он получил банкноту, после чего ему заплатили определенную сумму в другом городе. Китайцы назвали систему «летающими деньгами», потому что покупателю не нужно было путешествовать с наличными, но он взял его в пункте назначения, как будто он «улетел» за собой. В настоящее время известны две копии таких банкнот: одна номиналом 1 гуан и другая 9 гуан размером примерно 9 на 6 дюймов.

Однако только в конце 9-го века бумага, сделанная из шелковицы, стала универсальным законным платежным средством, принятым во всей Китайской империи, наряду с традиционными монетами. Оригинальные банкноты не сохранились, однако мы знаем матрицы, на которых они были напечатаны. В течение тринадцатого века китайцы в течение короткого времени также производили наличные, напечатанные на шелке ...

Веками бумажные деньги создавались только в Среднем царстве. Благодаря отчетам Марко Поло европейцы знали о дальневосточном изобретении, хотя относились к нему с отрешенностью и легкой иронией. В какой бумаге или пергаменте должны были быть лучше, чем золото? Первым примером выражения бумажных денег были картонные монеты, отчеканенные во время осады Лейдена испанской армией в 1574 году.

Первые банкноты в Европе были напечатаны в Швеции в 1661 году, и это было связано с проблемами там эмитента. С 1624 года здесь чеканились монеты не только в серебре, но и в меди. Догма потребовала, чтобы стоимость денег была равна цене металла, из которого она сделана. После открытия гигантских месторождений меди на севере страны эта руда стала дешевле и монеты увеличились в размерах и весе. Дело дошло до того, что взбитый Банком Швеции 10 банков весил 20 килограммов! Поэтому монеты иногда становятся пластинами весьма непрактичных размеров. Банк Швеции начал печатать билеты по всей стране, которые заменяют стоимость золота.

Первые банкноты в Польше были напечатаны в 1794 году во время осады Варшавы во время восстания Костюшко. Из-за отсутствия слитков началось производство казначейских билетов - как тогда было определено. Другой причиной печатания денег была необходимость создания новой валютной системы, которая позволила бы повстанческим силам финансировать военные операции. Поэтому 8 августа тогдашнее правительство, то есть Национальный верховный совет, издало постановление, согласно которому было решено выпустить казначейские билеты на сумму 60-72 млн. Злотых. Закон предусматривал смертную казнь и конфискацию имущества за фальсификацию денег ... Неделей ранее Совет объявил «Организацию управления казначейства», которая регулировала вопросы, связанные с проблемой и технологией печати. Было назначено семь директоров: три финансиста из Варшавы, в том числе Ежи Пот и четыре представителя магнатов, среди прочих Антони Дзедушицкий.

Первые бумажные деньги были выпущены 16 августа 1794 года. Первоначально это были крупные купюры от 5 до 1000 злотых, затем были выпущены купюры от 10 до 4 злотых. В конце восстания было распущено управление казначейского билета и была создана инспекция казначейского билета, которым руководили эксперты. Бумажные деньги не взяли в повстанческую Польшу. Перед лицом недоверия граждан усилия были сняты ...

>>> ПОСМОТРЕТЬ ИСТОРИЮ ПОЛЬСКОЙ МЕННИКИ И ЕГО ТРАВЯНЫХ МИНЧЕР

© ℗

В какой бумаге или пергаменте должны были быть лучше, чем золото?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости