Пешком до дворца министра фон Хойма, затем на велосипеде по Одере

  1. Дворец министров по проекту Лангханса
  2. Камень со следом святого
  3. Велосипед на Одере
  4. Для любителей природы
  5. Как туда добраться?

Бжег-Дольны, насчитывающий 13 000 человек, расположен в 30 км к северо-западу от Вроцлава. Благодаря усилиям властей коммуны (используя средства ЕС), город привлекает достопримечательности, объекты, места и события, которые привлекают посетителей и туристов к реке Одра.

Дворец министров по проекту Лангханса

Дворец барона Георга Абрахама фон Дирна был построен в конце семнадцатого века в стиле, характерном для жилого строительства Силезского барокко.

После 1770 года здание было преобразовано и расширено (оно служило резиденцией министра Силезии Карла фон Хойма). Автором нового образа здания был Карл Готтард Лангханс (дизайнер многих известных зданий в Нижней Силезии и Бранденбургских ворот в Берлине).

Дворец в Бжег Дольны, фото: архив городского совета Бжег Дольного Дворец в Бжег Дольны, фото: архив городского совета Бжег Дольного

Спустя сто лет, по случаю очередной реконструкции, были добавлены угловые башни, а высота была изменена. В то время дворец Нижний Бжег считался одной из самых больших и великолепных силезских резиденций.

В феврале 1945 года дворец сгорел со всей техникой. Реконструкция, проведенная в пятидесятых годах двадцатого века, размыла черты старого стиля.

Лангханс был также ответственен за появление сентиментального и ландшафтного парка дворца. Он расширил площадь, первоначально предназначенную для парка, обозначил извилистые тропинки среди леса, спланировал длинную водную ось перед дворцом, а затем и садовые павильоны.

Он разделил парк на три зоны, которые должны были предоставить гостям графа Карла Георга фон Хойма особые впечатления.

Была создана развлекательная зона с прудами, чайным домом, винным погребом, банным салоном и аквапарком, осмотр достопримечательностей которого должен был обеспечить развлечения в первую очередь.

Во второй зоне созданы рабочие места - мельница с работающим мельником и шелководством.

Третья зона была местом, где можно было посвятить себя духовным и религиозным вопросам. Он включал неоготическую часовню, грот, эрмитаж, в котором жил отшельник, еврейское кладбище и мавзолей семьи Хойми Фридриха Гилли.

Дворец в Бжег Дольны, фото: архив городского совета Бжег Дольного Дворец в Бжег Дольны, фото: архив городского совета Бжег Дольного

Самые посещаемые места в парке - пруды. Они ведут к освещенным гравийным аллеям. Три пруда имеют общую площадь около 2,5 га, соединены ручьем и водным каналом.

На самом большом - Млинском пруду - построено четыре зеленых острова, а также освещены аэраторы для аэрации воды. Они наслаждаются глазами особенно вечером, когда они вспыхивают яркими огнями. Впечатляет белый мост через канал, соединяющий Млинский пруд с Овальным прудом.

Парк является дружелюбным местом для занятий спортом, релаксации и отдыха. Здесь был проведен естественный образовательный путь, установлены информационные щиты и указатели.

Камень со следом святого

Часовня св. Ядвига была основана в месте, где с незапамятных времен находился камень, на котором, согласно легенде, святая Ядвига отдыхала на пути из Легницы в монастырь в Тшебнице. Согласно заявлению, святая оставила свою ногу на этом камне.

Владелец деревни барон Георг Абрахам фон Дирн приказал построить в этом месте часовню, посвященную святому. Ядвига. Кирпично-кирпичная часовня была построена по восьмиугольному плану с куполом, увенчанным фонарем. Торжественное посвящение было совершено 29 августа 1666 года.

Со временем неф был добавлен в первоначальную структуру. Рядом с ней была воздвигнута небольшая часовня, которая называлась Часовня Мистерии Господней, а неподалеку был помещен религиозный деятель, чтобы поддерживать здание в хорошем состоянии.

В 1858 году графиня Лазарев-Хойм начала реконструкцию интерьера часовни. Алтарь получил новую обстановку, чтобы вы могли увидеть камень св. Ядвига. По обе стороны алтаря установлены новые скамейки с гербами владельцев Бжег Дольного.

Рынок в Бжег-Дольном, фото: Бжег-Дольны Рынок в Бжег-Дольном, фото: Бжег-Дольны

Часовня разрушалась годами. Только ремонт в 2007-2013 годах улучшил его техническое состояние.

Часовня со станциями Крестного Пути ведет от часовни к Рыночной площади. Он был построен в 1734 году бароном Кшиштофом Фердинандом фон Глабицем.

Велосипед на Одере

В Бжег-Дольне есть почти 40 км велосипедных дорожек и троп, ведущих через самые интересные места города и коммуны.

Велосипедные дорожки были построены коммуной и повятами вдоль самых важных дорог через город и вдоль выездов к Вроцлаву, Волове, Любишу, Равичу и Оборникам-Слёнске.

После открытия моста на Одере, 8-километровый маршрут, ведущий из Бжег-Дольны, очень популярен через мост Свободы - 4 июня, в Клёнку около Мелкини. Это отличный участок безопасной дороги не только для велосипедистов, но и для скейтеров и любителей северной ходьбы.

Велосипедный маршрут "Река Одра" пролегает через муниципалитет Бжег Дольны. Легенды этого маршрута пролегают в направлении Wołowa и Oborniki Śląskie, соединяясь с другими местными маршрутами. Кроме того, через коммуну проходят три туристические тропы - голубые «археологические», желтеют их. Б. Турония (вокруг Вроцлава) и красный от Оборники-Слёнске до Воловы, которыми руководит Годзенцин.

Для любителей природы

Это не конец списка достопримечательностей в коммуне Бжег Дольны.

На границе общин Бжег-Дольны и Оборник-Слёнскич - около деревни Йодловице - находится природный заповедник. Это более чем девять гектаров, которые защищают фрагменты смешанного леса с участием пихты.

Помимо пихты, здесь также есть бук, дуб обыкновенный, граб обыкновенный и представлены: пихта Дугласа, баня красного дуба и сосна.

На восточной границе заповедника лежит неустойчивый валун Камень Рёмера. Это имя было дано в честь естествоиспытателя Карла Фердинанда Рёмера (1818-1891), профессора Вроцлавского университета, выдающегося в исследовании ошибочных валунов.

Неподалеку от четырнадцатого до шестнадцатого века покаянный крест, установленный здесь как искупление и покаяние на месте преступления.

Мост Свободы на Одере, фото: архив Бжег Дольного Мост Свободы на Одере, фото: архив Бжег Дольного

В дополнение к этим двум местам есть голубая велосипедная трасса длиной 32 километра, ведущая в основном по грунтовым дорогам через леса Оборник-Слёнского лесничества от Оборников-Слёнских, через Яры, Росциславице, Радеч, Йодловице, Яры, обратно к Оборникам-Слёнске. Это «Йодловская тропа», одна из пяти лесных троп, созданных муниципалитетом Оборники Шленские в рамках проекта в 2014 году.

В живописном Godzięcinie есть интересный путь пчеловодства и историческая церковь. Пресвятого Сердца Иисуса, а также в Вали, центре отдыха и пристани для яхт с отличными условиями для водных спортсменов и рыболовов.

Текст: UG в Бжег Дольны

Как туда добраться?

На автомобиле: выезд из Вроцлава по государственной дороге 342 в направлении Оборники-Слёнске. В деревне Pęgów повернуть налево, принять национальную дорогу № 341. Расстояние 39 км, время в пути около 50 мин.

На поезде: отправление от Вроцлавского Главного вокзала в сторону Зеленой Горы. Расстояние 30 км, время в пути 25-38 минут.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости