Туристические маршруты

Походные тропы

Красная тропа

Орли Камень 518 м над уровнем моря Пешеходная тропа PTTK, ведущая от Санока (главный железнодорожный вокзал ПКП) через Слонские горы и Пшемысские предгорья в Пшемысль. В окрестностях Санока можно добраться до Орла Камень (518 м над уровнем моря) - вершины с привлекательными скальными образованиями и смотровой площадкой на Саноке, а также самой высокой вершины Слонских гор - Слонны Верх (670 м над уровнем моря), через которую проходит граница города.

В настоящее время образовательная и природная тропа ведет к Орла Камень с участием лесного округа Бжозув, ратуши Санок и комплекса ландшафтных парков в Пшемысле.

Голубая тропа

Пешеходная тропа PTTK, ведущая из Санока (главный железнодорожный вокзал ПКП) через Похару и Сулилу в Крищату. В окрестностях Санока можно добраться до массива Вехи, расположенного к югу от города. (Stazy Stróżowskie 521 м над уровнем моря)

Желтая тропа

Желтая тропа

Соединительный маршрут PTTK, который позволяет вам добраться от Санока (главный железнодорожный вокзал ПКП) до красной тропы на Орлим Камень. (518 м над уровнем моря) В связи с протяженностью красной тропы от Орлы Камень до Санок - Бяла-Гура, он создает привлекательный пешеходный маршрут.

Тропа Иконы

Приглашаем вас посетить сайт, посвященный иконописи - www.szlakiemikon.pl

pl

Улуч - филиал МБЛ Санок

Иконовая тропа - пешеходная, отмечена знаками пешеходной тропы , синим цветом. Он ведет от Санока, долины Сан и ландшафтного парка Слонских гор через самые интересные церкви региона. Маршруты по маршруту: исторический музей Санок (Галерея икон) - Кафедральный собор православного собора - Музей народной архитектуры - церковь в Мендзыбродзе - Гора Кшиш - Орле Скалы - Слонны Верх - церковь в Тираве Сольна - Мзыглод - Гора Пшислуп - церковь в Гломожине - церковь в Гломже - Веб-сайты - церковь в Улуче - церковь в Добрах - гора Грудек - Крецов - церковь в Семушовой - церковь в Голчково - Слонна - Вуйские - Границка - церковь в Санке - Ольховецкий район - Исторический музей. Его общая длина составляет более 70 км. Маршрут маршрута и описания были сделаны Робертом Банькошем. Маркировка была сделана PTTK Oddział Ziemi Sanocka.

Тропа приключений хорошего Войчека Швейка

Тропа приключений хорошего Войчека Швейка

Он отмечен знаками пешеходного маршрута, черного цвета на желтом основании. Он ведет от польско-словацкой границы в Радошицах, холмах Бещады и Низких Бескидов и в предгорьях Буковского через долину Ослава к Саноку, а затем через Слонские горы, хребет Чудзиновы и Лисковате к пограничному переходу с Украиной в Кронсьенко. Черные знаки уникально нарисованы на желтом, а не белом основании, потому что они относятся к цветам Габсбургов. В местах, описанных Ярославом Хашеком, есть стилизованные информационные щиты с цитатами из книги, а также исторической и туристической информацией. Во многих местах вдоль тропы были также установлены стилизованные таблички со шведскими словами. Летом 1915 года военный эшелон проехал через туннель Школкиста до разрушенной войной Галиции. Благодаря упоминанию Ярослава Хашека в романе: Старый Лупков, Кулашне и Щавне, поезд достиг железнодорожной станции Санок-Главный. 15 июля 1915 года в полдень 11-я рота маршбаталионов, 91-й пехотный полк из Ческе-Будеевице, сошла с военного транспорта. Швейк оставил Санока в переднем карауле в половине седьмого вечера и прошел 91 стр. В направлении Tyrawa Wołoska, а затем Chyrów и Lwów. Забавные приключения храброго солдата армии отмечаются на скамейке в Юзефуве, которая была открыта в 2003 году, с Юзефом Швоеком в Саноке. Каждый день толпы туристов садятся на него, фотографируя его и потирая нос Юзефа Швейка, что, по-видимому, приносит счастье. Следующие, самые близкие к Бещадскому краю, памятники доброму солдату Швейку находятся в Пшемысле, Гуменне (Словакия) и Скеливке близ Хирова. (Украина) Курс маршрутов и описаний составил Роберт Банькош. Bieszczadzkie Towarzystwo Cyklistów сделал разметку маршрута. Тропа была сделана из дизайнерских ресурсов.

Семейная тропа Бексиньские

Семейная тропа Бексиньские

Городская тематическая тропа в Саноке посвящена фигуре выдающегося польского художника Здислава Бексиньского и его семьи, представители которой, жившие в Саноке с середины 19-го века, способствовали развитию города края и польскому искусству и культуре. Первым, достойным похвалы за город и район Бексински, был Матеуш, который вместе с Валентином Липинским бежал из Конгресса Польши после ноябрьского восстания, которое он спрятал в Галиции. Они обосновались в Саноке, основав кипящую мастерскую, чье последовательное развитие породило местную промышленность. Фабрика была преобразована в Fabryka Wagonów i Maszyn, и из нее происходит современный автобусный завод AUTOSAN SA Дед Здислав Бексиньский - Владислав был городским архитектором и автором многих проектов зданий в Саноке, включая коммунальные службы. Отец Станислав, инженер-геометр, работал в строительном отделе магистрата. Также сын художника - Томаш внес огромный вклад в польскую культуру в качестве радиожурналиста, пропагандиста рок-музыки, отличного переводчика классики кино с английского на польский. Тропа проходит через 10 точек по всему городу и отмечена 11 информационными щитами в виде живописных мольбертов. Они стоят рядом с Историческим музеем, в котором находится галерея Бексиньского, в месте, где стоял его семейный дом, на кладбище, где Здислав похоронен со своей женой и сыном, средней и старшей школами, где он посещал Томаш и другие интересные места, связанные с историей. родий. В дополнение к основной информации об отдельных переданных объектах доски содержат фотокод, который позволяет получить больше информации о семье Бексиньских и Саноке.

Маршрут маршрута, описание и маркировка выполнялись филиалом ПТТК «Ziemia Sanocka».

ВЕЛОСИПЕДНЫЕ МАРШРУТЫ

Тропа Иконы

Турзаньская ЮНЕСКО Турзаньская ЮНЕСКО

Велосипедная иконная тропа позволяет посетить самые интересные образцы церковной архитектуры в Бещадах и их предгорьях. Основная нить следа отмечена красным. Местные синие секции, в то время как секции связи - желтые. Используя отличные указатели вдоль основных и местных дорог, вы можете добраться до деревянных и кирпичных православных и греко-католических храмов, Лемко, Бойко, Долинян и жителей Надсании. В непосредственной близости от Санока отправляйтесь в долину Сан, к одной из старейших церквей в Польше, расположенной на вершине горы «Дубник» - монастырскому храму в Улуче. Этот маршрут позволяет узнать о деревянной архитектуре старейших церквей в регионе. Рекомендуемый маршрут - долина Ослава. Есть несколько примеров деревянного зодчества восточной области Лемко, из которых Rzeped Tur, Turzańsk (в списке ЮНЕСКО), Szczawne (церковь, освещенная только свечами) Radoszyce, Morochów и лежащие поблизости, хотя в долине Вислока - Wisłok Wielki. Особую ценность имела церковь, построенная в 1802 году в Команьче, с прекрасно сохранившимися иконостасами, полихромами и предметами интерьера. К сожалению, он полностью сгорел в сентябре 2006 года. Нынешний храм является его верной копией, реконструированной со всеми усилиями, чтобы передать характер этого уникального храма. Долина Ослава имеет еще одну ценность. Здесь сохранилась живая культура восточного региона Лемко, это уже очень редкая редкость в Бещадах и Низких Бескидах. В Команче есть небольшой частный музей лемковской культуры, которым руководит г-жа Дарья Бойвка, которая не только хранит костюмы лемков в Команче и его окрестностях с 19-го и 20-го веков, но и продолжает культивировать традиции, вышивать народные костюмы и иконы и заниматься Для команчи характерны «кривульки» или женские украшения в виде разноцветных узорчатых воротничков, изготовленных из бисера размером с мак. Стоит посетить также студию г-жи Халины Крогулецкой, которая работает в Жепедо, выполняя необычные иконы, вдохновленные местными традициями.

Одна из ветвей Иконской тропы также идет в направлении Устшики-Дольне. Это, можно сказать, третий - в регионе Бещады - «остров», сохранивший до наших дней чрезвычайно интересную деревянную церковную архитектуру. Здесь можно увидеть глыбы храмов, которые считаются одними из самых красивых не только в Бещадах, но и в Польше. Хотя внутреннее убранство местных храмов в целом редко сохранялось, однако местное население, переселенное сюда из Сокальщины в 1951 году, проявило большую заботу о сохранении и эстетике церкви Бещады. Особенно интересны с архитектурной точки зрения: Ровня, Хошув, Рабе, Смольник-над-Санем (в списке ЮНЕСКО), Кронсьенко, Жлобек, Лисковате, Устьянова, Михниовец и Быстре. Хорошо сохранившиеся предметы интерьера имеют: Царна, Рабе, Стефкова, Лисковате и кирпичная православная церковь в Устшиках-Дольне. По пути следования появляется все больше и больше студий, где выращивают или воссоздают старые традиционные ремесла и искусства, а также экомузеи, созданные местными общинами, что позволяет узнать об истории и культуре региона Бещады. Эта инициатива была также предпринята словацкой стороной, которая разработала иконный маршрут для региона Снина. Инициатором этих работ был Иосиф Таларович из DO Feniks Snin. Словаки также опубликовали свои папки о деревянных церквях в этой части страны.

Курс маршрутов и описаний был сделан Робертом Банкошем. Bieszczadzkie Towarzystwo Cyklistów сделал разметку маршрута. Тропа была сделана из дизайнерских ресурсов.

Тропа приключений доброго солдата Швейка - R 63

Тропа приключений доброго солдата Швейка - R 63

Эта тропа является международной трассой R63, обозначенной велосипедными знаками - зелеными. Он проходит от государственной границы со Словакией в Радошицах, до государственной границы с Украиной в Кронциенко. Существует также ссылка из Пшемысля на государственную границу в Медыке. На участке от Кросциенко до Львова маршрут был обозначен украинской стороной.Летом 1915 года военный эсзелон вошел в шоркий туннель, в разрушенную войной Галицию. Благодаря упоминанию Ярослава Хашека в романе: Старый Лупков, Кулашне и Щавне, поезд достиг железнодорожной станции Санок-Главный. 15 июля 1915 года в полдень 11-я рота маршбаталионов, 91-й пехотный полк из Ческе-Будеевице, сошла с военного транспорта. Швейк оставил Санока в переднем карауле в половине седьмого вечера и прошел 91 стр. В направлении Tyrawa Wołoska, а затем Chyrów и Lwów. Сегодня веселье самого храброго армейского солдата ознаменовывает скамью в феврале с Юзефом Швеже в Саноке, обнародованном в 2003 году. Каждый день толпы туристов садятся на него, фотографируя его и потирая нос Юзефа Швейка, что, по-видимому, приносит счастье. Следующие, самые близкие к Бещадскому краю, памятники доброму солдату Швейку находятся в Пшемысле, Гуменне (Словакия) и Скеливке близ Хирова. (Украина) Ежегодно проводится международный велопробег "Тропа хорошего солдата Швейка". Изначально вел из Украины через Польшу в Словакию. В последние годы он был распространен на Венгрию. Основным организатором митинга является Общество велосипедистов Бещады. Курс маршрутов и описаний был сделан Робертом Банкошем. Bieszczadzkie Towarzystwo Cyklistów сделал разметку маршрута. С польской стороны трасса была составлена ​​из дизайнерских ресурсов.

Тропа Надсанских укреплений

Тропа Надсанских укреплений

Маршрут укреплений Надсанскич начинается в Солине и проходит вдоль реки Сан, что позволяет посетить укрепления II. Советский так называемый «Линия Молотова» и немецкая из «Пограничной разведки Галиции». Велосипедная дорожка отмечена черными знаками, рядом с объектами расположены стрелки с расстоянием до объекта и азимутом. Более длинные пути доступа от основного маршрута до объекта обозначены черными пешеходными дорожками. Тропа была подробно описана в разделе: Солина - Леско - Санок - Дынув - Бачув. На тропе есть 3 точки сопротивления: Леско, Залуж и Санок-Ольховце, а также полевые укрепления к северу от Санока и к югу от Леско. Есть также три бывших немецких приюта: 2 в Саноке, в Загуже, Веремениу и Хузелахе. В деревне Залув близ Санока находится единственное сохранившееся словацкое военное кладбище с 1941 года. В Саноке были две крупные исторические реконструкции "Барбароссы 1941 года", показывающие немецко-словацко-советские сражения, которые велись в Саноке с июля 1941 года. маршруты и описания были сделаны Робертом Банькошем. Bieszczadzkie Towarzystwo Cyklistów сделал разметку маршрута. Тропа была сделана из дизайнерских ресурсов.

Тропа "Право и Лев над Саноком"

Тропа Право и Лев над Саноком

Велосипедная дорожка «Право и покидание земли Санок» была создана по инициативе Исторического музея в Саноке. Полотно инициативы - история саноцкой знати на рубеже XVI и XVII веков, название пути взято из бесценной работы Владислава Лозинского под названием «Закон и лев». Целью этой идеи является использование легенды знаменитых кондотьеров области Санок, таких как Дыдинский или Александр Юзеф Лисовский, создатель печально известного Lisowczyków. Тропа проходит вдоль реки Сан, от замка Санок до замка Домбровка-Старзеньска. Маршрут маршрута: Санок - Исторический музей, Дидня, Невистка (место рождения самого знаменитого польского кондотера Яцека Дыдинского, называемого «Черная сабля»), Дубрувка-Старзеньская, где сохранились руины замка, принадлежащего знаменитому знатному полководцу Станиславу Стадницкому - известному как «Стадия». В последующие годы планируется продлить маршрут до столицы следующей земли - Пшемысля и юга, до Словакии, где между Стропковым и Гуменной одно из важнейших сражений семнадцатого века, во время которого впервые была устранена угроза его завоевания трансильванским князем Габором из Вены. Вефиль. В битве, которая произошла 23 ноября 1619 года, 10-тысячная ветвь лисовцев под командованием Валенти Рогавского разбила тело Ежи Ракоци, отправившись в тыл трансильванской армии и вынудив их покинуть Вену. Это событие было названо историками как «Первый Одер Вены». Исторический музей в Саноке организовал мероприятия и исторические шоу, используя древнюю польскую историю Санокской и Пшемысльской земель, которая была источником вдохновения для польских писателей и поэтов XIX и XX веков. В Саноке находится группа исторической реконструкции в климате "Scutum" семнадцатого века и лаборатория исторической реконструкции "Amictus", выполняющая исторические костюмы разных эпох. Автором концепции является Исторический музей и Санок. Бещадское общество велосипедистов сделало маркировку.

ВОДНЫЕ ТРЕЙЛЕРЫ

Голубой Сан

Водный путь «Голубой Сан» позволяет спускаться на плотах из Звежиня через Леско, Санок, Дынув, Пшемысль, Ярослав и Уланов до устья реки Вислы. Он был отмечен знаками водного пути и описан в виде руководства. Автор Тропы - Подкарпатская Туристическая Организация. Автор руководства - Марек Литинский.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Маршрут деревянного зодчества

Тропа деревянного зодчества - это автомобильный маршрут, который включает в себя объекты сакрального и светского деревянного зодчества, расположенные в Подкарпатском воеводстве и соседних губерниях. Тропа обозначена дорожными знаками: E 22a, E 22b и E 22 C. Это одно из крупнейших мероприятий такого типа в стране, к которому присоединились следующие провинции: Малопольское, Подкарпатское и Шленское. Создателем концепции и ее исполнителем является Польская туристическая организация. Общая сеть предлагаемых маршрутов в пределах этого маршрута составляет 3037 км. 9 из 1202 км маршрутов находятся в пределах нашей провинции, в общей сложности тропа охватывает до 448 объектов, из которых 127 являются памятниками Подкарпатского воеводства. Шесть из подкарпатских объектов были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: церковь в Хачуве, 15-й век - Бжозувский повят) - самая старая и самая большая крытая деревянная церковь в Польше, пресвитерия в Близне с деревянным храмом 16-го века - Бжозувский повят; уникальный полихромный, православная церковь в Хотинце (начало 17 века), православная церковь в Радруже (16 век) и в Бещадском районе: церковь Лемко в Турзанске (начало 19 века - район Санок) и Бойковска в Смольнике-над-Санем (XVIII век) - Бещадский повят). В Бещадском районе проходят четыре маршрута Подкарпатского воеводства: маршрут № II - «Саноцко-Дыновская», маршрут № III «Устшицко-Лесская» и маршрут № IV - «Саноцко-Дукельская». В зданиях установлены информационные щиты на трех языках, а дорожные знаки с указателями соответствуют дорожному кодексу.

Тропа семейных гнезд Любомирских

Любомирская родная тропа, разработанная музеем в Сталовой воле и Подкарпатской областной туристической организацией. Он включает в себя места, связанные с семьей Любомирских, начиная с Жешува до Пшемысля. Львов после Старой Любавы и Подолинец в Словакии. В нашем районе есть два места: Санок и Леско, из-за связей между семьей и местными замками. Следуя за регионом, мы можем встретить у входа в Санок и Леско столы с пиктограммами памятников в этом городе и логотипом тропы, которая является гербом семьи "Szreniawa". Доски изготавливаются в соответствии с Правилами дорожного движения в качестве туристической информации коричневого цвета.

Нефтяной путь

Дорожная тропа, представляющая объекты, связанные с историей нефтяной промышленности в Галиции. Он идет от Малопольского воеводства, через Подкарпатское воеводство до Украины. Тропа не имеет отдельных вывесок, но в некоторых местах только информационные щиты. В Саноке он принадлежит к сектору истории нефтяной промышленности в Музее народной архитектуры и зданиям города, связанным с историей этой отрасли. Автором и исполнителем тропы является местная туристическая организация "Бескид Ниски".

Хасидский маршрут

Хасидский маршрут

Хасидский маршрут - это концепция, основанная на создании международного туристско-культурного маршрута, который соединяет города юго-восточной Польши и страны с соседней территорией, в которой сохранились памятники еврейской культуры. Партнерами Фонда в реализации проекта являются территориальные органы самоуправления и неправительственные организации. В настоящее время в Хасидский маршрут входят 24 города из Подкарпатского и Люблинского воеводств. Главной точкой хасидского маршрута является центр "Синагога", расположенный в Замосче. Есть, среди прочего, информационный центр тропы. Тропа не была отмечена в этом районе, но были опубликованы публикации, посвященные конкретному городу на маршруте. Аркадиуш Комски является создателем тропы в Саноке и Бещадском крае. В 2011 году состоялось специальное мероприятие для еврейской, польской и местной культуры. Произведена реконструкция знаменитой синагоги из Гвоздица, предназначенной для Музея еврейской культуры в Варшаве. Эти работы были выполнены с использованием мастерских и экспертов из Музея народной архитектуры Санок.

Дидактический Путь

Текст: Роберт Банькош Фото: Роберт Банькош, Графика: BTC

ссылки по теме:

http://fodz.pl/?d=5&id=32&l=pl
http://fodz.pl/?d=2&id=537&l=pl

Pl/?
Pl/?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости