История - Старая история Норвегии - Туристический портал о Норвегии

  1. Первые люди появились на территории современной Норвегии во мраке предыстории, когда великое оледенение...
  2. Воссоединение Норвегии
  3. Появление христианства
  4. Период абсолютизма
  5. Союз со Швецией

Первые люди появились на территории современной Норвегии во мраке предыстории, когда великое оледенение ушло из Скандинавии. Десять тысяч лет назад предки современных норвежцев охотились, в основном, на оленей, во время долгого путешествия на север.

Земля, которую они должны были занимать вечно, имела вес ледяного покрова, поэтому океан достиг берегов на высоте 200 метров над уровнем моря. Самое древнее свидетельство человеческой деятельности было обнаружено на холме в юго-восточном регионе Эстфолл, недалеко от южной границы со Швецией. В то время холм был, вероятно, прибрежным островом, расположенным непосредственно к югу от языка ледника.
Хотя ученые не могут договориться о том, откуда пришли предки сегодняшних норвежцев или какие маршруты они прошли на север, почти наверняка один из этих маршрутов был пересечен Остфолдом. Исторические объекты материальной культуры в местных поселениях аналогичны находящимся в южной части Швеции и Дании. Другая гипотетическая дорога может пролегать от того, что сейчас известно как континент Северного моря, к юго-западу от Норвегии.

Первые норвежцы занимались охотой и расселялись небольшими группами. Доказательством их существования являются найденные орудия из кремня, глиняных сосудов и - что, вероятно, наиболее ценные реликтовые - каменные обряды, которые они оставили. Примеры их искусства можно найти в Норвегии, в принципе, повсюду, запечатленные или утопленные в скалах. Рыты обычно изображают жертв их охоты - оленей, лосей, оленей, медведей и рыб. Редкими, но не менее великолепными являются их изображения людей и лодок.

Переход к сельскому хозяйству начался в Норвегии около 5000-6000 лет назад, первоначально в районе фьорда. Осло , Среди археологических находок бронзового века (1500 - 500 гг. До н.э.) встречаются в основном материальные останки фермеров, в основном на юге Норвегии. Результаты того же времени в северной Норвегии доказывают, что люди, живущие в ней, занимались в основном охотой. Остатки крупных поселений охотников, обнаруженные во многих местах в регионе Финнмарк, далеко на севере, ясно показывают, что люди того времени должны были сосуществовать друг с другом.

Находки могил римского периода (0 - 400 г. н.э.) показывают связи с цивилизациями с юга. Среди прочего были обнаружены предметы быта из бронзы и стекла, а также оружие. В то время искусство письма в форме рунической письменности зародилось на северных землях.

Великие переселения, имевшие место в Европе в период между 400 и 550 годами нашей эры, были непростым временем в истории континента, а памятники материальной культуры, обнаруженные в Норвегии, указывают на то, что подобная ситуация имела место и здесь. Наличие ферм в периферийных районах доказывает, что поселенцы начали бороться с проблемой перенаселения. Исследования пыльцы показали, что в этот период прибрежные районы были обезлесены. Из-за частых нападений племена построили оборонительные системы (похожие на цитадели), чьи останки можно найти в районе 50 км вдоль восточного берега озера Мьёса, самого большого озера в Норвегии.

Эпоха викингов

Эпоха викингов знаменует собой конец доисторических времен Норвегии. Есть много источников об этом периоде, бесчисленные саги, археологические раскопки, рассказы арабских купцов. Хотя саги написаны много лет спустя, они основывались на устных рассказах из поколения в поколение. В целом они свидетельствуют о том, что эпоха викингов, несомненно, была самым богатым периодом в доисторической истории Севера.

Многие ученые считают разграбление монастыря в Линдисфарне на северо-восточном побережье Англии в 793 году началом эпохи викингов. В некоторых частях Западной и Юго-Западной Европы викинги по-прежнему считаются жестокими грабителями, опустошившими земли своих жертв. Но это только часть правды. Викинги также пришли с миротворческими миссиями для торговли и колонизации. Норвежские викинги поселились на Оркнейских, Шетландских, Гебридских островах и на острове Мэн. Они также поселились в северной части Шотландии и части побережья Ирландии, а Дублин, основанный ими в сороковых годах девятого века, оставался под властью скандинавов до 1171 года.

В Исландии и Гренландии норвежские викинги натолкнулись на необитаемые районы. Они основали и расширили свои собственные поселения там. Население современной Исландии происходит непосредственно от колонизации викингов. В Гренландии, однако, норвежские общины вымерли несколько веков спустя по все еще неясным причинам.

Для нужд своих многочисленных экспедиций викинги построили быстро, легко маневрировать лодки. Они также были отличными мореплавателями, которые отлично справлялись в открытом море. Они смеялись, терпеливые люди неоднократно достигали Америки, подвиг, который свидетельствует о возможностях морского плавания их лодок - дракачейцев. В саге содержится информация об открытии в 1910 году Лейфом Эрикссоном «Винландии» - «Страна вина» или «Страна рождений», но современные исследователи полагают, что другие викинги достигли Америки раньше. Эпоха викингов закончилась в 1066 году поражением британского короля Харальда III Сроги в битве при Стэмфорд Бридж в Англии.

Воссоединение Норвегии

Регионы, ставшие впоследствии Норвегией до IX века, не были объединены. Однако были попытки объединить их уже раньше. В то время были сформированы два типа сообществ: свободные мужские митинги, называемые тингами, организованные вокруг основного Аллинга, и небольшие племенные государства.
Там должно быть много причин для такого положения дел. Одним из наиболее важных факторов была потребность в мире и стабильности, которую ощущали крестьяне, обрабатывающие землю, особенно те, которые живут в прибрежных районах. Побережье постоянно подвергалось преследованиям групп грабителей и разорялось возвращением викингов из экспедиций. Эти районы имели значительные богатства в виде краденых и коммерческих товаров. Маленькие кролики, благополучно сидящие на своих «тронах» благодаря связям, созданным браками внутри племен, были хорошо интегрированной группой со значительной силой.
Небольшие правители в регионе Викен - в окрестностях фьорда Осло - сыграл главную роль в этом процессе. Вероятно, они постепенно приобрели значение наряду с захватом большего количества земли под их контролем. После битвы при Хафрс-фьорде под Ставангером, которая состоялась около 872 года, король Харальд I Пьятовов укрепился в положении правителя больших районов страны. Однако процесс воссоединения длился несколько десятилетий, изобилуя серьезными драками между оспариваемыми норвежскими вождями племен, а также между норвежцами и другими северными племенами. Похоже, что около 1060 года процесс объединения норвежских земель подошел к концу.

Год 1130 - переломный момент в истории Норвегии. Период мира был прерван конфликтом и гражданской войной, которая продолжалась до 1227 года. Но 1130 год - особая цезура по ряду других причин. Он считается началом эпохи зрелого средневековья, эпохи роста населения, укрепления Церкви, а также возникновения и развития центров и городских общин. С принятием последовательных районов под властью Короны и Церкви выросла администрация и общественная власть. По мнению современных историков, в ходе этого процесса независимая государственность Норвегии была консолидирована в виде независимого королевства.

Власть монархии росла в двенадцатом и тринадцатом веках, чтобы завоевать и церковь, и феодалов. Традиционное светское дворянство сменилось рабской аристократией - чиновниками. В то время статус крестьян, обрабатывающих землю, от свободных хозяев до арендаторов изменился. Тем не менее, норвежские крестьяне, как правило, держали землю в бессрочной аренде, обладая статусом свободных людей, что в то время было редкостью в Европе. Во времена зрелого средневековья рабство, существовавшее в эпоху викингов, также исчезло.

В этот период политический центр тяжести страны переместился с юго-запада в районы, окружающие фьорд Осло. Во время правления короля Хакона V в начале 13-го века Осло стал столицей Норвегии. Раньше это было не что иное, как значительная группа домов, расположенных на самом глубоком фрагменте фьорда Осло, который рос внутри страны. Когда в 1350 году в Норвегии разразилась эпидемия чумы, так называемая черная смерть, в городе, предположительно, было всего 2000 жителей. В то же время Берген Населено 7000 жителей, а в Тронхейме - 3000 жителей.
Доходы государства в средние века были очень скромными по европейским меркам. В конце эпохи было трудно финансировать расширение административной структуры Короны и государства. Черная смерть собрала ужасный урожай, сократив население на половину или даже две трети по сравнению с государством до 1350 года. Эта ситуация привела к тому, что король и дворянство начали искать доходы от земель и феодальных владений также за пределами государства, способствуя созданию политических союзов в скандинавских странах.

В 1319 - 1343 годах к королевствам Норвегии и Швеции присоединился личный союз, который расширился за счет выстраивания династических отношений - планирования свадеб среди представителей скандинавских королевских семей. Хаакон VI (1340–80), сын шведского монарха Магнуса Эрикссона и Ингебьёрги, дочь Хаакона V, был законным наследником престола Норвегии. Он женился на Малгожате, дочери датского правителя Вальдемара Аттердага. Их сын Олаф был избран королем Дании после смерти Вальдемара в 1375 году. Олаф также унаследовал норвежский трон после смерти своего отца в 1380 году, создав тем самым новый личный союз - Норвегию и Данию - который должен был продлиться до 1814 года.

Олаф также унаследовал норвежский трон после смерти своего отца в 1380 году, создав тем самым новый личный союз - Норвегию и Данию - который должен был продлиться до 1814 года

Появление христианства

Христианизация Норвегии идет уже давно, возможно, этот процесс длился двести лет. Это было результатом контактов между норвежцами и христианской Европой, которые имели место через торговые отношения и экспедиции викингов. Деятельность миссионеров, прибывающих из церквей Англии, Германии и Дании, способствовала ослаблению традиционной веры в скандинавских богов. Кульминацией этого процесса стало правление трех правителей - миссионеров Хаакона I Добре, Олафа Трюгвассона и Олафа II Харальдссона (называемых Олаф Тэгим и Олаф Свента). Мученическая смерть последнего в битве при Стиклестаде в 1030 году гарантировала ему имя святого. Церковь тогда одержала окончательную победу.

С середины XI века были приняты законодательные акты, спеты песни и построены здания, которые доказали сильную консолидацию христианства в Норвегии. Вскоре, до 1100 года, были созданы первые епископства, в том числе Нидарос (позже названный Тронхейм), который в 1152 году стал столицей архиепископства. Норвежский архиепископ также сыграл политическую роль. В 1537 году Реформация была проведена королевским указом в Норвегии.
В то время Норвегия находилась под властью Дании, и введение лютеранства сверху вниз означало установление в Норвегии датско-норвежского церковного таинства. В начале 17 века лютеранство стало широко распространенным вероисповеданием в Норвегии.
Упадок Средневековья был периодом падения Норвегии. В четырнадцатом веке черная смерть и другие эпидемии опустошили страну. Многие крестьянские хозяйства были заброшены в периферийных районах, и доходы населения сократились. Некоторые историки считают, что причиной этого кризиса стало ухудшение климата и подчинение норвежской экономики Ганзейскому союзу. Другие считают, что прогрессирующее обнищание почвы способствовало торможению развития.

Экономический кризис имел политические последствия. Дания укрепила свои позиции в качестве самой важной северной страны. Датские и немецкие могущественные были назначены высокопоставленными государственными чиновниками. Принадлежащие епископам земельные владения и резиденции перешли в чужие руки. Норвежская знать теряла свое влияние. Возможности норвежского общества для национального самоопределения постепенно уменьшались.
С 1450 года договором был союз с Данией - трактат, задуманный, вероятно, как гарантия позиции Совета Королевства Норвегии во время выборов короля, но это условие никогда не соблюдалось. Договор также должен был служить гарантией равенства для обеих стран. Это была теория; практика оказалась другой. В 1536 году Норвегия перестала быть суверенным королевством. Это было на заседании Национального собрания в Копенгагене, на котором король Кристиан III посвятил себя датскому магнату, что Норвегия станет провинцией датской короны, как и все другие датские владения. Норвежский совет королевства был распущен, а норвежская церковь утратила свою автономию. С этого момента датское дворянство могло свободно занимать должности охранников в Норвегии и получать доходы и в этой стране.

Эти тесные политические отношения с Данией неизбежно привели Норвегию к войнам, которые Дания вела со Швецией и странами Балтийского моря. Ситуация привела к потере Швецией следующих частей территории Норвегии, которую король передал: провинция Ямтланд и Эрджедален в 1645 году, а также Бюхслан и королевство Тронхейм в 1658 году. Однако Тронхейм вернулся в Норвегию через два года.

Генеральная Ассамблея в Копенгагене в 1660 году избрала Фридриха III наследником престола и назначила его подготовить новую конституцию для обоих королевств. Таким образом, абсолютный монарх был введен в обеих странах, что влияло на положение Норвегии в союзе до конца этого политического союза. Хотя Норвегия управлялась из Копенгагена, сам монарх часто имел небольшую власть. Фактическая власть покоилась в руках высоких государственных чиновников. В целом Норвегия извлекла выгоду из этой ситуации, потому что некоторые чиновники начали понимать интересы Норвегии. В вопросах, касающихся страны, мнения высокопоставленных норвежских чиновников были учтены.

Период абсолютизма

Во времена господства абсолютизма была сформулирована политика, согласно которой Дания и Норвегия в экономическом отношении должны рассматриваться как неотъемлемое целое. Соответственно, Дании было предоставлено исключительное право на торговлю зерном в юго-восточной Норвегии (1737 г.), тогда как аналогичная монополия на норвежские продажи железа была в Дании. Благодаря введению городских коммерческих привилегий в 1662 году вся торговля древесиной была сосредоточена в городах, жители которых получили исключительное право покупать древесину у крестьян и владельцев лесопильных заводов. Эти решения основывались на намерении создать собственный слой богатого среднего класса, и эта цель была достигнута.

Гражданство, родившееся как социальный слой после улучшения экономической ситуации, несло в себе зародыш национального самосознания, который был особенно зрелым и стал известным в восемнадцатом веке. Хотя это было связано с сильным экономическим ростом этого социального класса, решающим фактором, вероятно, было растущее сопротивление стремлению правителей сделать Копенгаген экономическим центром обеих стран. Норвежские покупатели не смогли конкурировать с мощными торговыми компаниями датской столицы.

В конце восемнадцатого века большая часть импорта шла через Копенгаген. Продавцы лесоматериалов из юго-восточной Норвегии представили групповой запрос на создание норвежского национального банка, тем самым поддержав требования высокопоставленных государственных чиновников о создании норвежского университета. Эти требования были отклонены, поскольку правительство боялось любых шагов, которые могли бы повысить осведомленность о норвежской автономии и тем самым ослабить власть профсоюза. Концепция создания норвежского университета и национального банка постепенно стала символом растущего осознания национальной идентичности.

Эта тенденция росла во время наполеоновских войн, в 1807-1814 годах. Дания и Норвегия были в союзе с Францией, в результате чего блокада, введенная совместно с Соединенным Королевством, привела Норвегию к изоляции как от Дании, так и от рынка. Отгрузка и вывоз древесины замерзли, и в стране начался голод. Поскольку Норвегией больше нельзя управлять из Копенгагена, для этой цели была назначена правительственная комиссия, состоящая из высокопоставленных чиновников. Король Фридрих VI принял требования о создании национального университета, который был окончательно создан в 1811 году. Все эти события послужили фоном для событий, которые должны были состояться в 1814 году.

В битве при Лейпциге в 1813 году Наполеон потерпел сокрушительное поражение. Одним из его противников на поле битвы было Королевство Швеция. Поскольку Швеция уже потеряла Финляндию - часть своей территории на востоке - из-за царской России, она теперь хотела, чтобы Норвегия стала буфером безопасности на западной границе. Поэтому союзники обещали Швеции Норвегию как военный трофей. После победы союзных войск под Лейпцигом в Копенгагене произошло дипломатическое наступление и военное нападение на королевства Дании и Норвегии, которое охватило герцогское герцогство. В январе 1814 года датский монарх Фридрих VI сдался, нарушил завет с Наполеоном и сдал Норвегию своим шведским противникам. Таким образом, закончился 434-летний союз Норвегии и Дании.
Соглашение между Данией и ее противниками содержало политические положения, которые имели фундаментальное значение для Норвегии. В соответствии с условиями этого соглашения было подчеркнуто, что Норвегия должна вернуть себе место среди суверенных стран, объединенных личным союзом со Швецией. В провозглашении, которое вскоре было объявлено шведским королем Карлом XIII, говорилось, что Норвегия имеет статус независимого государства, со своей независимой конституцией, собственным парламентом, правительством и правом облагать налогами.

Союз со Швецией

Норвежцы не сразу приняли сообщение о вступлении в новый союз. Племянник датского короля принц Кристиан Фридерик был в то время королевским правителем в Норвегии. В согласии со своим дядей губернатор прокладывал путь норвежскому восстанию против захвата Швецией страны, одновременно желая восстановить личный союз Дании и Норвегии.
Действия губернатора привели к созыву национального собрания, задачей которого было создать конституцию. Собрание собралось в Эйдсволле, примерно в 70 километрах к северу от Осло, где 17 мая 1814 года была официально принята конституция, избравшая Кристиана Фридриха норвежским королем. По сей день 17 мая отмечается в Норвегии как национальный праздник.


Батальон норвежских лыжников во время короткой кампании в конце лета 1814 года.


Однако страны-победители в наполеоновских войнах неохотно ссылались на любые изменения в положениях договора. Шведы оказали дипломатическое давление, и, когда оно не дало желаемого эффекта, они начали военную кампанию, в которой обученные войска быстро покорили норвежцев. В августе в Моссе, к югу от Осло, было подписано соглашение, в соответствии с которым шведы приняли норвежскую конституцию, приведенную к присяге в Эйдсволле, с поправкой, предусматривающей объединение двух королевств. Король Кристиан Фридерик отрекся от престола 10 октября 1814 года и покинул страну. Норвегия вступила в новый союз.

Подготовлено: Тор Дагре
Источник: Посольство Норвегии

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости