МОЙ ЧОПИН: Дас Шопен-Травма. Описание случая

Еще одна минута чтения

Мои первые воспоминания о Шопене довольно травматичны. В детстве его музыка звучала, когда не было смеха. Либо когда кто-то важный умер, либо когда была годовщина вооруженного акта в сочетании с донорством крови, или когда мы, школьники, должны были правильно настроиться и в то же время ругать, потому что мы что-то поцарапали.

Шопен напомнил мне скучные академии, унизительный праздничный наряд, зеленое сукно и засохший папоротник. Он был зловещим знаком. Недавно я узнал, что как таковой он был знаком из поколения в поколение. Профессор Генрик Маркевич в день введения военного положения, старше меня на полвека, как сообщается, сообщил: «Я включаю радио. Я слышу: Шопен. Я думаю: не хорошо ".

Я не знаю, как в случае с профессором, но по моему - потребовалось много лет, чтобы фразы Шопена перестали плохо ассоциироваться со мной. Когда я начал слушать так называемые серьезная музыка (в основном Бах, Моцарт и ранний Бетховен), самое сложное было убедить романтичных художников, особенно Шопена. Но это совпало с падением коммунизма и окончанием особого приема романтизма: акцентирование национально-освободительного, доблестного, революционного и выглядящего оружия в каждом невинном букете цветов. Двадцать лет назад романтическая парадигма была переоценена, романтический канон искусства, музыки и литературы вычищен, перемещен и освобожден от политических или историософских обязанностей. Затем я впервые прослушал фортепианный концерт Шопена (думая, что это был Бетховен), и поэтому я нашел свой путь к этой музыке.

Михал Русинек, Малый Шопен , Издательство   Знак, Краков 2009   До одного дня мне предложили написать книгу для детей о Шопене Михал Русинек, "Малый Шопен" , Издательство
Знак, Краков 2009
До одного дня мне предложили написать книгу для детей о Шопене. Я был в ужасе, потому что сразу представил себе академию, где читаются фрагменты этой книги. Травма вернулась ... Итак, я придумал антигагиографическую формулу, которая вычурна и совершенно бессмысленна, но в любом случае она не подходит для академии, но она будет контрабандой некоторых музыкальных материалов и может заинтересовать молодых читателей характером и музыкой Шопена. Не только в Польше, потому что книга «Малый Шопен» вышла на 11 языках и будет распространяться во многих странах польскими посольствами и культурными институтами в год Шопена.

Недавно я получил письмо от мало читающего девятилетнего ребенка, который каким-то образом проглотил книгу и написал: «Я бы купил еще таких книг о Майкле Джексоне и Лейди Гага» (оригинальное написание). Для меня большая честь Боюсь, однако, что я не смогу сделать такой заказ из-за отсутствия элементарных компетенций. И прежде всего отсутствие детских травм, связанных с музыкой этих артистов.

PS. У Шопена явно не было травмирующего детства, даже идиллического. Я думаю, что это глубоко несправедливо. Так я устроил так называемый Clerihew или биограф. В рамках аутопсихотерапии.

Отец закроет Шопена
в сарае возле Волы. И сарай на
засов. Потому что, в конце концов, не случайно
эта воля называлась Żelazowa:
В ребенке был закаленный дух
полагая, что это будет легче.
Когда Шопен вышел из дома
он написал свои этюды сразу.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости