Николай Коперник - удивительные эпизоды из его жизни

Слева: реконструкция лица Коперника по внешнему виду его черепа. Автор: главный инспектор MSc Dariusz Zajdel из Центральной судебно-медицинской лаборатории штаба полиции в Варшаве. Справа: портрет Коперника из Мещанской ратуши в Старой ратуше в Торуни - 1580 год. Источник: Викимедиа

Знаете ли вы, что Коперник жил в наложнице, вел переговоры с Великим Магистром Тевтонского Ордена и защищал замок в Ольштыне от Тевтонских Рыцарей?

Николая Коперника (род. В 1473 году) мы знаем прежде всего как Великого Астронома, который сформулировал гелиоцентрическую теорию. Даже (или, возможно, больше всего) его портреты не указывают, что он был человеком из плоти и крови. И последний хорошо показывает его пребывание в замке Варминского отделения в Ольштыне . Я выбрал эту часть жизни астронома, потому что мне было действительно интересно. Стоит отправиться в замок Ольштын, потому что там до сих пор существует камера, в которой он жил в 1516-1521 годах. На одном из ее выходов, на стене монастыря, была построена астрономическая экспериментальная доска 1517 года, которую Коперник сделал сам. Это позволило отслеживать весеннее и осеннее равноденствия. Отличная вещь!

Откуда появился Коперник в замке в Ольштыне?

Замок Варминьского Главы в Ольштыне. Рис. Wikimedia

Ну, он работал. Он зарабатывал на жизнь тем, что был значительным чиновником варминского епископства. Во время польско-тевтонской войны (1519-1521) он был назначен управляющим товарами, принадлежавшими замку Варминского капитула в Ольштыне. В 1520 году он принимал участие в переговорах с гроссмейстером Тевтонского ордена Альбрехтом Гогенцоллерном, но они не дали никакого решения. В ожидании осады замка, за который он нес ответственность, Коперник отправил письмо королю Сигизмунду I Старому с просьбой о поддержке. Документ был захвачен Тевтонским Орденом, тем не менее король по умолчанию отправил в замок 100 вооруженных людей, что ... возможно, оно не являлось достаточной защитой.

Не имея другого выбора, в 1520 году Коперник подготовил замок для защиты от врага. Он сделал это так хорошо, что тевтонские рыцари остановились на одном, провалив штурм, а затем сняли осаду.

Астроном жил в камере в северо-восточном крыле замка в Ольштыне (сегодня есть выставка, посвященная ему). Именно здесь Коперник по заказу Зигмунта Старого написал «Договор о монетах», в который он включил, среди прочего, право сдвинуть лучшую монету в худшую. В Ольштыне он наблюдал движение планет и с помощью вышеупомянутой таблицы проводил наблюдения равноденствий.

А что насчет этой наложницы?

Этот эпизод произошел позже, когда Коперник после Мировой жизни в Ольштыне вернулся во Фромборк и посвятил себя своим научным увлечениям. Биографы охотно сообщают, что он жил очень скромно в этот период, в отличие от других канонов того времени. Каноны были священнослужителями в католической церкви, которые дали свои первые обеты, включая обет целомудрия. Но они еще не были священниками, потому что у них не было священнического рукоположения. Коперник не принимал их до самой смерти.

Ввиду этих фактов, отражение его жизни в наложнице с Анной Шиллинг, его двоюродной сестрой, работавшей в качестве домработницы в 1538 году, является отражением. Их близость и преданность домработнице не ускользнули от внимания епископа Вармии, который несколько раз приказывал Копернику в письмах удалить Анну из ее дома. В конце концов, это больше не могло быть отложено, и астроном отправил хозяйку обратно в ее родной город Гданьск в 1539 году.

В декабре 1542 года у него случился инсульт, и в результате он перестал разговаривать и испытал паралич правой части тела. Он умер 21 мая 1543 года, но даже тогда епископ не позволил Энни вернуться в Фромборк.

Говорят, что в последний день своей жизни, Копернику, была дана работа всей его жизни "О революциях небесных сфер".

Николай Коперник - удивительные эпизоды из его жизни

4,1 (81,82%) 11 голосов

Что вы искали?

Откуда появился Коперник в замке в Ольштыне?
А что насчет этой наложницы?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости