Сатурн больше не самая красивая планета. Вот этот J1407b

  1. Миллионы километров колец
  2. Что делит кольца?

В нашей вселенной есть две планеты, которые на картинке или гравюре распознают даже маленького ребенка. Первая из них - наша прекрасная плодородная Земля. Второй - величественный, удивительный Сатурн с его кольцами. Однако газовый гигант получил серьезного конкурента в конкурсе красоты.

Поскольку мы научились обнаруживать внесолнечные планеты, мы можем слышать сообщения о новых мирах в научных журналах. И так часто эти важные открытия в средствах массовой информации полностью игнорируются. Они скучные, скучные. На этот раз, однако, я ожидаю некоторый интерес, потому что недавно обнаруженная планета очень ... впечатляет.

J1407b, потому что мы говорим об этом, вращается вокруг звезды, очень похожей на нашу. Это настоящий гигант, о котором мы уже знаем с 2012 года. Тем не менее, новые наблюдения позволили узнать его немного ближе, и одним из ее открытий являются ее кольца. Они, и здесь мы должны использовать это слово, гигантское.

Миллионы километров колец

J1407 имеет более тридцати колец, каждое из которых простирается на десятки миллионов километров. Интересно, что между ними есть заметные промежутки, что означает, что на планете, скорее всего, есть много спутников или, если хотите, экзолуна.

Система планет J1407b настолько велика, что, если бы мы заменили Сатурн в нашей солнечной системе этой планетой, мы могли бы не только увидеть ее невооруженным глазом, но и занять больше места на воспринимаемом небе, чем полная луна. Сама планета намного больше Юпитера и Сатурна, а ее кольцевая система в 200 раз больше той, которая окружает нашего второго по величине солнечного газового гиганта в Солнечной системе.

Сама планета намного больше Юпитера и Сатурна, а ее кольцевая система в 200 раз больше той, которая окружает нашего второго по величине солнечного газового гиганта в Солнечной системе

Вначале считалось, что изменения в световом спектре звезды J1407 вызваны формированием луны вокруг гигантской планеты или коричневым карликом и, таким образом, звездообразным объектом с слишком малой массой, чтобы реагировать на превращение водорода в гелий.

Однако благодаря повторным наблюдениям, сделанным благодаря адаптивной оптике и доплеровской спектроскопии, удалось определить, что это не что-то из вышеперечисленного, а всего лишь газовый гигант с еще большими кольцами.

Диаметр всей кольцевой системы составляет почти 120 миллионов километров, и, скорее всего, она имеет большую массу, чем вся Земля. И принять во внимание тот факт, что планетарное кольцо состоит в основном из частиц пыли и других мелких частиц ...

Что делит кольца?

Мы упоминали выше о разрывах в кольцах. Астрономы уверены, что есть хотя бы один, однако данные косвенно предполагают, что их больше. Эти разрывы, скорее всего, вызваны вращением планет вокруг планеты. Это также означает, что кольцевая система J1407b, как и система карбонина, прекратит свое существование через несколько миллионов лет, поскольку частицы пыли и льда будут образовывать больше небесных тел и, следовательно, дальнейшие спутники в результате взаимных взаимодействий.

Для первой «определенной» луны J1407b мы знаем, что она немного меньше Земли, и что для ее обхода требуется около двух земных лет. В свою очередь, год на J1407b, который является полным кругом вокруг звезды, длится земное десятилетие.

Сатурн, однако, все еще имеет один туз в рукаве, чтобы оставаться таинственной красотой планет. J1407b, с текущими техническими знаниями человечества, никак не может быть сфотографирован.

Все иллюстрации этой заметки - лишь фантазия графических дизайнеров, работающих в космических агентствах.

Что делит кольца?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости