Страсть и личный триумф Ван Моррисона «Превью святого Доминика»

Выпущенный в 1972 году шестой студийный альбом Ван Моррисона подарил бы песню, которая по сей день является отличным примером стиля потока сознания, который пронизывает большинство его работ. Взятый из одноименной записи, «Превью святого Доминика» - это песня, залитая грандиозной какофонией жанров. Мы слышим джаз, фолк и даже классическую музыку с оттенком Американы. В целом, это громкий голос Ван Моррисона, который приводит нас в путешествие в другое время и в другом месте.

Записанная в Сан-Франциско весной 72 года, эта песня наполнена образами, которые соперничают со словами Боба Дилана. Как и во многих песнях Дилана, вы должны быть чем-то вроде музыкального археолога, чтобы копать глубже и находить смысл «Предварительного просмотра Святого Доминика», потому что, как и Дилан, лирика Моррисона тяжеловесна с загадкой. Концепция песни возникла из тогдашней ситуации в родном Белфасте Моррисона. Город, в котором он родился, был зоной военных действий в 1972 году, когда он не мог себе позволить перебраться через Соединенные Штаты. Моррисон играл в университете Невады, где во время перерыва он взял газету и прочитал о мессе за мир в Северной Ирландии, которая должна была состояться в церкви Святого Доминика в Сан-Франциско. В голове у Моррисона загорелась лампочка, и он быстро написал длинный извилистый текст, который станет «Предварительным просмотром Святого Доминика».

В отличие от вашего обычного исполнения мельничной поп-песни, «Предпросмотр святого Доминика» не может дать нам откровенную историю. Вместо этого он регистрируется как набор изображений, и, как пазл, вы должны собрать его вместе, чтобы увидеть, что это на самом деле. Как упоминалось ранее, Моррисон был далек от конфликта, охватившего его родину. Его расстояние сильно отражается в песне. Его точка зрения взята из безопасного положения, точно так же, как те в Сан-Франциско, которые посещают мессу для мира в Ирландии. «Предпросмотр святого Доминика» начинается в Белфасте, где мы встречаемся с молодым Моррисоном, который моет окна под звуки Эдит Пиаф, прежде чем мы пересекаем пропасть и находим его в современном Сан-Франциско, «который изо всех сил старается смешать все это».

Выпущенный в 1972 году шестой студийный альбом Ван Моррисона подарил бы песню, которая по сей день является отличным примером стиля потока сознания, который пронизывает большинство его работ

На протяжении всей песни нас тащат вокруг лирики разными изображениями, от американовских «железнодорожных поездов Хэнка Уильямса» до ситуации кипения в Белфасте с его «цепями, значками, флагами и эмблемами» . Это заставило бы вас кружиться от одного изображения к другому, но музыка каким-то образом сохраняет спокойствие во время игры. «Превью Сен-Доминика» также дает представление о карьере Моррисона в то время, которая была в режиме суперзвезды. Он говорит себе, что «у вас есть все в мире, который вы когда-либо хотели, прямо сейчас ваше лицо должно носить улыбку» . Тем не менее, унылый Моррисон был окружен ложными дружескими связями с журналистами и большими париками звукозаписывающей компании, людей, которых он описал как летающих «слишком высоко, чтобы видеть мою точку зрения» . Поскольку на улицах его родины царили беспорядки, внутри него вспыхнул конфликт, и Моррисон излил это на шесть с половиной минут песни.

В выпуске Rolling Stone от 22 июня 1972 года содержалось интервью с Моррисоном, в котором его спрашивали о его происхождении. Моррисон заявил, что работал над песней о том, что происходит на улицах Белфаста. Он также отметил, что у него была идея о церкви как о центральном образе этой песни, которую он пытался собрать вместе, но только когда он взял эту газету в Неваде и прочитал о молитвенном бдении, которое должно пройти в церкви Святого Доминика, все правильные ингредиенты встают на свои места для его создания. Звучание этого гобелена образов - тенор-саксофон Жюля Бруссара, бас Гари Маллабера, барабаны Джона Макфи и стальная гитара Дуга Мессенджера. Тромбон Пат О'Хара и орган Тома Солсбери идеально сочетаются с баритон-саксофонами Джека Шроера, в то время как бэк-вокал тогдашней жены Моррисона Джанет Планет придает последний блеск треку. Конечно, без громкого голоса Ван Моррисона эта песня не имела бы такого лишнего удара. Несмотря на то, что он обычно недооценивается среди его значительного объема работ, «Предварительный просмотр Святого Доминика» никогда не перестает звучать живо и полон духа.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости