PARP - Мы поддерживаем электронный бизнес - рецепт для планирования проекта в соответствии с PRINCE2®

В большинстве случаев, когда задают вопросы о плане проекта, сначала приходит на ум план, представленный с помощью гистограммы Ганта.

Методология вопроса планирования выглядит более широко: планирование понимается как деятельность или процесс создания, при котором план обрабатывается итеративно, уточняя его после выполнения ранее запланированной работы. Методический план точно описывает метод достижения целей проекта , и в соответствии с методологией PRINCE2® он понимается как документ, описывающий, когда, кем и как будут достигнуты цели проекта и по какой цене.

Методология PRINCE2® не ограничивается предположением о том, что один план отвечает требованиям различных уровней управления. PRINCE2 рекомендует три уровня планов: план проекта, этап и команда. Каждый уровень плана отвечает своей цели, обеспечивая различные уровни управления информацией, необходимой для отслеживания хода работы в соответствии с уровнем управления, за который они несут ответственность.

План проекта (высший уровень) является ориентиром для нужд мониторинга всего проекта, поскольку он предоставляет информацию о затратах, сроках всего проекта, этапах, а также информирует о разделении проекта на этапы управления. Это основа для мониторинга проекта на стратегическом уровне. Кроме того, он охватывает весь проект со своим горизонтом.

План более низкого уровня, называемый поэтапным планом (подробный план проекта в данном разделе или стадии), предназначен для поддержки руководителя проекта в повседневном контроле за стадией управления. Это более подробный план по сравнению с планом проекта, но он охватывает только текущий рабочий раздел. Этот план создается в конце предыдущего этапа управления с учетом хода выполнения предыдущего этапа. Его создание происходит в ближайшее время в связи с запланированными работами. План этапа содержит отдельные группы задач , на основе которых руководители групп (уровень предложения) будут создавать свои планы групп, т.е. подробные планы работы специалистов (в силу коммерческих условий план рассматривается как рекомендуемый, но также необязательный).

Методология PRINCE2® требует, чтобы планирование всегда основывалось на продуктах, то есть четко и точно определяемых результатах проекта. Это основа для создания надежных планов и является основным фактором, влияющим на успех предприятия.

Автор - Хуберт Коткевич, тренер по управлению проектами.
Альтком Академия С.А.

А

Тренинг по управлению проектами управляется Altkom Akademia SA

Рецепт для планирования проекта в соответствии с PRINCE2®

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости