Вездесущий пластик

Я не знаю, слышали ли вы о довольно серьезной критике, которая недавно упала на знаменитость Мартину Войцеховскую за участие в рекламной кампании определенной минеральной воды, в которой утверждалось, что специально разработанные пластиковые бутылки полностью нейтральны к окружающей среде. Интернет-пользователи быстро показали, что с таким нейтралитетом, однако, много "классного клевета" - миссис Мартина, путешественник не подходит для пропаганды полуправды. Дискуссия была более или менее содержательной в социальных сетях между критиками и защитниками миссис Войцеховской.

Мне нравится миссис Мартина достаточно. Из всех наших знаменитостей я считаю ее самой естественной и искренне вовлеченной в проблемы этого мира, живущей ее страстью к путешествиям, о которой она может рассказать интересно. Ну, мне нужны спонсоры для таких поездок, поэтому я не удивлен участием в рекламе, но она могла бы лучше взглянуть на рекламируемый продукт.

Пластик или пластик не так плохи, как он сейчас окрашивается, у него много преимуществ:

  • он очень легкий (меньше топлива расходуется при транспортировке)
  • он тонкий **
  • он может быть использован снова (ограниченное количество раз, теоретически стекло неопределенно)
  • вы можете восстановить много энергии от него
  • Занимает мало места в транспорте
  • HDPE и PET довольно безопасны для здоровья *
  • это очень пластично
  • устойчив к коррозии
  • стоит дешево * при условии, что он не входит в состав бисфенола А и фталатов, использование которых было запрещено. ** - это может быть недостатком

Конечно, у него также есть свои недостатки:

  • процесс утилизации в настоящее время довольно сложный
  • поглощает значительную долю добываемой сырой нефти в производстве
  • трудно сломаться

Сегодня существует много видов пластмасс (что затрудняет процесс переработки):


кроме того, есть сорта, которые отличаются, например, плотностью. Их много, я ссылаюсь на источник таблицы: http://www.tworzywa.pwr.wroc.pl/pl/dydaktyka/identyfikacja-tworzyw

Я хотел бы кратко обсудить только те, с которыми это в настоящее время является самой большой проблемой, то есть используется в упаковке бутылок минеральной воды и напитков, кружек (например, для йогуртов) и пластиковой упаковки. Это: PET / PETE, PP, HDPE, LDPE:

Это: PET / PETE, PP, HDPE, LDPE:

1 - PET / PETE - полиэтилентерефталат, один из наиболее часто используемых пластиков. ПЭТ в основном используется при производстве пластиковых бутылок для напитков (в том числе минеральной воды), одноразовой посуды, а также различных видов синтетических волокон. Упаковки из вышеуказанного материала не должны использоваться повторно. Проведенные исследования показывают возможность появления в ПЭТ-упаковках ксеноэстрогенов - химических соединений, которые могут отрицательно влиять на эндокринную систему. Такая упаковка также не должна иметь прямого контакта с солнцем. Солнечные лучи могут вызвать выброс вредных веществ.
2 - HDPE - полиэтилен высокой плотности. Используется, среди прочего для производства тары и фольги для упаковки пищевых продуктов, а также для труб, лыж, парусов, маркеров, средств для снятия лака и тонеров. Он считается одним из двух самых безопасных материалов для нас. Изготовленная из него упаковка может быть использована повторно.

4 - ПЭНП - полиэтилен низкой плотности. В основном используется в пищевой и фармацевтической промышленности. Используется для производства многих видов пищевой упаковки. Вы можете использовать его снова, но он менее безопасен для нашего здоровья, чем HDPE и PP (то есть пластмассы, обозначенные номерами 2 и 5).
5 - ПП - многоразовый полипропилен. Часто используется для производства пищевой упаковки. Он также используется в производстве труб, изоляции электрических проводов, плит, профилей, фольги и волокон. Вместе с HDPE (пластик, отмеченный символом 2) он считается одним из самых безопасных пластиков для нашего здоровья.

(Источник: http://opakowania.com.pl/news/symbole-na-plastikowych-opakowaniach-znaczenie-64327.html)

Эти виды пластмасс, как правило, считаются безопасными для здоровья, но все больше и больше исследований, которые должны по крайней мере повысить осторожность при их использовании. Опасный бисфенол А и фталаты были изъяты из бутылки, но недавнее исследование показало, что пластиковые микрочастицы (самые большие размеры человеческого волоса), которые попадают в организм, выделяются в воду из бутылок. Их влияние на наше здоровье пока неизвестно, Всемирная организация здравоохранения только что запустила исследовательскую программу. Эксперты говорят, что самые крупные частицы просто выводятся из организма, но в воде есть также пластиковые частицы, которые намного меньше, чем волосы, которые могут проникать в наши органы. Мы не знаем, как это может повлиять на нас.

Что еще хуже, эти мелкие продукты уже были найдены в мясе, рыбе, морской соли, пиве в стеклянных бутылках (!), Напитках. Пластмассы теперь можно найти в таких, казалось бы, первозданных местах, как Арктика или дно Марианского желоба.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости