Год Android Pay в Польше только проходит. Насколько популярен сервис?

  1. Android Pay в настоящее время является одной из самых важных функций на вашем смартфоне.
  2. Как работает Android Pay?
  3. Безопасны ли платежи Android Pay?
  4. Стоит отметить, что помимо Android Pay у нас также есть платежи HCE.
  5. Как это изменилось за последний год Android Pay?
  6. А как Android Pay оценивает банки?
  7. А как насчет Apple Pay? Готовы ли польские банки к возможному въезду этой услуги в Польшу?
  8. Вы используете Android Pay?

Еще год назад Android Pay дебютировал в Польше. Как изменился ландшафт на рынке платежей за это время? Мы спросили представителей банка об этом.

17 ноября 2016 года я добавил свою платежную карту в сервис Android Pay и оплатил первую покупку с помощью смартфона. Не без страха я положил свой телефон на ридер в магазине, и продавщица с подозрением посмотрела на меня.

С тех пор многое изменилось. Я вижу людей, платящих смартфонами повсюду - в крупных торговых центрах, местных магазинах, магазинах со скидками, ресторанах, кафе, киосках и заправочных станциях. Платежи на смартфонах были такими же обычными, как и бесконтактными.

Android Pay в настоящее время является одной из самых важных функций на вашем смартфоне.

Android Pay в настоящее время является одной из самых важных функций на вашем смартфоне

Система работает настолько хорошо, что она стала моим основным методом оплаты повседневных покупок. Я использую карту только в исключительных ситуациях.

Стоя в очереди в магазине, мне не нужно тянуться к кошельку, потому что я, вероятно, все равно убиваю время, просматривая что-то на смартфоне. В дождливую погоду мне не нужно расстегивать пиджак, чтобы попасть в кошелек во внутреннем кармане. Мне не нужно снимать рюкзак и искать кошелек, когда я ухожу. О, я могу выйти из дома без кошелька и вернуться за покупками.

Это типичные проблемы первого мира ? Конечно. Но разве смартфоны не были разработаны для облегчения повседневных дел?

Как работает Android Pay?

Как следует из названия, это сервис, который работает только на смартфонах Android. Владельцы iPhone все еще ждут введения конкурентоспособной Apple Pay в Польшу.

в Приложения Android Pay мы вводим данные банковской платежной карты, которая предлагает этот тип оплаты. Это может быть дебетовая или кредитная карта, но система также поддерживает различные карты лояльности. После проверки по SMS-коду, полученному из банка, мы можем оплатить, подключив смартфон к наиболее распространенному платежному терминалу, поддерживающему бесконтактные платежи. Такие терминалы являются стандартными в Польше.

Чтобы использовать Android Pay, у вас должен быть смартфон с системой не старше Android Kit Cat 4.4. Система не может быть рутирована. Если вы хотите оплатить с помощью смартфона в платежном терминале в магазине, ваше устройство должно быть оснащено NFC-связью. Android Pay также позволяет осуществлять платежи в приложении (как и в PayU), для которых NFC не нужен.

Безопасны ли платежи Android Pay?

Если вы не боитесь бесконтактной оплаты с помощью платежной карты, вам не стоит бояться Android Pay. Система не предоставляет реальный номер вашей карты, а вместо этого отправляется информация о виртуальной учетной записи. Все платежи отображаются в приложении, а также в выписке по банковскому счету.

Платежи до 50 злотых не требуют PIN-кода, и выше этой суммы мы должны ввести код в терминале. Точно так же, как с бесконтактной картой оплаты. При оплате экран смартфона должен быть разбужен. Мы также можем оплатить без подключения к интернету (например, в поезде, когда у нас нет покрытия), но количество таких платежей ограничено.

Что если кто-то украл у нас телефон? Это происходит так же, как и в случае потери платежной карты. Мы должны заблокировать это. Преимущество Android Pay в том, что вы можете заблокировать свой смартфон ( и даже удаленно чистые ) сами, из любого веб-браузера. Блокировка карты должна, в свою очередь, позаботиться о банке, что, вероятно, продлит весь процесс.

Стоит отметить, что помимо Android Pay у нас также есть платежи HCE.

Не все банки используют Android Pay. Некоторые из них позволяют осуществлять оплату с помощью смартфона в системе HCE, которая поддерживается мобильным приложением банка. Он работает по несколько другому принципу, но с точки зрения пользователя ничего не меняется: мы подключаем смартфон к терминалу и проводим бесконтактную оплату через NFC.

Как это изменилось за последний год Android Pay?

Когда сервис дебютировал год назад, обслуживались только карты из трех банков: Alior Bank, Bank Zachodni WBK и T-Mobile Usługi Bankowe.

Сегодня у нас 11 банков.

Сегодня у нас 11 банков

Популярна ли Android Pay в Польше? Однако пока интерес растет. В апреле 2017 года только 25 000 пользователей воспользовались сервисом. человек, хотя через три месяца было уже 75 тысяч. клиентов. Google еще не опубликовал данные о том, как выглядит ситуация после целого года, но, судя по заявлениям банков, цифры значительно улучшились.

А как Android Pay оценивает банки?

Магдалена Майчжак-Галка, ответственная за разработку и внедрение сервиса Android Pay в mBank, очень хорошо оценивает реализацию сервиса:

Сервис, предоставляемый Google, прекрасно дополняет возможности нашего мобильного приложения. (...) Клиент добавляет карту в Android Pay непосредственно из приложения mBank и не нуждается в других инструментах. Мы внедрили этот тип решения впервые в Польше и одновременно с этим одним из первых в мире.

А какие конкретно цифры для мБанка?

В конце третьего квартала этого года у нас было 76,5 тысяч зарегистрирован в карточном сервисе. Так что можно сказать, что для растущего сервиса мобильных платежей это хороший результат. Сумма транзакций, совершенных с помощью Android Pay, уже превысила 2,5 млн. Злотых, а средняя сумма такой транзакции составляет чуть более 40 злотых. Это позволяет предположить, что Android Pay отлично выполняет свою роль - заменяет портфель. - резюмирует Магдалена Майчжак-Галка.

Orange Finance присоединился к Android Pay в июне и видит большой интерес к сервису. Как говорят сотрудники пресс-службы:

Сервис Android Pay популярен в Orange Finanse. Клиенты проявляют особый интерес во время временного продвижения этой услуги. Мы также заметили, что клиенты, установившие услугу, стремятся использовать телефонный банкинг, и увеличение оборота на их счетах составило около 10%. Android Pay установил 3,5 тысячи клиентов Orange Finanse с июня.

Лукаш Майчжик, эксперт по маркетингу в Alior Bank, подчеркивает безопасность решения:

Клиенты Alior Bank, помимо мобильных платежей HCE, использующих приложение Alior Bank, имеют возможность использовать Android Pay с момента запуска этой услуги в Польше. Платежи через смартфоны становятся все более популярными не только благодаря рекламным кампаниям и конкурсам, организуемым банком, но в основном благодаря удобству и безопасности таких решений.

Войцех Гуминьски, вице-президент Евробанка, также видит потенциал сервиса:

Среди клиентов мы можем наблюдать явный рост интереса к мобильным платежам.

Евробанк присоединился к Android Pay в июне. Какие планы на будущее?

Мы сделали платежи Android Pay доступными для держателей кредитных карт в июне 2017 года. (...) Мы также планируем внедрить этот сервис для дебетовых карт.

А как насчет Apple Pay? Готовы ли польские банки к возможному въезду этой услуги в Польшу?

Неофициально мне удалось выяснить, что некоторые банки технологически подготовлены к внедрению Apple Pay. Когда Apple приедет с платежами в Польшу, некоторые банки смогут сделать это решение доступным для своих клиентов в тот же день.

Официальные заявления, однако, остаются лаконичными.

Мы поговорим об этом, когда Apple решит выйти на польский рынок с сервисом - Magdalena Majchrzak-Gałka от mBank.

Банк также технологически готов к внедрению дальнейших решений, включая Apple Pay - переговоры Лукаша Майчжика, эксперта по маркетингу в Alior Bank.

Когда речь заходит об Apple Pay, мы ищем это решение, и если мы решим выйти на польский рынок, мы рассмотрим вопрос о предоставлении этой услуги нашим клиентам, - говорит Войцех Гуминьски, вице-президент Eurobank.

Вы используете Android Pay?

В последние годы произошла настоящая революция, потому что смартфоны уже не только для связи, но и для платежей.

Я даже не знаю, когда мобильный банкинг почти полностью заменил меня банковским обслуживанием через веб-сайт. Для этого я использую свой смартфон, чтобы купить билеты на поезд, оплатить парковку в городе, взять напрокат городской велосипед и оплатить его в магазине в течение года.

Для людей, которые не заинтересованы в технологиях, все может показаться неразумным или даже глупым, но лишь немного здравого смысла, чтобы оставаться в безопасности. Могу ли я отказаться от этой услуги через год, используя Android Pay? Наверное, да, но я определенно буду скучать по ней.

Как работает Android Pay?
Безопасны ли платежи Android Pay?
Как это изменилось за последний год Android Pay?
А как Android Pay оценивает банки?
А как насчет Apple Pay?
Готовы ли польские банки к возможному въезду этой услуги в Польшу?
Вы используете Android Pay?
Как изменился ландшафт на рынке платежей за это время?
Но разве смартфоны не были разработаны для облегчения повседневных дел?
Как работает Android Pay?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости