Анимационные фильмы о 100-летнем восстании. Смотрите сами, покажите детям

Конец декабря ознаменовался празднованием столетия победоносного восстания в Великой Польше. Создатели проекта «Герои свободы» оригинально рассказывают историю кампании за независимость. Думая о детях в возрасте от 6 до 16 лет, они опубликовали анимационные фильмы с использованием кубиков Lego. Конец декабря ознаменовался празднованием столетия победоносного восстания в Великой Польше

В Варшаве дань уважения великопольским повстанцам. К сотой годовщине начала крупнейшей в Польше кампании за независимость под Перегородками, до ...

увидеть больше

26 декабря 1918 года Игнаций Ян Падеревский прибыл в Познань. Накануне, на Рождество, всемирно известный виртуоз и в то же время эффективный лоббист независимости Польши приплыл на борту английского корабля в Гданьск.
В то время немецкое военное командование издало для Падеревского письменный приказ отправиться прямо в Варшаву из Александрова. Пианист проигнорировал приказ и сел в поезд до Познани. По-прежнему в пути, прусский офицер настоял, чтобы Падеревский сменил поезд на Александров.
Против этого выступил Войцех Корфанты, который сопровождал виртуоза, затем члена прусского парламента и Рейхстага, а также английского полковника Роллинса, который заявил, что ему приказано следовать миссии союзников в Познани и намерен выполнить ее.
Фильм о визите пианиста в столицу Велькопольска начинается с прибытия Падеревского в город. На вокзале жителей Познани встречают факелами. Их привезли, потому что Германия, все еще затрудняя польские предприятия на каждом шагу, выключила свет на станции. После радостного приветствия мастер отправился в гостиницу Базар рядом с тогдашней площадью Вильгельмовского (ныне Плац Вольношци), где произнес две патриотические речи. Это была искра, которая ускорила начало восстания, запланированного на январь. Восстание вспыхнуло на следующий день, 27 декабря, вечером. В тот же день Польская народная гвардия захватила президиум полиции, участок и несколько магистратов в других городах. На следующий день в Познани поляки освоили Цитадель, арсенал, форт Гролманн и резиденцию местного рейхсверского командования. К концу года большинство местных центров в провинциях были освобождены.
Около Познани, на аэродроме Лавица, в Германии все еще находилось более 300 самолетов. Взятие аэропорта - один из эпизодов, представленных во втором фильме, опубликованном в рамках проекта «Герои свободы». Штурм самого аэропорта ранним утром 6 января 1919 года длился всего 20 минут и закончился полным успехом.

Повстанцы не только захватили сотни машин, но когда немцы начали атаковать повстанцев с воздуха с использованием базы во Франкфурте-на-Одере, поляки ответили 9 января бомбардировкой аэропорта Франкфурта. Польские крылья над немецким городом, расположенным далеко от фронта, и эффективная атака оказали огромное влияние на пруссаков и препятствовали дальнейшим набегам.
Мы также посмотрим два других эпизода фильма: победа немецкого бронепоезда под Ринаржевым и броневик на дороге Ходзеж - Оборники. Поляки поддержали Великопольское соглашение о заключении 16 февраля 1919 года перемирия в Трире. Благодаря эффективным действиям, признанным величайшим победоносным восстанием поляков под разделом Велькопольска, он стал частью возрожденной Польской Республики. Повстанцы не только захватили сотни машин, но когда немцы начали атаковать повстанцев с воздуха с использованием базы во Франкфурте-на-Одере, поляки ответили 9 января бомбардировкой аэропорта Франкфурта

Источник: «Герои Свободы», Музей Великопольского восстания

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости