Сейм принял новый закон о воде; правительство - не увеличивается для населения - tvp.info

Депутаты во вторник приняли новый Закон о воде. Правительство уверяет, что правила не приведут к увеличению затрат на воду для граждан, и они могут даже упасть. По мнению оппозиции, это неправда, и за воду будут платить все: фермеры, промышленность и жители. Депутаты во вторник приняли новый Закон о воде

- После введения законодательного регулятора цен на воду некоторые органы местного самоуправления будут вынуждены снижать цены, и вода для жителей будет стоять, - сказал министр ...

увидеть больше

Депутаты ранее голосовали против движения Modern, чтобы отклонить законопроект, и не приняли поправки, предложенные оппозицией. В основном они касались снижения тарифов на воду. Признание Палаты получили несколько других, депутаты ПиС. Один из них предполагает, что с 31 декабря 2020 года водозабор, в частности, для промышленности это будет обязательно для измерения. Счетчики будут установлены за счет нового учреждения - «Польские воды».
Возможный рост цен на воду для жителей стал главной темой обсуждения депутатов, которая проходила до голосования за акт. Этот правовой акт будет полностью реализовывать Водную рамочную директиву ЕС (ВРД), включая спорную статью 9 о возврате затрат на услуги водоснабжения. Европейская комиссия уже сделала выговор Польше за невыполнение этих положений.
«Цены на воду не увеличатся»
Премьер-министр Беата Шидло заверила, что после изменения регламента «цены на воду не увеличатся». Она добавила, что, как она заявила на предыдущем заседании Сейма, «после анализа этого законопроекта и в этом отношении для защиты от возможного повышения цен на неконтролируемые воды в Сенат будут внесены соответствующие поправки».

«Вода для жителей города, безусловно, не станет дороже, а может, даже и встанет»

Оппозиционные депутаты П.О., Новочесна, PSL и Kukiz'15 утверждали, что новый закон является де-факто новым налогом на воду, который будет взиматься с каждого, то есть с жителей, предприятий, промышленности, энергетики или сельского хозяйства. По их словам, будущие увеличения должны быть подтверждены тем фактом, что доходы нового учреждения "Польские воды" достигнут нескольких миллиардов злотых в год.
Повышение цены на воду на 70%
Министр окружающей среды Ян Шишко ответил, что за время правления коалиции PO-PSL вода выросла на 70%. Согласно информации, представленной в профиле министерства в Твиттере, в 2008 году средняя цена на воду для семьи из четырех человек составляла 860 злотых, а в 2015 году она уже составляла 1460 злотых.
Януш Цихонь из PO сказал, среди прочего, что новые правила также введут высокий «налог на наследство» для марин или морских трибун, который может в десять раз превышать налог на недвижимость. По его мнению, расходы, связанные с этой данью, будут перенесены, например, на моряков, что может повлиять на сокращение трафика в туристических регионах Польши.
- Это не правда. Там не будет никаких сборов для моряков и туристов, - заявил заместитель министра окружающей среды Мариуш Гайда. Он пояснил, что окончательные сборы будут установлены в регламенте.

Он пояснил, что окончательные сборы будут установлены в регламенте

Согласно отчету NIK, плата за водозабор и очистку сточных вод увеличилась более чем вдвое за последние восемь лет. Свобода в торгах имеет ...

увидеть больше

Ставки платы за воду
Глава Постоянного комитета Совета министров Генрик Ковальчик, в свою очередь, утверждал, что новые правила предлагают в шесть раз более низкие ставки платы за воду, чем они были раньше. Он напомнил, что в действующем Законе об охране окружающей среды ставки платы за воду составляют: за забор подземных вод - 4 злотых, 23 злотых за кубометр, а в предлагаемом проекте Закона о воде - 0,70 злотых за кв. Метр. В свою очередь, по его словам, для поверхностных вод в старом законе об охране окружающей среды плата составляет 2 злотых 20 злотых за один кубометр. - Мы предлагаем 0,35 зл за кв. - подчеркнул он.
Он указал, что указанные им цены были «максимальными ставками, указанными в Законе».
Министр Ковальчик признал, что новые правила могут использоваться местными органами власти для повышения цен на воду для жителей. Поэтому, как он заявил, в будущем будет создан регулятор цен на воду, который будет утверждать тарифы.

Поэтому, как он заявил, в будущем будет создан регулятор цен на воду, который будет утверждать тарифы

Исследователи постоянно принимают меры по сокращению производства пластика. Они присоединились к этой неравной борьбе некоторое время назад ...

увидеть больше

Согласно новому закону, тарифы на воду для промышленности должны оставаться на том же уровне, что и в 2016 году, по крайней мере до 2018 года, а для населения - до 2019 года. Если возникнет необходимость в повышении платы - как объяснили в департаменте окружающей среды - они будут постепенно расти после проведения социально-экономического анализа.
Кто заплатит больше?
Правительство поясняет, что дополнительное бремя, вытекающее из Закона, будет распространяться на крупнейшие фермерские хозяйства (около 3,1 тыс.) И энергетику. Водозабор до 5000 литров в день должно быть бесплатно. «По оценкам Министерства окружающей среды, доля этой платы в продажной цене электроэнергии не будет превышать 1 злотого на человека в год», - сообщила CIR во вторник.
Новые правила также введут плату за «потерянную воду». В министерстве поясняют, что это будет касаться крупной недвижимости, площадь которой в 75 процентов. он постоянно встроен, герметичен. Например, парковки. Однако, если на таких объектах создаются сооружения для удержания воды, размер платы должен быть в десять раз ниже.

Однако, если на таких объектах создаются сооружения для удержания воды, размер платы должен быть в десять раз ниже

- Было принято решение отозвать законопроект о дорожном фонде местного самоуправления, - заявил в понедельник президент PiS Ярослав Качиньский. - нет ...

увидеть больше

Водные ресурсы в Польше
Экологический центр подчеркивает, что мы должны начать лучше управлять водными ресурсами в нашей стране. Польские водные ресурсы являются одними из самых низких в Европе. Их можно сравнить с водными ресурсами Египта.
Новый закон руководствуется принципом «река, набережные в одной руке». В этом аспекте речь идет также об адаптации польского законодательства к европейскому праву и введении управления водными ресурсами в водосборном бассейне, а не административного, как это происходит сейчас. Министерство привлекает внимание к актуальной проблеме разграничения компетенций. Нередко случается, что на границах провинций банки наводнений управляют другими маршалами, а сама река находится, например, на правительственной доске. Это вызывает, среди прочего отсутствие координации в осуществлении инвестиций в наводнения.
Вот почему этот закон назначает новое учреждение «Польские воды», которое от имени казначейства будет принимать во всех общественных водах. Пусть это, среди прочего для более эффективного управления водными ресурсами, а также возможности планирования многолетних инвестиций, не в рамках годового бюджета.
Новые правила позволят запустить 3,5 миллиарда евро из европейских фондов, в том числе для предотвращения наводнений.
Новый Закон о воде должен вступить в силу в начале 2018 года. Первоначально он должен был быть готов к 2015 году.

источник:

источник:

кашка

Кто заплатит больше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости