#stan #nauka #niektoperz #zacytek Летучие мыши ...

# # # # Летучие мыши спасают ... памятники и памятники летучих мышей
Летучие мыши, по обратной связи, как в физике или автомобилизации, сохраняют на юге Польши многовековые памятники, и наоборот - памятники спасают летучих мышей. Что происходит?
Приходская церковь в Kamionka Mała (Малая Польша) в Подкарпатье является не только важным памятником материальной культуры, но и бесценным местом убежища для великого сокровища природы, которое является редким видом летучей мыши. Храм подвергался капитальному ремонту почти пять лет. Оказалось, что на его чердаке в Польше обитает летучая мышь, умирающая в форме подковы.
Природное сокровище нулевого класса
По мнению натуралистов из южной Польши, не случайно, что деньги ЕС спасены от разрушения, античных церквей и церквей, спрятанных и спрятанных в пустыне небольших городов, от Подкарпатья до Нижней Силезии. Эти ценные предметы с древних времен дают убежище истинному классу ноль природных сокровищ - угрожающему вымиранию видов летучих мышей.
Натуралист Рафал Шкудларек описывает характеристики этого вида летучих мышей: «Маленькие, красивые, тонкие существа с широкими и относительно короткими крыльями, которые делают их мастерами полетов». Описывает особи малой подковообразной летучей мыши с сочувствием и почти с нежностью. Это один из самых редких и маленьких видов летающих млекопитающих. Малая Подкова обитает на юге Польши с ее колониями. Рафал Шкудларек руководит природоохранным объединением «про Натура», которое уже много лет успешно спасает исчезающие колонии летучих мышей.
Человек - самый большой враг подковы
- Величайший враг малой подковы - великий человек, - сожалеет Рафал Шкудларек. - Подкова сопротивляется зиме, зимует в пещерах и заброшенных шахтах. Он тогда совершенно беззащитен. Кроме того, каждое его пробуждение истощает жировые запасы. Тепло человеческого тела и шумы в пещерах, где туристы испытывают недостаток, нарушают сон и обрекают этого животного на смерть голодом, - говорит натуралист.
Летом лошади-подковы перемещаются на чердаки и чердаки церквей, особняков и замков. Там он создает племенные колонии. Но в последние годы, благодаря многочисленным реконструкциям, эти места перестали быть безопасными и доступными для него. Даже если самкам удалось вернуться и устроить гнездо, г-н Шкудларек объяснил, что пропитка древесины, используемая на отремонтированных чердаках, становится смертельной для летучих мышей. Именно поэтому подкова считалась одним из самых исчезающих видов в Польше и Европе.
Таблички на входах в пещеры мало что дали, а переговоры с владельцами памятников неэффективны, чтобы убедить их использовать менее токсичные вещества при ремонте. Летучие мыши никогда не пользовались сочувствием людей. Они даже были связаны с темными силами.
Восстановленное с защитой животных
Как убедить людей, что вы должны защищать и защищать подковообразную летучую мышь? Натуралисты из "pro Natura" придумали отличную идею. - Мы спасем этот вид, помогая сохранить его местообитания, в том числе исторические и ценные здания южной Польши. Идея была воплощена в жизнь.
Благодаря субсидии ЕС в размере 9 млн. Зл., В том числе 7,7 млн. Зл. От Программы по инфраструктуре и окружающей среде, в 2009-2013 гг., заменить крыши и отремонтировать чердак с 10 объектами - в основном церкви и церковь. Но в списке есть также столетняя мельница в Pierśćiec, расположенная на Маршруте промышленных памятников в Цешинской Силезии. Старые объекты являются местом обитания гнездящихся колоний летучих мышей.
Все ремонтные работы были выполнены таким образом, чтобы обеспечить сохранение существующих укрытий для летучих мышей. Использовались нетоксичные консерванты для древесины, были установлены платформы для помета летучих мышей и отмечены безопасные входные отверстия на чердаках, например, окна и вентиляционные отверстия.
В рамках программы «pro Natura» натуралистам также удалось обеспечить зимние хижины летучих мышей. Ранее использовавшиеся таблетки не мешали влюбленным входить в пещеры. Натуралисты обнаружили множество летучих мышей, преднамеренно и намеренно убитых людьми. Поэтому в их входах было 10 пещер и 7 сугробов, сетки с описанием того, для чего они использовались.
Новые охраняемые районы
Длительные обработки для защиты и контроля количества подковы дали неожиданные результаты. В то время как почти двадцать лет назад Рафал Шкудларек впервые на юге страны разыскал легендарную подковообразную летучую мышь, ее количество оценивалось в 100 штук. В настоящее время о последних результатах подсчета говорят около 8000 человек.
- По результатам нашего исследования были созданы новые районы защиты среды обитания летучих мышей «Natura 2000», - говорит натуралист Рафал Шкудларек, который в настоящее время участвует в реализации другого проекта под названием: «Защита подковообразной летучей мыши и других видов летучих мышей на юге Польши».
Натуралисты - за приобретенные 13 миллионов злотых - обновят чердак еще 9 памятников, которые являются местом размножения колоний мелкой подковы и других исчезающих видов летучих мышей. Они также позаботятся о безопасности зимовок, мест нагула и маршрутов миграции летучих мышей. Программа развития инфраструктуры и окружающей среды будет продолжена и в последующие годы. Около 3,5 миллиарда евро пойдут на охрану окружающей среды. Из этого большого пула средств 160 миллионов евро будет выделено на охрану биоразнообразия.
Источник: wp.pl.
Станислав Кибрух
На иллюстративной картине - Камёнка Мала - Храм св. Екатерина Богородицы и мученица. Фото: polskaniezwykla.pl.google.com. # # # # Летучие мыши спасают

источник: 53601 kosciol-1.jpg

Что происходит?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости