По следам культур и религий пограничья - Подляское воеводство

В течение нескольких лет слушатели Новорудского УТЗ, после окончания учебного года, отправляются в длительную обзорную экскурсию. В этом году это была первая поездка из запланированного цикла «Мультикультурализм Польши», охватывающая, пожалуй, самые интересные области в этом отношении - Подляское воеводство.

В пятницу, 29 июня, рано утром 42 человека упаковали свой багаж на 5 дней в туристический автобус, начав с нескольких часов поездки до границы с Беларусью.
К счастью, мы добрались до Яблецны - и вот первое «стремление» с другой культурой. Монастырь св. Онуфрий, как гласит легенда, был построен в конце XV века на месте иконы св. Onofrio. Прекрасно ухоженные монастырские постройки, сад, сказочная (как и все, что мы посетили) церковь и очень приятная батюшка, охотно рассказывающая об истории монастыря и обычаях православной церкви. Общее фото с бати, сувенирами и мы уже ехали в Кодню. Здесь, после размещения в доме пилигрима в Храме Богоматери Коденской королевы Подляского и вкусного ужина, мы встретились с местным гидом для вечернего тура и прогулки по Бугу. История святилища тесно связана с семьей Сапеги, но легенда - как это обычно восходит к древним временам, потому что образ Богоматери должен был быть сделан Святым. Лукаш Евангелист. Папа Григорий принес образ милости в Рим (отсюда и более раннее имя Григорианской Божией Матери), а Миколай Сапега украл его оттуда, чудесным образом исцелил ее Богородицей и торжественно представил его в замковой часовне в Кодене в 1631 году.

Второй день поездки мы начали с посещения своего рода православного храма - единственного в мире католического прихода византийско-славянского обряда. Неуницкая православная церковь. Святой Никита в Костомлотах, и нас тепло приветствует о. Збигнев Никонюк. С кс. Збигнев, мы совершили фантастическое путешествие по многовековой истории Подляшья, православной церкви и церкви в Костомлотах, которая является «красноречивым символом многовековых устремлений церкви к ЕС» («Костомлоты, дорога к единству», отец Збигнев Никонюк).
После Костомлоты мы устроили сюрприз одному из участников поездки, потому что миссис Марися пришла с этих сайтов. Итак, мы приехали с модой в Лесную Подляску, где в святилище Девы Марии нашей Ленщины венчалась наша Мерисия, а затем мы посетили Носов, где она жила. Здесь она посетила могилу своей матери и встретила своего соседа из прошлого. Это был очень волнующий момент для всех.
Тем временем на конном заводе в Янове-Подляском нас ждали лошади и исторические конюшни XIX века. Шпилька славится в основном разведением арабских лошадей. Он был основан в 1817 году, а исторические здания датируются серединой девятнадцатого века - самые старые из них - конюшни "Зегарова" и "Чолова". Мы наблюдали за красивыми лошадьми на подиумах и в ящиках, и они охотно подставляли головы, чтобы погладить, хотя одна из них предупредила проводника, что она «кусает охотно и без предупреждения».

Мы попрощались с Яновом Подляским и лошадьми, чтобы посетить Святую гору Грабарку, где паломники, верные православной вере, совершали паломничества на протяжении веков. В Польше существует единственный польский женский православный монастырь. Марти и Мария и церковь (ранее деревянная, была построена около 1710 года, после перестроенного пожара 1990 года, уже кирпичного). У подножия горы находится целебный источник, который в восемнадцатом веке спас около 10000 от этой болезни. людей, а гора покрыта крестами, привезенными паломниками: большими - для всего паломничества, и маленькими - каждый садится со своими просьбами и благодарностями.

Мы прибыли в Белосток быстро и качественно, и после размещения и очень вкусного ужина мы встретились под приютом с любыми напитками - по вкусу и усмотрению - чтобы подарить Адаму - нашему водителю и миссис Агнешка - нашего пилота.
Первые впечатления от поездки были обменены, и все с нетерпением ждали, что будет дальше. А следующий день был полностью «лайтовым», посвященным природе - то есть Беловежской пуще. На «доброе утро», музей природы Беловежского национального парка. Музей очень интересный, и выставки подготовлены, заманчиво задавать вопросы - только то, что у него не так много времени, потому что подсветка и выключение позиций автоматические, и гид вряд ли будет идти в ногу с историей. Минуту прогулки по парку и минутку кофе, а затем направление: бизонная ферма. На самом деле это маленький зоопарк, где помимо бизонов есть и другие животные, в том числе волки, олени, косули, кабаны, польские пони или orubronie. Животные показаны в полуприродных условиях, в больших загонах с оригинальной растительностью, чтобы они могли прокормить себя - следовательно, часть приусадебных участков пуста, потому что трава должна вырасти снова. Часть группы решила прогуляться по пустыне, конечно же, с гидом, а те, кто более устал, освоили киоски с местными подляскими продуктами. В конце проезжайте через Хайнувку и посмотрите на красивый современный православный храм св. Троица, с 1982 года являющаяся витриной и гордостью города.

Следующий день оказался определенно более напряженным. Супрасль - небольшой город со старинными деревянными домами ткачей, Бухольцевым дворцом и, конечно же, Музеем икон и православным монастырем с уникальной готической церковью Святого. Яна - к сожалению в ремонте. Но прекрасный Музей икон представил старые иконы (самые старые из 18-го века) в очень интересных декорациях, а создание (написание) икон показало короткометражный фильм.

Подлясье это не только православие. Татары тоже живут в Подляске. Они приехали сюда около 600 лет назад и получили благородные звания за военные службы. Они чувствуют себя польскими, но верующие остаются их религией. Деревянные мечети сохранились в Богониках и Крушинянах, где мы провели замечательный час с Демелем, слушая его рассказы о жизни польских татар. Там, в Подляском воеводстве, многие народности смешались и вполне благополучно живут в гармонии. Остается только немного времени для работы, - смеется Демил, потому что если это не православный праздник, то католический или татарский, а семьи тоже перепутаны (у него сама польская жена), так как же работать, когда рядом празднуют? В татарской юрте мы избалованы традиционным белышем (мясо индейки, грибы, яйца и рис, запеченные в кляре), а для питья - напиток из облепихи и специально приготовленный холодный кофе. Pychota! В отличном настроении мы встречаемся с г-жой Баей Малишевской, отличным гидом по Белостоку. Город Людвика Заменгофа (создателя эсперанто) с оригинальными фресками (вероятно, самой известной, девушкой с лейкой), с красивой приходской ратушей 18-го века, которая никогда не была ратушей. Есть также дворец Браницких (не из Тарговицы) с красивым садом, памятником Большой синагоге, современным памятником Яну Непомуцену и - в одном из ресторанов на рынке - довоенный напиток. Немного поздний ужин заканчивается «трудолюбивым» днем, и на следующий день вы должны вернуться домой.
Мы все еще входим в Tykocin, крошечную историческую деревню, на пути. Нет времени для посещения королевского замка, но мы входим в церковь Святой Троицы в стиле барокко, на площади мы можем увидеть памятник Стефану Чарнецкому (1763 год, второй по величине в Польше, после колонны Зигмунта, светский памятник) и посетить Великую синагогу 17-го века (музей). ). Ну что ж, глазурь на торте - а именно момент для аистов в европейской деревне Stork в Пентовье. Это фантастическая вещь, чтобы смотреть аистов так близко! Видимо, время в Подляске остановилось. Ну, может быть, это немного медленнее, но 5 дней прошли как один момент. А сколько еще осталось неоткрытых вещей!

Мы хотели бы поблагодарить Agnieszka Machnicka-Śnieżek - Biuro Podróży ŚNIEŻKA за подготовку прекрасного путешествия, а также за безопасную поездку и идеальную атмосферу на автобусе до Адама Фируса от компании SMILEBUS.
Анна Щепан, NUTW

Страница 31 в номере 340 еженедельника "Новорудзянин", доступная в архив ,


Номер 340   27 июля - 2 августа 2018 г
Номер 340
27 июля - 2 августа 2018 г.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости