Татарская кухня и татарская юрта: pierekaczewnik, leafer и halwa

  1. Татарская кухня - простота и разнообразие
  2. Крушиняны и Татарская Юрта
  3. Пьерекачевник - настоящая редкость от татарской юрты
  4. Вареники с мантой, картофельная бабка, козина и татарские манекены
  5. Татарские сладости: халва, лейфер и чак-чаки

В 5 км от восточной границы Польши лежит Крушиняны. Примерно с десяток лет назад это было большое село в Подляском воеводстве, но татарская кухня вдохнула в него новую жизнь. Как это на вкус и что такое «пиерекачевник», «крысонька», «татами колачны», «чак-чаки» или картофельный пирог после татара, мы узнали в «Татарской юрте», о которой я впервые услышал от моей бабушки много лет назад. Я не знаю почему, нам потребовалось так много времени, чтобы добраться до Крушинянов, но я точно знаю, что мы будем приезжать сюда снова и снова, чтобы открыть для себя новые татарские ароматы.
В 5 км от восточной границы Польши лежит Крушиняны

Татарская кухня - простота и разнообразие

Что такое татарская кухня? Мясо калорийное, но тоже очень разнообразное, как и сами татары. В конце концов, это кочевая нация, у которой нет своей земли, своей государственности, так как нации больше некуда согреться. Его история - это великое путешествие, в ходе которого они изучали новые ароматы и адаптировали их к собственной кухне. Поэтому кухня крымских татар, польских и монгольских будет отличаться. Вот почему на татарской кухне вы найдете блюда, которые мы сначала ассоциируем с другими кухнями, например, мантас с китайской кухней. Есть также турецкие, украинские, русские и кавказские влияния, потому что татары путешествовали по этим землям. Во время путешествия большинство блюд готовилось в очаге посреди юрты. В таких условиях приготовить блюдо из одного котла легче всего. На татарской кухне нет двойной обработки, более раннего тушения или жарки мяса или места для сложных и сложных блюд, здесь царит простота. Мясо является очень важным элементом этой кухни, в конце концов татары традиционно борются с разведением коров, верблюдов или овец. Много также баранины или гуся, но по религиозным соображениям мы не найдем свинину.

Крушиняны и Татарская Юрта

Сегодня Крушиняны - это известный и популярный летний курорт в Подляском воеводстве. Но так было не всегда. В 1990-х годах это была деревня из многих в Подляшье, ее отличала одна из двух татарских мечетей в Польше, здесь почти никто не хотел жить, дома пренебрегали, землю можно было купить за песню. Татарская еда полностью изменила Крушиняны. Мы не должны говорить, что нам очень нравятся такие кулинарные истории? Все началось с попытки показать татарскую культуру миссис Япета Богданович, чьи предки жили в Крушинянах более 330 лет назад. Цель была проста: свергнуть миф Сенкевича о безудержном, жестоком, диком татарине. Госпожа Дженетта открыла свой дом для посетителей мечети (ее дом находится практически напротив мечети), и сначала с кофе, чаем и татарскими сладостями, затем с новыми татарскими блюдами она рассказывала о татарской культуре и традициях. Она быстро поняла, сколько татарская еда делает на гостей. Таково было начало Татарской Юрты, которая сегодня является семейным бизнесом и даже в мрачные январские выходные полна жизни. Именно в Татарской Юре мы два дня пробовали татарские деликатесы.

Пьерекачевник - настоящая редкость от татарской юрты

Самое известное блюдо татарской юрты - это пиерекачевник. Под этим названием - необычное, многослойное, запеченное тесто с начинкой. Макаронное тесто из самих желтков раскатывают в тонкие ломтики, намазывают маслом или жиром, переносят с начинкой, заворачивают в булочку и образуют пирог в форме раковины улитки. Начинка может быть мясной, бараниной, говядиной или индейкой, или сладкой, с изюмом или яблоками с корицей и изюмом, конечно, самая популярная - первая. Нам удалось попробовать pierekaczewnik с мясом индейки, маслом и луком, это было восхитительно! Это сработало, потому что в межсезонье вы можете попробовать это только в выходные дни. Во всяком случае, сезон также непростой, потому что миссис Дженетта выпекает всего 500 кусков пирогачева, каждая из которых имеет 10-12 порций, цена одной порции - 32 злотых. Чтобы быть уверенным, стоит заранее записаться на прием - мы позвонили за два дня до прибытия и попросили заказать две порции в субботу. Миссис Дженетта спросила, в какое время мы ровно, и испекла пирогачев в этот час. История Пиерекачевника в Татарской Юре началась около десятка лет назад. Миссис Дженетта черпала вдохновение у татар Новогрудка, в Белостокском крае это блюдо не было широко известно раньше, и начала угощать его. Слава о pierekaczewnika росла до тех пор, пока, наконец, г-жа Дженетта не приняла решение о ее сертификации, так как с 2009 года pierekaczewnik имеет статус гарантированной традиционной специальности и является продуктом, юридически защищенным в Европейском союзе. Но для нас это не очень важно, главное - это уникальный вкус и исключительно высокое качество продуктов, из которых он готовится.

Вареники с мантой, картофельная бабка, козина и татарские манекены

Моим первым знакомством с татарской кухней были пельмени. Их там много: картофельные кастрюли на пару с картофелем, яйцами и петрушкой, запеченные свиные отбивные с картофелем, петрушка, морковь, лук, мясо, жареные мясные отбивные и жареное мясо и луковые луковицы. Мы не ожидали, что будем есть манту в Татарской Юре. Мы не знаем для себя, какие из них лучше подавать с пряным белым сыром, чесноком и морковью, увенчанным орехами, или сладким с белым сыром, покрытым малиновым соусом (22 злотых за четыре больших куска). Первая мысль, откуда взялись малины в татарской кухне? С земли, где поселились татары. Манта с малиновым соусом - отличный пример того, как кухня приспосабливается к месту, где они жили. Но до того, как мы попробовали мант, на стол вышла очень деликатная коза с гречневой крупой, приготовленная с овощами (38 зл).

Козина действительно была очень хороша, но проиграла татарскому картофельному пирогу (25 злотых), который мы съели на следующий день. Он сделан из картофеля, говядины, лука и говяжьего жира. Согласно татарской философии кулинарии, ни мясо, ни лук не были предварительно обработаны, сырые ингредиенты смешиваются и выпекаются в течение двух часов. Настоящее небо у меня во рту, мы никогда не подозревали, что картофельный пирог с мясом и сало может быть таким вкусным! У нас также были отличные татарские вареники с острым говяжьим филе, поданные с бульоном. К сожалению, мы не могли попытаться съесть овощную корку в одном горшке с картофелем, картофелем и ягнятами, потому что после завтрака у нас было татарское обжорство. Утром на столе появились колбаски, тушенные с луком, яйцами, запеченным мясом, сыром, сельдью, салатами, желе или сало из гуся с луком. Но это не важно, мы должны вернуться и наверстать упущенное. И выпейте их с восхитительным компотом из облепихи, который мы настоятельно рекомендуем вам.

Татарские сладости: халва, лейфер и чак-чаки

В культуре и татарской кухне сладости играют очень важную роль . В день свадьбы жених дарит семейные шоколадные коробки жены, в то время как во время похорон халал подается покойному. Татарская халва по вкусу, внешнему виду и консистенции больше напоминает выдумку, чем традиционная халва. Он сделан из мёда, муки и масла. Подготовка ее чрезвычайно трудоемка. Также стоит попробовать Czak-czaki, или татарское печенье, покрытое натуральным медом, маком или миндалем, вкус немного напоминает faworki, но они менее жирные. Возможно, нам меньше всего понравились горячие листья, то есть слоеный дрожжевой пирог, но это, вероятно, потому, что мы ели версию с маком, которая по вкусу напоминает традиционный польский пирог с маком. Вероятно, мы хотели бы разлив с сыром или яблоками, но это вопрос вкуса. Мы закончили татарский праздник вкусными пончиками с клубничной начинкой.

Практическая информация:

  • Татарская юрта расположен в 55 километрах от Белостока, в 5 километрах от границы с Беларусью. От Белостока до 40-60 минут, в зависимости от погоды.
  • В Крушинянах стоит посмотреть историческую татарскую мечеть и татарское кладбище.
  • В 30 километрах от Крушинянов находятся Богоники, где есть вторая татарская мечеть в Польше и кладбище.
  • Крушиняны находятся в Кнышинском лесу, где водятся олени, рыси, волки и бизоны. Нам удалось увидеть бизона и несколько деревушек.

Все сообщения из Подляского и Сувалского районов:
Подляское воеводство и Сувальская

Все посты из Польши:
Польша

Вам нравятся наши записи? Мы будем очень рады, если вы поделитесь ими с друзьями и станете нашим постоянным читателем в блоге, facebook и Instagram !

Мы не должны говорить, что нам очень нравятся такие кулинарные истории?
Первая мысль, откуда взялись малины в татарской кухне?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости