Территориальная идентичность Подляского во административном делении

Территориальная идентичность Подляского во административном делении

Михал Конопский, сотрудник департамента сельской географии и местного развития, провел социальное исследование территориальной идентичности жителей Подляского против исторического и нынешнего административного деления. Исследование основано на анализе более 8500 анкет из почти 70 муниципалитетов.

Суть проблемы исследования проистекает из дихотомии названий, данных воеводствам в результате административной реформы 1999 г., и названий исторических регионов. Среди вновь созданных воеводств было Подляское воеводство со столицей в Белостоке. При отделении этой административной единицы была учтена только северная часть исторического Подляского воеводства (1566-1795). Другие его части, расположенные к югу от Буга, были обнаружены в Мазовецком и Любельском воеводствах (рис. 1). Новое Подляское воеводство, с другой стороны, включает в себя районы, которые исторически не были связаны с Подляским воеводством (ранее частью Великого княжества Литовского), наряду с почти меридиональным поясом до Хайнувки и земли Ломжа, исторически связанной с Мазовией. В настоящее время не административное деление дискуссии уже не на основе названий городов, которые были в новых единицах. Например, Sokołów Podlaski оказался в Мазовецком воеводстве, а Wysokie Mazowieckie в Подляском воеводстве. В свою очередь, города Радзынь-Подляски, Мендзыжец-Подляски и Бяла-Подляска или деревня Янув-Подляски относятся к Люблинской губернии.

В свою очередь, города Радзынь-Подляски, Мендзыжец-Подляски и Бяла-Подляска или деревня Янув-Подляски относятся к Люблинской губернии

Рис. 1. Территориальные изменения Подляского воеводства в период 1566-1999 гг.

Источник: Конопский, Мазурек 2017 (изменено)

Целью исследования является диагностирование чувства территориальной идентичности Подляского воеводства в районе его потенциального возникновения. Будут определены особенности идентичности, такие как тип (например, Podlasie или Suwałki), интенсивность или доминирующий пространственный масштаб с картографическим представлением пространственного распределения.

Автор исследования выдвигает следующие гипотезы:

1) Подляское отождествляется с современным Подляским воеводством. Нынешнее административное деление способствует формированию новой территориальной идентичности. Подляское воеводство рассматривается в основном как административный район .

2) Личность жителей исследуемой территории неоднородна. Население характеризуется сильно разнообразным изображением места их проживания.

3) Доминирующий пространственный масштаб территориальной идентичности - национальный (польский) и местный (диапазон коммуны или повят), а региональный уровень явно слабее.

4) Возраст жителей является основным фактором, влияющим на степень идентификации с регионом.

Социальные исследования были проведены в области потенциального присутствия подляской идентичности на уровне муниципалитетов. Они были составлены с использованием вопросника для определения влияния административного деления на заявленную территориальную идентичность респондентов. Муниципалитеты, включенные в анализ, были выбраны на основе следующих критериев:

  • граница современной Подляской губернии
  • границы воеводств в соответствии с административным делением 1975-1998 гг. (внутри которого обследуемое сообщество потенциально характеризуется подляской идентичностью).
  • Граница Подляской губернии со времен Первой Республики Польша с 1569-1795 гг., т. н. историческое Подляское воеводство

Анкетирование проводилось в сельских коммунах, граничащих с границами административных единиц. Пары муниципалитетов были обозначены как внутри, так и за пределами границы, предполагая одинаковое количество общин с обеих сторон. Дополнительным критерием было включение нескольких муниципалитетов, не соседствующих с границами воеводств. Целью такого подхода является изучение характеристик территориальной идентичности сообществ, проживающих вдали от границ административных районов (и определение влияния приграничных районов на идентичность). Были проанализированы только сельские коммуны, предполагая, что они характеризовались самой высокой долей действующего населения с устоявшейся территориальной идентичностью.

Результаты анкетирования будут опубликованы в разделе новостей Департамента сельской географии и местного развития.

Вопрос территориальной идентичности был также поднят М. Конопским и Д. Мазуреком в статье « Территориальная идентичность как местный ресурс» в повят стратегических документов провинций Подляское, Мазовецкое и Люблинское , которые можно прочитать в томе 46 «Исследования сельских районов». Социальные и индивидуальные ресурсы сельской местности (2017).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости