Учет "бесплатных" учебников

Тадеуш Конарски , 12.12.2015

Вскоре закончится второй бюджетный год, в котором органы самоуправления получили субсидии на приобретение учебных пособий, учебных материалов и материалов для упражнений.
Мы говорим с Тадеушем Конарски, экспертом в области районного права и управления образованием, автором многих публикаций и школьным тренером по целевым субсидиям, включая ручные гранты, о том, как эта задача выполняется в школах и органах местного самоуправления.

ВУЛКАН: Так как же выглядит выполнение задач, связанных с «бесплатными» руководствами?

Тадеуш Конарски (ТЗ): Кажется, что ученикам уже предоставлены учебники, трудно допустить ситуацию, в которой после почти четырех месяцев с начала учебного года ученики все еще ждут этого. У нас есть этап покупки и аренды и обмена для студентов.
Однако для ответа требуется вопрос о правильной реализации задачи в школах.
Финансовые средства адресной субсидии на покупку так называемых «Бесплатные пособия и упражнения» могут быть выпущены до конца года. На практике, конечно, проводить эти покупки заранее. И тогда они должны рассчитываться с самоуправлениями за счет израсходованных средств. Здесь крайний срок для урегулирования - 15 января следующего года. Однако возникает конфликт интересов, поскольку местное правительство, которое может выделить 1% субсидий, затраченных школой на выполнение задания, должно знать его окончательную стоимость до конца года. Поэтому он часто обязывает школы проводить расчеты до 31 декабря. Затем он видит, проводил ли он или она весь процесс на законных основаниях. В тех органах самоуправления, где финансовая и бухгалтерская служба централизована (и, следовательно, что такое обслуживающий персонал, например, или в офисе коммуны), каждый счет проходит через это учреждение. Таким образом, местное правительство пока видит, как расходуются субсидии на ручное субсидирование. Тем не менее, с так называемым рассредоточены (то есть функционируют в каждой школе), чтобы убедить вас в том, что все правильно, вы должны взять под контроль эти подразделения.

V: Так как насчет правильности?

Т.К .: Есть много проблем, которые возникают и охватывают как минимум несколько областей. Вспомним, что сегодня право на «бесплатные пособия» имеют ученики первого, второго и четвертого классов начальных школ и первых гимназий. Однако с каждым последующим годом это право будет расширяться и будет включать дальнейшие занятия. В случае крупномасштабной проблемы будет большое количество книг, которые необходимо хранить, хранить и т. Д. Директора обращают внимание на недостаток места. Но помимо этих типов проблем, которые я бы назвал логистикой, есть много других. Мы исцелим тех, кто появляется в течение года, например, с проблемой коллегиального выбора учебных пособий, примирения прав учителей в этой области с ответственностью директора за нарушение дисциплины в области государственных финансов, упорядочением руководства по учебному пособию в комплекте (как без каких-либо юридических действий). , что может улучшить процесс и принести ощутимые выгоды) или принимать учебники о состоянии образования в школе. А после периода использования - скучаю по ним. Во время школы мы также обращали внимание на то, как он обрабатывает записи учебников, что он будет делать, когда ученик проигрывает или уничтожает учебное пособие, и т. Д.
На мой взгляд, большое количество важных элементов оказывают большое влияние на правильное выполнение задачи. Во-первых, были ли установлены единые стандарты реализации для всех школ на уровне самоуправления, во-вторых, была ли оказана основная поддержка директорам и лицам, выполняющим эту задачу (например, посредством обучения специалистов в этой области), и, в-третьих, были ли внедрены инструменты, поддерживающие этот процесс. применение и расчет субсидий (например, ИТ-инструменты, реализация которых гарантирует плавное, эффективное и законное урегулирование гранта).

V: Какие проблемы на пороге урегулирования субсидий привлекут внимание?

Т.К .: Безусловно, стоит подчеркнуть проблему увеличения суммы грантов для студентов, которые требуют использования специальной организации обучения и методов работы. За учеников за каждого ученика, который имеет решение обучаться в специальной школе, он может получать больше денег. Тем не менее, он может быть выдан только тогда, когда вы покупаете учебники, учебные материалы и учебные материалы, адаптированные к образовательным потребностям этих учеников. Важной проблемой является проблема изменения количества учеников. Необходимо помнить, чтобы записывать такие расходы во вновь созданной главе бюджетной классификации - 80150.
Если в течение учебного года ученики переходят из школы в школу, новая школа должна предоставить им действующие учебные пособия и упражнения. Если у директора этой школы нет никаких резервов, он должен купить учебники и учебные материалы из своего собственного бюджета, и в следующем году он попросит возместить эти расходы в гранте. Вы должны помнить об этом. Если таких ситуаций много и мы смотрим на это с точки зрения 2017 года, когда все занятия будут охвачены программой «бесплатных» пособий, это будет непросто.

V: Какой совет для этого?

Т.К .: На мой взгляд, идеальное решение, помогающее контролировать эти проблемы, - это снабдить школу и самоуправление ИТ-программой для обработки ручных грантов. Такие инструменты чрезвычайно полезны как для директоров школ, так и для чиновников местных органов власти. Онлайновое приложение позволяет директору рационально и в соответствии с правилами предоставлять учащимся бесплатные учебные пособия, запоминать потоки учащихся в течение года и т. Д. В отличие от этого, местное правительство позволяет отслеживать и анализировать процесс в каждой школе и коллективно на всей территории LGU. Следовательно, это гарантирует, что после закрытия «дотационного» года проблем с расчетами средств не возникнет.

V: Skd возьмет деньги, чтобы купить такое приложение?

Т.К .: Иногда самоуправляющиеся люди размышляют над этим вопросом, и дело очень простое. Законодатель предусматривает 1% расходов на субсидии, потраченных на поддержку адресной субсидии. Этот 1% получает местное правительство, поэтому стоит покупать такой инструмент у этих фондов, и без него его использование упростит процесс и обеспечит его соответствие закону. Насколько я знаю, многие местные власти уже успешно применяют такое решение.

V: Спасибо за беседу.

ТК: Спасибо.

V: Так как насчет правильности?
V: Какие проблемы на пороге урегулирования субсидий привлекут внимание?
V: Какой совет для этого?
V: Skd возьмет деньги, чтобы купить такое приложение?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости