О книгах "1945 г. Война и мир "и" Белфаст. 99 стен комнаты "

История войн, отдаленных во времени и близких им, отражена в трагической судьбе людей. Магдалена Гржебалковская и Александра Лойек переводят читателей в самый центр событий. Книги о послевоенной реальности и современном Белфасте объединяют размышления о том, как глубоко яд войны проникает в тех, кого он все равно тронул. История войн, отдаленных во времени и близких им, отражена в трагической судьбе людей

Девять женщин, девять военных историй. Раньше говорили, что в августе 1944 года в Варшаве сражались повстанцы - мужчины и на их стороне ...

увидеть больше

«1945. Война и мир "
Это книга, которую должен прочитать каждый, несмотря на то, что он пытается понять, как на самом деле была Вторая мировая война, как изменилась карта мира, кто стал людьми, попавшими в режим войны. И как они пытались восстановить нормальность в местах, где не только города, но и мораль лежали в руинах.
Война не закончилась в 1945 году, когда союзники официально объявили о падении Гитлера. Она долго умирала. Магдалена Гжебалковская идет по следу тех, кому после войны пришлось сменить место жительства, ссыльных и преследователей.
Необычные истории простых людей
Автор дошел до простых людей, которые до сих пор помнят время хаоса, длившегося с января по декабрь 1945 года. Это показывает, насколько он был неоднозначным и сложным, в то же время героическим и полным жестокости. Отмечена жестокостью величайшей войны в современной мировой истории. Grzebałkowska сосредотачивается на отдельных показаниях и организует их, чтобы рассказать о мародерах, судьбе перемещенных и сосланных поляков и немцев, а также еврейских сирот.
История трагедии корабля «Густлофф», на борту которой находилось около 10 000 человек. Немецкие мирные жители, которые бежали от давления победоносной советской армии, набирают силу, потому что Гжебалковская представляет это через жизнь Люси Ридбандт, одной из немногих, кто выжил. 30 января 1945 года на корабле затонули русские торпеды, погибло около 9600 человек (на «Титанику» - около 1,5 тысячи). А в 1998 году Люси получила письмо, из которого стало ясно, что ее сын, который давно ее оплакивал, также пережил катастрофу.

А в 1998 году Люси получила письмо, из которого стало ясно, что ее сын, который давно ее оплакивал, также пережил катастрофу

Это одна из книг этих репортеров, после которой аппетит на мгновение уходит, потому что это может показаться нормальным. Норвежский журналист Осне Сейерстад ...

увидеть больше

Мы также встречаемся, среди других Вернер Хенселейт, немец, который в детстве бежал со своими родителями через замерзшую Вислинскую лагуну и видел гибель сотен перемещенных лиц; Болеслав Дробнер, первый послевоенный президент Вроцлава и Чеслав Геборски, которые плохо обращались с немецкими переселенцами в транзитном лагере в Жамбиновице.
Воображение против истины
Grzebałkowska также показывает повседневную жизнь - очень интересным материалом являются объявления из современных газет, среди которых предложения о покупке и продаже соседствуют с драматическими призывами потерять родственников и просьбами отчаявшихся, несчастных матерей заботиться о своих детях. ,
Автор, описывая свои встречи с теми, кто выжил в то время, неоднократно спрашивает себя, сможет ли она когда-либо понять их, потому что, если бы мы это сделали, понадобился бы подобный опыт. Говоря о холодной зиме 1945 года, он пишет, например: «Я не знаю, имею ли я право делать все это. Чтобы сделать вид, что я знаю, как это было. Ведь каждый может представить себе холод, я спорю с собой. Но чувствовал ли я когда-нибудь холод, когда нос, уши и кончики пальцев отбеливаются и затвердевают, как гипс? Или мороз, что младенцы, несмотря на перья, в которые они завернуты, превращаются в кубики льда? " (...) Может быть, я знаю такой снег и лед. Но я никогда не вырываюсь из отчаяния из-за перерыва, в который только что попали мои дети. Я не знаю, имею ли я право сказать, что могу представить, как это было зимой 1945 года ». Благодаря книге Гжебалковской мы можем приблизиться к исторической правде и попытаться понять больше. И это огромная ценность.
Магдалена Гжебалковская, "1945. Война и мир ", Agora Publishers, Варшава 2015

Руины Варшавы (фото Википедии / Станислава Янковского, Адольфа Циборовского "Варшава 1945 и сегодня", издательство Интерпресс)

«Белфаст. 99 стен комнаты "
Мы помним Северную Ирландию примерно раз в год, 12 июля. В этот день оранжисты проходят через Белфаст, чтобы ознаменовать победу протестантского Вильгельма Оранского над католиком Джеймсом II в битве при Бойне в 1690 году. Опять же, произошли беспорядки и воспоминания о гражданской войне, которая недавно началась. Затем наступает мир, как оказывается очевидным, потому что жители Северной Ирландии все еще живут в тени так называемой травмы. Неприятности.
В сети запретов и предрассудков
Александра Ложек написала книгу о том, как она узнала об этой стране и ее столице, Белфасте, и о встречах с людьми, которые все еще находятся в центре официально завершившегося конфликта. Сейчас никто не умирает, но приказы, запреты, суеверия и предубеждения суровы. Они организуют государство, город и психическое пространство. Под тонкой оболочкой нормальности горячая лава ненависти продолжает гореть.
Автор репортажей пронизан проницательностью незнакомца, который хочет понять, добр и чувствителен. Здесь ребенок удивляется и трезво анализирует ситуацию. Читатель, подобно заколдованному, следует по пути, намеченному Александром Чоеком, через мир парадоксов и неожиданностей, где акцент и произношение немедленно определяют политическую и религиозную принадлежность.

Читатель, подобно заколдованному, следует по пути, намеченному Александром Чоеком, через мир парадоксов и неожиданностей, где акцент и произношение немедленно определяют политическую и религиозную принадлежность

Четыре отчета и четыре необычных путешествия во времени и пространстве. Малгожата Шейнерт, Петр Нестерович, Збигнев Домаранчик и Милада ...

увидеть больше

Люди из "второго плана"
«Это не книга о Северной Ирландии, только о ее части, о людях, которых не читают в цветных журналах. Для моих героев поездка за пределы Белфаста - это поездка, а поездка в другой район - это вызов, потому что убийцы членов их семей все еще могут там жить », - написала Александра Чоек во введении к своей книге.
Название «99 стен мира», или интерфейсы, разделяет протестантов и католиков в Белфасте, разрушая город и превращая его в лабиринт. Самая длинная стена длиной пять километров. Но есть и невидимые интерфейсы, особенно в северном Белфасте. Турист, который ничего не знает, движется по маршрутам, которые невозможно преодолеть местным жителям; Вы не можете войти на территорию противника в конце концов. Даже таксисты перемещаются только в пределах определенной области.
Жоек в своей книге описывает, среди прочего истории современных Ромео и Джульетты, которые разделяют интерфейс и поляков, которые, ничего не зная, купили дом на границе между интерфейсами - красивый и неожиданно дешевый - и теперь несут неприятные последствия своего решения.

Роспись в Белфасте (фото flickr / PPCC Antifa)

Наследие Смуты
"The Troubles" - это эвфемистическое название гражданского конфликта, который произошел в Северной Ирландии в 1968-1989 годах. В нем погибло более трех тысяч человек. люди - они были, среди других жертвы кровавых нападений - десятки тысяч получили ранения. Сейчас социальные работники и психотерапевты пытаются следить за разделенным обществом, некоторые из них происходят от тех, кто когда-то бомбил и убивал.
После амнистии в 1989 году все те, кто не маскировался в мерах, сражались с обеих сторон конфликта. Поэтому в Белфасте пути семей жертв и убийц пересекаются.
История 60-летней Дженни, бывшего высокопоставленного офицера ИРА, которая была в ступоре алкоголика, рассказывает шокирующую историю. Во время войны она потеряла трех сыновей, противники убили ее детей, чтобы помешать ей работать в ИРА. Но она выстояла, и месть также привела ее к битве. После роспуска она потеряла энтузиазм ко всему.
И есть также в книге рассказ о так называемой Убийцы Шанкилл, исключительно жестокие убийцы, которые были из лоялистов в 1975-1982 годах. Они поймали своих жертв на улицах и жестоко пытали их, убивая их.
Каждая глава этой книги приносит новую, шокирующую информацию. Слова терпимости и прощения приобретают новое значение. Идеальным дополнением к чтению могут стать такие фильмы, как «Кровавое воскресенье» (2002) Питера Гринграсса, «Игра внешности» (1992) Нила Джордана, «Во имя отца» (1993) и «Боксер» (1997) Джима Шеридана.
Александра Ложек, "Белфаст. 99 комнатных стен, Издательство: Царне, 2015

Но чувствовал ли я когда-нибудь холод, когда нос, уши и кончики пальцев отбеливаются и затвердевают, как гипс?
Или мороз, что младенцы, несмотря на перья, в которые они завернуты, превращаются в кубики льда?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости