Оценка ущерба от охоты в Опольском крае

  1. Охотничий урон не является правилом
  2. Компенсация и ущерб от охоты
  3. Урон и кабанов меньше
  4. Дело в процессе
  5. Как сегодня оценивается ущерб от охоты?

В течение примерно дюжины лет, то есть с момента, когда фермеры начали увеличивать площадь выращивания кукурузы, проблема ущерба от охоты нарастает. Каждый год эта тема вызывает крайние эмоции. Но вы должны сказать открыто, ущерб от охоты был, есть и будет. Баланс меняется.

С нашей камерой мы посетили сельскохозяйственные районы недалеко от границы с Чехией. Кукурузное поле площадью 30 гектаров возле Отмуховы принадлежит Вежбской РСП. По словам президента кооператива Збигнева Козика - Дзики сеял хаос где-то на поверхности в 5 гектаров, и этот предмет, этот охотничий ущерб, является такой темой, которая до сих пор не решена государством и правительством.

По словам президента кооператива Збигнева Козика - Дзики сеял хаос где-то на поверхности в 5 гектаров, и этот предмет, этот охотничий ущерб, является такой темой, которая до сих пор не решена государством и правительством

фото: Мариуш Дроздь

Ущерб, причиненный дикими кабанами на кукурузном поле

Охотничий урон не является правилом

Г-н Вацлав Бартонь, фермер в деревне Мира, не заметил слишком большого ущерба во время сбора урожая в этом году. С другой стороны, он описывает осеннюю ситуацию как неизвестную. - Но то, что мы наблюдаем, осенью много дикого и много шрамов. Что будет с этими культурами, пока неизвестно. Есть области, где много воды, сухой год, и эта игра, вероятно, зависает там, где есть доступ к воде.

Есть области, где много воды, сухой год, и эта игра, вероятно, зависает там, где есть доступ к воде

фото: Мариуш Дроздь

Бернард Дембчак, председатель Ассоциации Силезских Фермеров.

- Охотничий урон, безусловно, большая проблема, от нее невозможно застраховаться. С другой стороны, охотничьи рули, которые должны платить компенсацию совсем другим способом, чем этот подход. Конечно, лучшим решением было бы сократить игру, чтобы охотничий урон действительно был нанесен в минимальном размере, а затем должна быть выплачена компенсация, - объясняет Бернард Дембчак, который является председателем Союза силезских фермеров.

Компенсация и ущерб от охоты

В соответствии с законом об охоте охотничьи угодья принадлежат Государственному казначейству, и только охотничьи угодья являются собственностью охотничьих клубов. Несмотря на это, они платят компенсацию за потери. А те, кто в Опольском крае, значительны.

Ярослав Кузьминский, представитель Польской охотничьей ассоциации в Ополе, отмечает, что сумма в качестве компенсации обычно составляет около 3 миллионов. золото. И в этом сезоне отношения еще не достигли 50% от этой суммы.

Это означает, что в этом году, по крайней мере в регионе Ополе, потери должны были быть меньше, чем в предыдущие годы. Это результат усиленной интервенционной охоты на кабанов из-за африканской чумы свиней. Эффекты видны.

Урон и кабанов меньше

Как отметил Дариуш Гаевский, фермер из Нижнего Старовица практически не пострадал. Время от времени на полях появляются видимые проходы животных, но кабаны в основном стреляли. При этом он добавляет, что - тем, кто не причиняет никакого вреда.

При этом он добавляет, что - тем, кто не причиняет никакого вреда

фото: Мариуш Дроздь

Марчин Волчанский, Охотничье товарищество № 1 «Лесник» в Ключборке.

Это условие подтверждается Марчином Волчанским из Охотничьего товарищества № 1 «Лесник» в Ключборке. Примечательно, что популяция дикого кабана значительно сократилась. - Кабан на данный момент, чтобы увидеть, это редкость и нет такого урона, там действительно нет урона. В течение трех лет каждый год наносилось все меньше и меньше ущерба, - говорит он .

- Мы усиливаем охоту на кабанов, сезон коллективной охоты уже начался. Дело в том, что это сокращение дикого кабана длится в течение сезона. Таков был апогей прошлого сезона, когда мы приобрели много кабанов, почти 15 тысяч штук в Опольском воеводстве, и дело в том, что охоту становится все труднее. Нельзя сказать, что его там нет, а население сокращается, - резюмирует Ярослав Кузьминский, представитель Польской ассоциации охоты в Ополе.

Дело в процессе

Однако во многих местах существует напряженность между фермерами и выплатой компенсации охотникам. Как пояснил Збигнев Козик, президент RSP Wierzbno, охотничьи клубы функционируют благодаря взносам, обеспечивая при этом благополучие животных и растений в данном районе охоты. Из-за того, что у них нет ресурсов для потерь, вызванных игрой, расходы несет фермер. В зависимости от культуры и площади дефицит может достигать даже десятков тысяч злотых.

В зависимости от культуры и площади дефицит может достигать даже десятков тысяч злотых

Герберт Цая, президент Сельскохозяйственной палаты в Ополе

В последнее время произошли значительные изменения в оценке ущерба от охоты. Тем не менее, фермеры не удовлетворены. И, как говорят эксперты, попытка создать новый закон об охотничьих правах трудна. Кроме того, ущерб от охоты постоянно неизвестен из-за многочисленных изменений. - С этого года, с 1 апреля, практически вступают в силу новые решения для руководства Польской охотничьей ассоциации, а также часть оценки. До недавнего времени, до 1 апреля, участие Палаты было большим на первом этапе, в настоящее время, когда Палата включается во второй этап оценки, - объясняет Хьюберт Чая, президент Сельскохозяйственной палаты в Ополе.

Как сегодня оценивается ущерб от охоты?

Порядок действий по оценке ущерба от охоты приблизительно соответствует президенту Чая- Фармер, представителю охотничьего клуба и представителю сельскохозяйственных консультативных центров. Если на этом уровне фермер с охотником не ладят, это ссылка на лесника, с сотрудником лесного хозяйства консультируется Сельскохозяйственная палата, и он принимает решение. И только если это решение является неудовлетворительным, это является основанием для обращения фермера в суд.

Увеличение охоты на кабанов, безусловно, приведет к снижению потерь. Однако каждый рассчитывает на разработку решений, которые удовлетворят как охотников, так и фермеров.

Как сегодня оценивается ущерб от охоты?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости