Британский фунт (GBP)

  1. Курс фунта стерлингов на Kantor.pl
  2. Символ великобритании
  3. Сила фунта
  4. На основе золота
  5. Отношение к евро

Британский фунт, и фактически британский фунт стерлингов (фунт стерлингов, £), является официальной денежной единицей в Великобритании.

Курс фунта стерлингов на Kantor.pl

Символ великобритании

Исторически фунт

Британский фунт (   GBP   ) является самой длинной из когда-либо существующих и действующих валют в Европе Британский фунт ( GBP ) является самой длинной из когда-либо существующих и действующих валют в Европе. Хотя он часто подвергался различным реформам, историческая преемственность напрямую связана со временами Генриха II, который в 1158 году ввел эту валюту в обращение. Официальное название Pound Sterling связано с трехуровневым делением этих денег, которое было получено до 1971 года, когда была введена универсальная десятичная система.

Сила фунта

Цена фунта остается высокой. В настоящее время это одна из самых сильных валют в мире, хотя даже до 1930-х годов она была основным средством платежа в международном обмене. Стоит отметить, что конец прошлого столетия был не очень успешным для фунта, поскольку неправильно продуманная политика британского канцлера казначейства (министра финансов), связывающая фунт с немецким брендом и системой ERM, сопровождаемая иррациональным повышением процентных ставок, привела к атаке валютных спекулянтов, обвалу валюты и экономическому спаду. в великобритании Во главе атаки на Паунда был Георг Сорос, который своими негативными действиями привел многие страны к грани банкротства (например, Италия, Малайзия, а также Польша).

На основе золота

Политические условия фунта

Сегодняшний фунт еще не является валютой, которой он был в начале прошлого века, а это означает, что он основан на глобальной системе, чувствительной ко всем видам рыночных спадов. Однако в течение нескольких лет, особенно в консервативном сообществе, существуют проекты по воссоединению британских денег с золотом. Однако это довольно сложная задача, особенно для страны, у которой достаточно много долгов, в основном на основе облигаций. Тогда ужесточение курса фунта будет очень неблагоприятным для государства, и во многих случаях оно может быть несовместимо с законодательством, применимым не только на островах. Для консерваторов, в том числе для нынешнего канцлера казначейства Георга Осборна, такой шаг должен быть выполнен, поскольку резервы Королевства позволят запустить специальные программы, связанные с погашением долга и возможной борьбой с кратковременной рецессией. Однако для противников этой идеи, в основном из лейбористской партии, а также некоторых из правящих в настоящее время консерваторов, риск связать валюту золотом слишком высок и может в будущем принести непоправимые убытки, если руда начнет терять свою ценность. Такое безвыходное положение ставит под сомнение будущее английской валюты, хотя вы можете иметь почти стопроцентную уверенность в том, что даже в случае кризиса британцам нелегко избавиться от своего символа экономической независимости и реального свидетеля бывшей империи.

Отношение к евро

Важнейшим вопросом сегодня является отношение стерлинга к евро, с которым оно связано присутствием Великобритании в структурах Евросоюза. Нынешнее консервативное британское правительство не намерено вступать в систему ERM II, а также в еврозону, а затем хочет использовать оговорку об отказе от подписания Маастрихтского договора, что выгодно Соединенному Королевству. К сожалению, кризис в странах Еврозона это не побуждает и английских политиков, и все общество передумать, а это значит, что Европе не нужно беспокоиться о гегемонии одного центрального банка, существование которого вовсе не является идеальным решением на нынешнем уровне интеграции.

Смотрите также котировки других валют:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости