Гипермаркеты продают меньше, чем Бедронка

  1. Маленький может больше
  2. Мальчик бить
  3. мнение

Крупные магазины сейчас быстрее всего теряют свои доли на рынке, а новые открываются время от времени. Потребители предпочитают более мелкие и близкие торговые точки, а также более удобные и быстрые покупки.

Положение гипермаркетов в глазах ослабевает. В последние годы их число увеличивается максимум на один или два в год. Тем не менее, согласно последним данным Euromonitor International в 2018 году, ожидается, что их продажи упадут на 2,5% в годовом исчислении. и это будет еще один год с отрицательной динамикой оборота этого сектора. Его стоимость уже составляет менее 30 млрд. Зл., А только Biedronka приносит доход более 48 млрд. Зл.

Ниже остальная часть статьи

Ниже остальная часть статьи

Читайте также: Торговые центры потеряли запрет. На миллион клиентов меньше

Маленький может больше

«Быстрый образ жизни, увеличение количества небольших домашних хозяйств и предпочтения для небольших магазинов принесли выгоду в виде постоянного перехода к более мелким магазинам и повлияли на стагнацию в гипермаркетах», - комментирует Euromonitor International результаты.

Эксперты компании объясняют, что ценовая война между конкурирующими форматами розничной торговли привела к усилению ценовой конкуренции и ограниченной прибыльности этого сегмента. С другой стороны, широкоформатные магазины продолжают привлекать значительное количество потребителей, поскольку этот канал предлагает конкурентоспособные цены на широкий ассортимент товаров. Крупные магазины также больше всего развивают интернет-предложения, чтобы привлечь покупателей, которые не хотят часами ходить между полками магазинов.

Однако, помимо изменений в поведении потребителей, гипермаркеты также являются основной жертвой воскресного запрета на торговлю. Как мы писали в «Речи Посполитой» на основе данных Нильсена, только в апреле их продажи на этом счете упали на 18%. В целом этот канал потерял 2,5% с января по апрель, а доля гипермаркетов в продажах продуктов питания упала ниже 10 процент - в это время дискаунтеры, уже контролирующие 34 процента рынка, набрали 0,9 процентных пункта.

- Законодательные изменения, безусловно, не помогают гипермаркетам, в них многие покупатели проводят время со своими семьями за покупками. Теперь, когда оно очень ограничено, мы видим падение их акций. Кроме того, после расходов на рекламу видно, что дисконтные магазины наиболее агрессивно борются за клиента в связи с новым актом, а в случае с другими пищевыми сетями, в частности с гипермаркетами, никакой реакции нет, - говорит Джоанна Рогальска, директор Nielsen.

- потребители ценят свое время и даже предпочитают делать покупки чаще, чтобы не тратить на них часы в магазине. Поэтому они с большей вероятностью выбирают небольшие магазины ближе к дому, даже если, по крайней мере, потенциально, цены в них могут быть выше, чем в магазинах большого формата, - добавляет он.

Он также отмечает, что такое поведение усиливается в основном за счет дискаунтеров, а также магазинов по соседству, организующих множество привлекательных акций - особенно цен, где они также поощряют тех, кто выбрал воскресенье в качестве дня, посетить магазин.

- Помните, что один потребитель в Польше совершает покупки как минимум в нескольких сетях, в нескольких типах торговых точек в месяц, поэтому у него есть возможность регулярно сравнивать предложения и, при необходимости, менять магазин, - говорит Джоанна Рогальская.

Мальчик бить

Гипермаркеты являются символом изменений в торговле в 90-х годах, но также и главным мальчиком для битья, когда дело доходит до иностранного капитала в отрасли. Именно из-за них они регулярно пытались облагать налогом торговые компании, которые должны были избегать бюджетных платежей. Сейчас сам рынок корректирует свои планы. Данные Euromonitor International показывают, что количество гипермаркетов практически остановилось, ежегодно увеличиваясь на один или два магазина, что является результатом чисто аналитического подхода. Магазин площадью более 2,5 тыс. кв. оценивается как гипермаркет, хотя они часто действуют как часть супермаркетов или дисконтных сетей - например, Kaufland открывает крупные магазины, но с точки зрения структуры предложения ближе к дисконтным магазинам, чем гипермаркеты.

Смена подхода к крупнейшим магазинам также наблюдается в компаниях. Auchan не планирует открывать гипермаркеты в 2018 году, но инвестирует в более мелкие форматы. В мае и июне группа сменила вывески на двух магазинах Simply на Moje Auchan и на пять магазинов в супермаркете Auchan. В конце июня под эгидой Moje Auchan и Auchan Supermarket было создано 12 магазинов, а к концу года 21 новое хранилище подвергнется такому изменению.

Аналогичные изменения можно увидеть в случае Carrefour. - В этом году мы не планируем открывать новые гипермаркеты. Однако мы инвестируем в развитие сетей супермаркетов и круглосуточных магазинов, - поясняет пресс-служба компании.

Tesco, в свою очередь, закрывает гипермаркеты. В мае она объявила о плане ликвидации следующих трех. - Чтобы быть более эффективной и ориентированной на будущее компанией для наших клиентов и сотрудников, нам иногда приходится принимать сложные решения о закрытии магазинов, которые приносят убытки, - объясняет Мартин Бехан, управляющий директор Tesco Polska. - Теперь самое важное для нас - это оказывать поддержку людям, затронутым этими изменениями, в том числе предлагать альтернативных коллег как можно большему числу коллег в этих местах в ближайших магазинах, чтобы минимизировать количество людей, покидающих компанию, - добавляет он. В трех закрытых магазинах работают 171 человек.

К сожалению, таких ситуаций можно ожидать и дальше, потому что гипермаркеты, такие как торговые центры, быстро стареют. Конкуренция на рынке растет, открываются новые объекты, поэтому некоторые из старых объектов потребуют дорогостоящего оживления, частично изменят профиль или будут ликвидированы. В настоящее время количество следующих гипермаркетов сокращается, и поэтому освободившиеся таким образом поверхности переходят, например, на бренды одежды.

мнение

Рената Юшкевич, президент Польской организации торговли и дистрибуции

Слишком рано переходить через гипермаркеты. Для них есть место на рынке, хотя их формула изменится. Большие поверхности забыты, некоторые могут использоваться другими арендаторами. Столица гипермаркета - это большие автостоянки, которые также используют клиенты других магазинов из галереи. Конечно, крупные магазины должны меняться в направлении использования новых технологий, сочетая покупки традиционным способом с интернет-каналом. Многоканальная модель в настоящее время является стандартом в отрасли и нуждается в адаптации.

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости