КМК

описание

Публикация Краковского Издательского Дома М , которую мы даем Читателю, является попыткой объяснить современному Читателю архитектурную форму, называемую романским стилем . Романская архитектура и искусство в разговорной речи ассоциируются с достоинством и даже грубостью. Простые твердые тела, толстые необработанные стены, маленькие окна, темные монастыри - вот основные черты этого стиля. Потребность в момент размышления, чтобы найти красоту в этих сырых, но в то же время прочных и солидных зданиях. Потому что, как говорит автор представленного альбома, «красота романских зданий неочевидна, иногда скрыта под строгой и шероховатой поверхностью». Романские здания, особенно церкви, сохранились до наших времен и остаются видимым свидетельством нашей более чем 1000-летней истории. Публикации альбома, которые описывают эти материальные документы нашей истории, чрезвычайно малы. Как правило, мы встречаемся, как правило, с академическими исследованиями, где определенное преобладание письменного слова над фактографическим материалом (фотографиями, гравюрами).

Автор публикации - проф. доктор хаб. Ярослав Яжевич - выдающийся специалист по проблемам архитектуры и средневекового искусства из Университета им. Адама Мицкевича в Познани. Автор фотографии - известный гнезнский художник и фотограф Ежи Анджеевский.

Автор фотографии - известный гнезнский художник и фотограф Ежи Анджеевский

Романские постройки на наших исторических землях появились, когда было принято христианство. Более или менее на рубеже X и XI веков мы наблюдаем интенсивное развитие строительных технологий, благодаря которым впервые за многие века кирпичные здания начали возводиться в масштабах, сопоставимых с масштабами древней архитектуры. Термин «римское искусство» однозначно указывает на то, что на произведения художников и строителей этого периода оказали влияние течения древнего Рима. С исторической точки зрения на романский стиль в архитектуре и искусстве повлияли исторические события, связанные с личностью императора Карла Великого. Во время коронации императора, которая состоялась в 800 году, Карл Великий стал наравне с византийским императором, и в то же время он стремился покровительствовать Латинской Церкви во всем регионе Западной Европы. Этот выдающийся правитель хотел соответствовать византийской архитектуре и решил искать его образцы в раннехристианских зданиях (римская базилика). С тех пор во всей огромной империи Каролингов основным планом романской архитектуры был план строительства римской базилики. С этого периода происходит разделение пространства в христианском храме на зоны с отдельными функциями (размещение алтаря, пресвитерия, вход и т. Д.).

)

Основную часть издания автор начинает с напоминания о норвежском взгляде на историю, в котором сразу указывается, в каком стиле развернется история о священных памятниках романской архитектуры в Польше. Благодаря сочетанию образа и слова у нас есть возможность совершить очень поучительное путешествие к истокам нашей государственности. Это также хороший момент, чтобы понять, что мы живем в эпоху, которая является лишь одним из элементов исторической цепи.

В публикации представлены церкви, выполненные в кирпичной технике, расположенные в Польше и созданные в римский период, то есть между 10 и 12 веками.
Хотя в первые века нашего государства кирпичных зданий было не так много по отношению к общему количеству архитектурных объектов, их было так много, что автор был вынужден сделать выбор, потому что описать каждого было бы невозможно
даже из-за объема публикации. В альбоме представлены здания, которые наиболее характерны для определенных периодов и регионов. Кроме того, их текущее состояние сохранности также было принято во внимание и сосредоточено на наиболее сохранившихся. Представляя здание в альбоме, они сосредоточились на своем художественном аспекте, пытаясь описать их как произведения архитектурного искусства. В качестве географического критерия представления были приняты границы исторического районного деления. Мы знакомимся с памятниками романской сакральной архитектуры в:
- Великопольское и Мазовецкое (12 объектов),
- Малопольска (14 объектов),
- Силезия (12 объектов),
- Померания (3 объекта).

Характеристики отобранных объектов, сгруппированных в исторических районах, предшествуют каждому краткому введению, в котором автор описывает регион в очень сжатой форме. Основная часть альбома представляет собой описание отдельных романских церквей в едином стиле. Во вводной части автор напоминает самые древние источники, из которых мы можем узнать, кто был основателем данного объекта или какие исторические события способствовали его созданию. Следующая часть представляет собой характеристики здания с точки зрения архитектурного строительства. Это также место, где автор упоминает возможные пересмотры и преобразования, которые часто имели место в связи с первоначальными архитектурными допущениями и возникали, например, из-за пожаров или других насильственных событий. Неотъемлемой частью каждого описания являются красивые фотографии. Краткий анализ содержания альбома позволяет сделать вывод, что автор текста и автор фотографий создали взаимно дополняющий дуэт. Эти два носителя информации дополняют друг друга, и это очень полезно для читателя. В фотографическом материале были представлены не только комки обсуждаемых церквей. Очень часто детали декораций колонн, фризов фасада или элементов декоративных орнаментов представлены с большой точностью. Есть также фотографии интерьера главных нефов многих церквей и виды других церковных помещений. Стоит отметить, что фотографии, представленные в представленном альбоме, были сделаны по случаю его публикации и никогда ранее не публиковались. Каждое описание заканчивается библиографическими примечаниями и представлением горизонтального плана обсуждаемого здания.

Каждое описание заканчивается библиографическими примечаниями и представлением горизонтального плана обсуждаемого здания

Изучив содержание представленного альбома, уместно полностью согласиться с автором, что путешествие в романскую эпоху - это не только путешествие во времени, но и в пространстве. Романские здания в Польше никогда не были массивными и вскоре были заменены готическими формами, особенно в более крупных и важных городах. Анализ содержания альбома дает право утверждать, что в небольших городах и деревнях церкви в романских версиях сохранились. Поэтому для нашей истории важно защитить эти редкие и очень старые объекты от забвения.

Этот прекрасно выпущенный альбом может служить руководством для трудного понимания того, что в нашей истории было архитектурным стилем, известным как романский. Это также может стать источником вдохновения для более подробного изучения этого таинственного периода нашей истории и истории Церкви в Польше.

Название: Романские церкви в Польше
Автор: Ярослав Яжевич
Фотографии: Ежи Анджеевский
Формат: 25 х 33 см
Объем: 364 страницы
Переплет: жесткий, сшитый, лакированный суперобложка, тиснение, позолота
Издательство: Издательство М, 2014

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости