Номерные знаки в Польше [ИНФОГРАФИКА]

  1. Первые регистрации
  2. Современные доски
  3. Откуда машина?
  4. Номерные знаки в Польше - виды:

Все автомобили, движущиеся по дорогам общего пользования, должны иметь номерные знаки, которые являются одновременно основным и уникальным знаком, идентифицирующим транспортное средство и его владельца. Уполномоченные дорожные службы (например, полиция, муниципальная полиция) на основании регистрационного номера могут проверить, оплатил ли автомобиль гражданско-правовую ответственность, провести важный технический осмотр и нет ли его в базе данных угнанных автомобилей. Давайте проверим, как работают номерные знаки в Польше.

Первые регистрации

Первые номерные знаки в Польше были введены уже в межвоенный период, около 1922 года. Первоначально они использовались для маркировки транспортных средств, в первую очередь принадлежащих армии, полиции, государственным учреждениям, а с развитием автомобильной промышленности их также называли богатыми автомобильными наземными системами. Эти доски, как и сегодня, имели белый фон. Регистрационный знак состоял максимум из двух красных букв, обозначавших воеводства, и цифр, обозначающих регистрационный номер.

Современные доски

В течение десятилетий формат, форма и цвет досок неоднократно подвергались метаморфозам, их нынешняя форма была установлена ​​в 2000 году, а в 2006 году они внесли исправление, заключающееся в замене польского флага на печать Европейского союза.

На сегодняшний день номерные знаки имеют синюю полосу слева с флагом Европейского Союза вверху и аббревиатуру страны ЛП внизу, остальная часть доски - белый фон с регистрационным номером, который состоит как минимум из 2 букв и 5 символов. цифры.

В зависимости от типа транспортного средства номерные знаки могут иметь следующие размеры.
520 × 114 мм - однорядные пластины для автомобилей и прицепов,
305 × 214 мм - задние двухрядные пластины для автомобилей,
190 × 150 мм - доски для мотоциклов и сельскохозяйственных тракторов,
140 × 114 мм - мопедные доски

Откуда машина?

Наверняка многие из вас неоднократно спрашивали себя, какие буквы фигурируют в регистрационном номере? Ну, первое письмо относится к названию провинции или ее столицы, хотя есть отклонения от этого правила. Отличительной чертой Вармии и Мазур была буква N - оказалось, что это была первая свободная буква среди тех, кто составлял имя Ольштын. Точно так же Лодзинские и Любуские буквы Е и F. Вторые и третьи буквы (если они есть) различаются по повяту. Если у данного города есть статус повятов, на доске появится одна буква, а если это повят земли, появятся две. Например, у нас есть:
EL - Лодзь,
WGM - Гродзиск Мазовецкий,
НЕТ - Ольштын
FMI - Мендзыжеч

Различие транспортного средства следует за отличительной чертой повята. Однако в этой части невозможно использовать буквы B, D, I, O, Z, которые по своей форме слишком похожи на цифры 8, 0, 1, 0, 2 и могут быть ошибочно прочитаны, главным образом, программами OCR.

Номерные знаки в Польше - виды:

Среди прочего, в зависимости от типа транспортного средства, предпочтений владельца, бортов, мы можем разделить на несколько типов:

Временные - выдаются только с целью технического осмотра, депортации транспортного средства за границу или для передачи с места покупки или сбора транспортного средства внутри страны, а также для получения разрешительных испытаний - их максимальный срок действия составляет 30 дней.

Физическое лицо - выдается по запросу владельца транспортного средства за соответствующую доплату (на данный момент это 1100,50 злотых). В их случае владелец транспортного средства устанавливает номер самостоятельно, с оговоркой, что он состоит из буквы и номера, обозначающего воеводство, и отличительного транспортного средства в форме 3, 4 или 5 букв, из которых последние две могут быть заменены числами.

Антиквариат - они выдаются для автомобилей и мотоциклов, которым не менее 25 лет, не производятся не менее 15 лет и заносятся в реестр культурных ценностей. В отличие от традиционных досок, они имеют желтый фон, а справа - символ исторического автомобиля или мотоцикла.

Дипломатический - предназначен для транспортных средств представителей и дипломатических и консульских представительств иностранных государств и национальных организаций в Польше и их сотрудников, которые пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. В отличие от всех других типов досок, у них нет так называемой еврозоны. Записи такого рода таблиц хранятся в Мазовецком воеводстве. Регистрационный номер состоит из буквы, обозначающей воеводство (фактически используется только буква W) и 6 цифр, из которых первые три являются отличительными знаками государства или организации, а последние три определяют назначение транспортного средства.

Спецслужбы - первая буква на них - это Н, а вторая - отличительная черта службы.

Все автомобили, движущиеся по дорогам общего пользования, должны иметь номерные знаки, которые являются одновременно основным и уникальным знаком, идентифицирующим транспортное средство и его владельца

Номерные знаки - инфографика Autofakty.pl

Наверняка многие из вас неоднократно спрашивали себя, какие буквы фигурируют в регистрационном номере?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости