Полное лунное затмение 15 июня.

В среду, 15 июня, произойдет полное затмение Луны, которое будет видно в Польше. Это явление начнется около 19.20 и продлится до часа ночи. Фаза полного затмения начнется около 21.20 и продлится около часа и сорока минут. В хорошую погоду он будет виден невооруженным глазом в юго-восточной части неба. Однако мы не увидим его начала, потому что луна взойдет только в 21.00.
Лунное затмение - явление относительно редкое, встречается не чаще трех раз в год, но бывают годы без затмений. Для сравнения, в течение года у нас есть как минимум два солнечных затмения и может быть до пяти. Однако мы наблюдаем затмение луны гораздо чаще, чем солнечное затмение. Почему это происходит? Ну, полное затмение Луны видно на очень большой поверхности Земли, в то время как полное затмение Солнца обычно наблюдается в очень маленькой области. Например, последнее полное солнечное затмение, видимое в Польше, на небольшом участке Сувальского региона, произошло в 1954 году. С другой стороны, предстоящее полное лунное затмение будет видно по всей Африке, почти по всей Европе и большей части Азии и Австралии.
Лунное затмение происходит, когда Земля отбрасывает тень на свою поверхность. Это явление может произойти только тогда, когда полностью. Он состоит из нескольких фаз: полутеневое затмение, когда Луна находится в полутени Земли, частичное затмение - Луна входит в Землю или покидает ее, полное затмение - вся Луна находится в тени. Во время полутеневого затмения видна вся Луна, только сияющая слабым свечением. Во время частичного затмения все большая и большая часть щита прячется в тени.

автор: MesserWoland (CC BY-SA 2.5)

И почему затмение не происходит с каждым полнолунием? Потому что Солнечная система не совсем плоская, и Луна обычно проходит выше или ниже теневого конуса. Вот почему это такое редкое явление.
На следующем рисунке показано, почему солнечное затмение можно увидеть в гораздо меньшей области, чем лунное затмение.

На следующем рисунке показано, почему солнечное затмение можно увидеть в гораздо меньшей области, чем лунное затмение

автор: Fsogumo (CC BY-SA 3.0)

Время соответствующих фаз затмения 15 июня выглядит следующим образом:

Начало полутеневого затмения 19х23м Начало частичного сумерек 20х24м Начало полного затмения 21х12м Максимальная фаза 22х12м Конец полного затмения 23х03м Конец неполного рога 0х02м Конец полутеневого затмения 1х02м

Часы даны в соответствии со временем, действующим в Польше.
Больше на эту тему TU
Во время затмения щит Луны не исчезает полностью. Часть солнечного света рассеивается в атмосфере Земли и проникает в область тени, освещающую щит Луны. Поскольку атмосфера поглощает в основном синий свет (отсюда и цвет неба), рассеянный свет - красный, и у луны также есть цвет во время затмения.
Как я уже писал, лунное затмение можно наблюдать невооруженным глазом. Вы также можете использовать бинокль или любительский телескоп. Однако, наблюдая через телескоп, стоит помнить, что Луна очень яркая. Его свет, усиленный оптическим оборудованием, может повредить ваше зрение. Телескопы обычно оснащены лунными фильтрами или специальными линзами, которые можно использовать во время наблюдения. В случае их отсутствия стоит накрыть часть объектива.
Если у нас есть цифровая камера с несколькими зумами, мы можем попытаться сделать снимок.

Если у нас есть цифровая камера с несколькими зумами, мы можем попытаться сделать снимок

автор: Джим Чемпион (CC BY-SA 2.0)

В качестве любопытства стоит отметить, что на основании наблюдения лунных затмений Гиппархов в Никее, живших во втором веке до нашей эры, он изобрел метод, позволяющий рассчитать расстояние Луны от Земли.
Приятного наблюдения.
А что если погода не складывается? входить TU и мы ищем следующее затмение.

Записка, первоначально опубликованная на мой блог на сайте НовыЭкран. Вы прочтете это там об интересном открытии польских астрономов ,

Почему это происходит?
А что если погода не складывается?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости