Роман Плоцк и Рокита Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Мы приглашаем вас побродить по самым старым памятникам в Польше Мы приглашаем вас побродить по самым старым памятникам в Польше. Мы начнем нашу римскую дорогу в Плоцке - столице страны во времена правления Болеслава Крживусты. Мы также посетим небольшую кирпичную церковь в Рокице.

В этой серии статей мы постараемся показать все романские памятники, которые стоит увидеть, включая такие драгоценные камни, как живопись или скульптуры животных 13-го века. Наша тропа частично перекрывается с обозначенной Романской тропой. В качестве отправной точки мы создали Плоцк - место епископства, основанное в 1075 году.

В Плоцке не сохранилось ни одного романского здания, но у нас много останков, иногда включенных в более поздние здания.

Самый развитый город средневековой Мазовии в X-XI веках мог похвастаться собственным герцогским замком. В последующие годы его значение возросло - здесь был введен бенедиктинский орден, было создано епископство, а с 1079 года Плоцк стал главным городом страны. Владислав Герман сначала проживал здесь, а позже Болеслав Крживусты. Именно им отводится значительная роль, когда речь идет о церковных основах и появлении оборонительных сооружений. В начале 12-ого столетия возникло четырехугольное здание (также названное palatium ), частично включенное в стены готического замка. Это небольшое по размеру здание (около 10 на 15 метров) было построено из упорных камней и плоского кирпича. Это один из старейших кирпичей в Польше, похожий на старинные (плоские). Они определенно отличаются от больших и тяжелых готических кирпичей. Здание можно увидеть только снаружи, хотя недавно оно было закрыто забором из-за ремонта замка.

Здание можно увидеть только снаружи, хотя недавно оно было закрыто забором из-за ремонта замка

Великолепный ренессансный собор, стоящий рядом с замком, не сохранил никаких романских руин, хотя на первый взгляд он может произвести такое впечатление. Нижние части стен были сделаны из обработанных камней, которые использовались в двенадцатом и тринадцатом веках. Они происходят из собора, демонтированного в шестнадцатом веке, который был построен и освящен в 1144 году епископом Малонским Александром. Этому зданию не повезло, оно сгорело в 1217 и 1234 годах. Окончательное поражение было нанесено пожаром 20 марта 1530 года, после чего оно больше не подходило для реконструкции. Тогдашний епископ Плоцкий Анджей Кшицкий решил построить совершенно новую церковь по проекту итальянского архитектора Бернардино де Джанотиса. Старый собор был в таком плохом состоянии, что пришлось демонтировать даже фундамент. Некоторые из камней были использованы во второй раз для строительства нового храма. Мы даже не знаем планов или общих черт романского собора в Плоцке. Возможно, это было одно из самых больших зданий в стране в свое время. Из него сохранились только колонны, размещенные в аркаде рядом с Епархиальным музеем.

Римские стены остались в бывшей коллегиальной церкви св. Михал , расположенный недалеко от замка. В настоящее время здесь есть старшая школа, самая старая из известных в стране. Малаховянка . Стены, в которых сохранились окно и фрагмент колонны, датируются примерно 1220 годом. Барокко в восемнадцатом веке полностью стерло средневековый характер храма. Только в башне (изначально в церкви было, возможно, 2 башни) мы можем найти арки и аркады, типичные для романского стиля. Бывшую коллегиальную церковь сейчас нельзя посетить.

В дополнение к видимым румынским руинам в Плоцке сохранился ряд зданий, известных только по раскопкам. К ним относятся мощи ротонды, бенедиктинской церкви св. Войцех и Доминиканская церковь и монастырь Святого. Dominic.

Dominic

Кто хочет истинную осязаемость романского искусства, пусть отправится в соседнюю Рокиту . Деревня, в 15 км к северу от Плоцка, скрывает одну из старейших кирпичных церквей в Польше. Миниатюрный храм имеет длину всего 18 метров, но он состоит из нефа, пресвитерия и квадратной башни. Он был построен в середине 13-го века, намного позже, чем памятники Плоцка. В 1783 году интерьер был перестроен, что в настоящее время почти не имеет исторического характера. Снаружи храм с разнообразной формой выглядит гораздо интереснее. Некоторые из окон, включая их триаду в пресвитерии, являются подлинными - романскими. Таинственные отверстия в кирпичах также характерны, для которых много теорий уже были созданы. Один из них говорит о привычке разводить огонь в Великую субботу. Другие связывают их с покаянием, подготовкой к экспедициям или эрозией. Однако, пожалуй, первый кажется наиболее разумным. Прямо рядом с отверстиями есть знаки разных людей (возможно, ремонт церкви), самый старый из 1640 или легко читаемый Антони Козловским и Францишеком Пиуновским . Кресты разных форм на одной стене могли почтить память мертвых, похороненных на кладбище, существовавшем до 1790 года. Рядом с церковью есть информационное табло, где мы также можем прочитать легенду о ее создании. По ее словам, храм был построен за деньги от продажи лошадей, которых много накопилось в этой области. На самом деле, мы не знаем обстоятельств этого необычного памятника в Мазовии.

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости