Рождественские традиции в Польше

Рождество - волшебное семейное время. Время размышлений, время воспоминаний, время, проведенное с теми, кто ближе к нам. Рождество не обойдется без символов и сохранения традиций, елки, вафли и сита под скатертью. Я приглашаю вас ознакомиться с самыми интересными обычаями, которые появляются в польских домах во время Рождества.

Смотрите также мою гостевую запись в блоге Импел: Тенденции в рождественском кейтеринге

Рождественские традиции развивались веками. В предыдущие века языческие обычаи чередовались с введенными Церковью, тесно связанными со Священным Писанием. Конечно, символы и традиции также были инициированы через народные верования и взгляды. В литургии Рождеству всегда предшествует Адвент, это время ожидания. Во время Адвента происходят праздники, посвященные Пресвятой Деве Марии. Конец периода ожидания - канун Рождества, который был днем ​​подготовки к Рождеству.

Первая Звезда

В нашей традиции мы предполагали, что ужин в канун Рождества начинается, когда на темном небе появляется первая звезда - отсылка к Вифлеемской звезде, которая возвещает о рождении Иисуса и которую видели три царя.

Молитва и вафля

В большинстве домов (как и у меня) рождественский ужин начинается с чтения Библии, фрагмента о рождении Иисуса и молитве. В это время также упоминаются люди из семьи, которых, к сожалению, больше нет с нами. Затем каждый из членов домохозяйства делит вафлю - под вафлей понимается Тайная вечеря, которая делится хлебом со студентами. Вафля - это отсылка к хлебу, приготовленному верующими, которые в первые века после Христа приносили его в храм. Считается, что разделение пластин является залогом процветания и процветания и является символом единства с Богом. Разделить вафлю - значит простить всю вину, чтобы сидеть в канун Рождества с чистыми сердцами.

Свободное место за столом

На каждом новогоднем столе должно быть одно свободное место - тарелка. В некоторых домах это место предназначено для потерянного странника, в других - для людей, которые уехали, а в других - для людей, которые находятся далеко и не могут провести Рождество со своей семьей. Происхождение этого обычая точно не известно.

Сянко под скатертью

Это символизирует детскую, в которой лежал Иисус. В некоторых регионах Польши стебли сена вытащили из-под скатерти - человек, который вытащит прямой, самый длинный стебель, добьется успеха в следующем году. Человек, который вытаскивает сломанный короткий клинок, может ожидать неприятностей.

Двенадцать блюд

Количество блюд относится к числу апостолов. Все коллекции, которые нам дарит земля, должны быть на праздничном столе. Каждый из членов семьи должен попробовать каждое из двенадцати блюд, что гарантирует ему счастье на весь год. Предполагалось, что блюда в канун Рождества должны быть быстрыми, хотя пост не заказывается в этот день, это касается сохранения традиций.

рождественская елка

Традиция елки пришла к нам из Германии. Этот символ присутствует только с восемнадцатого века. По обычаю, ёлку не следует одевать до 24 декабря, в канун Рождества. Украшения на елке также имеют свою символику. Огни означают знак пришествия Христа в мир, украшение Божьей благодати, а цепи - символ искусителя змей. Церковь, как символ Рождества, долгое время признавалась только детской кроваткой, но со временем елки вошли в нашу традицию.

Рождество - волшебное семейное время

Другие рождественские традиции включают пение рождественских гимнов от римлян, пастушку, которая символизирует бдение у гроба Иисуса, или оставление остатков от ужина в канун Рождества, который должны съесть духи мертвых. Случилось и так, что не стоит спорить в канун Рождества, потому что «какой канун Рождества, такой целый год».

источники:
https://pl.wikipedia.org/wiki/Bo%C5%BCe_Narodzenie_w_Polsce
https://www.wroclaw.pl/tradycje-i-zwyczaje-wigilijne
http://www.dziennikzachodni.pl/swieta24/a/zwyczaje-bozonarodzeniowe-tradycje-swiateczne-i-wigilijne-zobacz-najpopularniejsze,1064978/

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости