Рождество в Германии - Рождественские традиции - Сочельник - Weihnachtsmark

Рождество в Германии - рождественские традиции, рождественские блюда и ярмарки

Как и в Польше, Рождество является одним из самых важных праздников года у наших западных соседей. Хотя значительная часть немецких христиан принадлежит к протестантской евангелической церкви, традиции Рождества между нашими странами очень похожи.

Адаптированный Берлин: впечатляющая новогодняя елка перед Бранденбургскими воротами
Адаптированный Берлин: впечатляющая новогодняя елка перед Бранденбургскими воротами.

Германия - адвентные традиции
Подготовка к праздникам начинается за четыре недели до Рождества. Период пришествия, или ожидания рождения Иисуса Христа, должен служить для духовной подготовки и размышлений. В немецких домах в это время появляются венки из зеленых еловых веток (или просто их пластиковый аналог) и четыре свечи. Каждое воскресенье перед сочельником зажигается еще один, так что незадолго до 24 декабря все четверо уже горят. Венки украшены фиолетовыми лентами, цвет которых символизирует задумчивость о прошлом; Еловая зелень - это символ надежды, а свечи - свет Божий, которому мы должны следовать.

Во многих домах в Адвенте есть также детская кроватка, которая может иметь традиционную форму деревянной кроватки с реалистичными фигурами младенца Иисуса, Марии, Иосифа и Трех Царей или более современное изображение.

Как и в Польше, украшенная рождественская елка der Tannenbaum является центральным местом квартиры или дома. Обычай украшать елку происходит из Германии. Хотя различные формы языческих ритуалов, связанных с украшением хвойных деревьев, существовали уже в средние века, в том числе и в нынешней Польше, обычай устанавливать такое дерево в доме, красочно украшенном и освещенном свечами, появился в Германии в восемнадцатом веке.

Рождественская елка может быть установлена ​​как в первый день Адвента, так и немного позже, но она редко задерживается в одежде в канун Рождества.

Своеобразная немецкая традиция, связанная с рождественской елкой, заключается в том, чтобы на ней висели или, вернее, прячутся между другими украшениями огуречные формы безделушек. Человек, а точнее ребенок, потому что он для самых маленьких обращается к традиции, которая его сначала находит, получает дополнительный подарок или сладости; гарантированно, что он также будет успешным в следующем году.

Weihnachtsgurke, огурцовидная безделушка, украшающая елку в Германии
Weihnachtsgurke, огурцовидная безделушка, украшающая елку в Германии.

Еще один распространенный рождественский обычай в наших странах - это подарить детям календарь рождественских праздников, включающий 24 конфеты или маленькие игрушки, по одной на каждый день месяца, до сочельника.

Сам сочельник, хотя и означает официальное начало рождественской уборки, в Германии менее праздничный день, чем в Польше. После целого дня подготовки к правильным праздникам семьи встречаются за ужином, гораздо скромнее, чем обед на следующий день.

Сочельник не выходной с работы, в отличие от 25 и 26 декабря.

Посмотрите, как это выглядит календарь государственных праздников и государственных праздников в Германии ,

Что на столе?
В Германии нет привычки делить вафлю или оставлять дополнительное место за столом для бездомного странника. Однако каждый из участников ужина часто найдет под тарелкой монету, символизирующую изобилие в течение следующего года.

Типичные рождественские блюда в Германии включают картофельный салат и жареную колбасу. Только на следующий день подают более роскошные блюда, среди которых запеченный гусь, фаршированный яблоками или каштанами, подается с соусом и картофелем. Запеченные колбаски и оленина, а также сопутствующие блюда на основе капусты, квашеной капусты и свежих блюд - другие распространенные элементы рождественского меню.

Weihnachtsgans царит на немецком рождественском столе
Weihnachtsgans царит на немецком рождественском столе.

Когда дело доходит до рождественских десертов, в немецких столах преобладает дрожжевой штрудель с орехами и изюмом, известный как Weihnachtsstollen и имбирное печенье, die Pl ä tzchen . Период вокруг Рождества - практически единственный раз, когда вы можете встретить их.

Gl ü hwein , или глинтвейн со специями, является любимым напитком взрослых немцев во время праздников.

Подарки не под елку
Рождественские подарки также ставятся на рождественский стол, а не под елку. Немецкая традиция в этом отношении немного отличается в зависимости от региона страны. В то время как в Северной, Средней и Восточной Германии подарки доставляет Рождественский гость ( Weihnachtsmann ), подарки в Западной и Южной Германии приходят от Младенца Иисуса ( Christkind ).

Немецкие дети получают подарки дважды в декабре; впервые 6 декабря, то есть в день святого Николая. Именно тогда Санта-Клаус навещает их в красных одеждах, в то время как нас сопровождает монах с капюшоном Кнехт Рупрехт , которого преследуют непослушные дети.

После довольно скромного празднования Сочельника, надлежащее празднование Рождественского мира состоится 25 и 26 декабря.

Weihnachtsmarkt - Рождественские ярмарки в Германии
Рождественские ярмарки, известные как Weihnachtsmark , организованные с самого начала Адвента, являются самыми популярными праздничными традициями в Германии. Вы можете встретить их практически в каждом крупном городе, а в случае больших городов, даже в каждом районе.

Помимо возможности поставки рождественских подарков и продуктов, связанных с праздничным сезоном, они также предлагают возможность встретиться на свежем воздухе, насладиться сезонными блюдами и выпить глинтвейн.

Лавки обычно сопровождаются дополнительными аттракционами, такими как катки, карусели и другие, обычно справедливые развлечения: игровые автоматы, стрельбища, тележки с сахарной ватой, запеченные каштаны или карамелизированные яблоки.

Weihnachtsmarkt на Александерплац в Берлине:

Stille Nacht, Heilige Nacht
Интересный факт: один из самых знаменитых гимнов в мире, Silent Night, был создан на немецком языке Францем Ксавье Грубером, австрийским учителем и церковным органистом. Созданная в 1818 году, она была переведена на более чем 300 языков и включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости